Российских сердечников высокого риска решили оставить без лекарств

Вопрос жизни и смерти – 1,8 млрд рублей

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться главной причиной смертности среди всех естественных причин, однако в мире давно поняли, что в большинстве случаев летальные исходы предотвратимы. Главные способы их избежать — здоровый образ жизнь и регулярный прием ряда препаратов, в первую очередь, регулирующих артериальное давление и уровень холестерина. Однако целая группа препаратов от гиперлипедемии (высокого холестерина) для пациентов самой высокой группы риска, после инфаркта и инсульта не вошла в новый перечень льготных лекарственных средств 2023 года.

Вопрос жизни и смерти  – 1,8 млрд рублей

Речь идет о приказе, которым ежегодно утверждается перечень лекарств для обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. 

Сегодня в списке 23 препарата, в будущем году его планировалось расширить до 33, однако целая группа лекарств из группы т. н. ингибиторов PCSK9 в проект нового перечня не попала. При этом входящие в эту группу лекарства являются жизнеспасающими для людей с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием (включая инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения), поскольку значительно сокращают вероятность повторных сосудистых катастроф и смертельных исходов за счет снижения холестерина липопротеидов низкой плотности.

Так, у пациентов с перенесенным острым коронарным синдромом (ОКС) применение ингибиторов PCSK9 снижает риск наступления крупных сердечно сосудистых событий, включая смерть от ИБС, нефатальный инфаркт миокарда, фатальный и нефатальный ишемический инсульт, или нестабильную стенокардию, потребовавшую госпитализации на 15%. При этом самый высокий риск смертельных исходов, отмечают врачи, имеют пациенты после ОКС зачастую трудоспособного возраста, с выраженной гиперхолестеринемией (более 5 ммоль/л). Каждый пятый из них, по данным международных исследований, может умереть в течение 2,8 лет, если не начать правильно подобранную терапию. И для них лечение упомянутыми лекарствами является единственной терапевтической опцией, позволяющей снизить риск повторных сердечно-сосудистых катастроф и смертельного исхода.

«Частота инфарктов и инсультов в стране в течение более 10 лет снижается, но остается пока высокой, - рассказал «МК» д.м.н., профессор, главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена, врач кардиолог, ФГБУ "НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова" МЗ РФ, Президент Национального Общества по изучению атеросклероза Марат Ежов. - Даже получив высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение двух лет пациенты продолжают оставаться в группе высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и нуждаются в терапии по снижению и контролю холестерина. Статины им доступны, но не всем они помогают снизить холестерин до нужного уровня. Максимально возможная по переносимости доза не всегда эффективна. И это прямое показание к комбинированной терапии и совершенно обоснованная ниша для применения ингибиторов РCSK9 – важнейшего класса препаратов, который пришел в кардиологию из ревматологии и онкологии. Что это значит, выражаясь простым языком? Это таргетная терапия по захвату гепатоцитами (клетками печени) «плохого» холестерина из кровотока у человека. Таким образом, происходит обязательное и выраженное снижение уровня «плохого» холестерина или холестерина липопротеидов низкой плотности. Это самая современная и безопасная интенсивная терапия против гиперлипидемии и атеросклероза, которая существует на сегодняшний день, что показано уже восьмилетним опытом её использования в кардиологии. К сожалению, на данный момент они не входят в федеральную программу по обеспечению лекарствами пациентов с ССЗ с высокими рисками, но всё ещё может измениться».

«Всероссийский союз пациентов готовит практические предложения власти, в том числе, о выделении дополнительного финансирования на лекарственные препараты для пациентов с ССЗ. Нужно ввести льготное обеспечение лекарствами пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с коморбидными состояниями, а также пациентов с гиперхолестеринемией», - говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.  

«Несмотря на качественные сдвиги, проблема доступности лекарств, диагностики продолжает оставаться в «топе проблем» у пациентов. Мы надеялись, что ситуация в этом году станет лучше, но улучшения пока произошли в основном для пациентов, имеющих льготы», - говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По словам Власова, потребность в дополнительном финансировании для лекарственного обеспечения пациентов высокого риска составляет 1,8 млрд. рублей. И эти деньги позволят серьезно снизить смертность от болезней системы кровообращения и увеличить общую продолжительность жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру