В России растет число жертв распродаж медицинской просрочки

И в бровь, и в глаз

В свете санкций некоторые сферы, где прежде использовались исключительно европейские комплектующие, перешли на более дешевый товар из Китая и Южной Кореи или на западный, но продаваемый из рук в руки. Если вы так приобрели, скажем, запчасть для машины, а она оказалась некачественной, это неприятно — начнет барахлить вся система. А если эта «запчасть» косметологическая или медицинская, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до трагических.

И в бровь, и в глаз

- Просроченное лекарство может превратиться в яд, это вроде бы уже все знают, - говорит терапевт Валентина Леднева. - Но это в полной мере относится и к околомедицинским субстанциям - "молодильным" инъекциям, саморассасывающимся нитям, растворам для хранения контактных линз, кремам и всему прочему, что имеет свойство попадать в организм в том числе через кожу и слизистые. Если препарат с истекшим сроком хранения, последствия могут быть самыми неприятными.

Накануне это как раз испытала на себе жительница Чувашии, едва не лишившись зрения. "Ощущение песка" в глазах девушка поначалу терпела, списывая на раздражение от постоянного сидения то в компьютере, то в смартфоне. Но через несколько дней резь стала нестерпимой, и начало стремительно падать зрение. Скорая доставила  пациентку в стационар, когда одним глазом она  видела  всего на 1%. К счастью, врачам удалось спасти девушке зрение, хотя и всего на 50%. А причиной такой катастрофы оказалась просроченная и поврежденная контактная линза, которая еще и хранилась в растворе с истекшим сроком годности. Результат — воспаление роговицы, которое может оказаться приговором для способности видеть.

- Опасность еще и в том, что в таких случаях наши врачи могут иметь затруднения с диагностированием, - предупреждает офтальмолог Максим Тарасов. - Прежде в нашей стране не было рынка "левых" контактных линз и аксессуаров для них. До того как они пришли в Россию, линзы еще не были массовым товаром, который можно купить даже в вендерном автомате. Их строго индивидуально выписывал окулист и стоили они недешево. Поэтому если кто и привозил из-за рубежа линзы, то исключительно себе. А когда линзы и растворы к ним  стали массово поставлять в нашу страну, они уже не были столь дорогими, поэтому в подделках и сбыте просрочки нужды не было. А сейчас все это подняло голову. Но "левые" линзы или растворы — это не "левые" джинсы, которые, если и развалятся при стирке, будет обидно, но не страшно. Не хочу пугать, но на поврежденных или хранящихся в просроченном растворе линзах могут размножаться бактерии, постепенно изъязвляющие и в итоге разрушающие роговицу. Если процесс запустить, то он может оказаться необратимым. 

- Но разве линзы и аксессуары не относятся к медоборудованию, на которое запад обещал санкции не вводить?!

- Относятся, и поставки не прекращены. Но, с учетом обстоятельств, все поставляемое из Европы существенно подорожало. И сразу же нашлись те, кто пожелал реализовать "стоки" - остатки товара по цене ниже рынка. А такой товар нередко на исходе срока годности. И на пути от оптовика к рознице этот срок истекает.

Медики и косметологи солидарны: в непроверенных интернет-магазинах и уж тем более с рук опасно покупать не только лекарства, но и все, что вы так или иначе наносите на лицо и тело — крема, косметику, парфюмерию.

- Если товар импортный, но не знакомый, европейский, а, скажем, индийский, китайский или корейский, вы даже не поймете, где на нем срок годности, - говорит косметолог Елена Морозова. - А бывают и случаи, когда сам продавец не понимает, что продает. Мне одна пациентка принесла показать индийский «омолаживающий чудо-крем», купленный в интернете. Уверяет, что лицо после него «прямо мигом подтягивается». А я присмотрелась и вижу: в нижней части тюбика по-английски мелким шрифтом написано, что это гель для лечения ран! Конечно, «мигом подтянется», ведь этим средством склеивают рваные раны! Но если ежедневно «склеивать» им лицо, то очень скоро начнутся проблемы с кожей.

Медики предупреждают и о том, что жертвой подделки или средства «второй свежести» можно стать и из лишней вежливости.

- Многие женщины, приходя к косметологу, стесняются поинтересоваться сроком годности и в целом происхождением используемых на их лице инвазивных средств — инъекционных препаратов, нитей и прочего, - продолжает Елена Морозова. - Мол, они же доверяют специалисту. Но в условиях санкций даже хорошо знакомый специалист может вольно или невольно оказаться вооружен опасными для пациента препаратами. Он же не сам их делает, а где-то закупает. Из Европы, где производятся качественные филлеры и ботокс, самолеты не летают, а все эти препараты ограниченного срока хранения. Задайтесь вопросом, откуда они берутся в России сейчас?  Если даже их, предположим, привезли челноки стыковочными рейсами, соблюдая все правила транспортировки, в специальном боксе для хранения таких препаратов, вопрос, где они их купили, остается открытым. Если во время официальных поставок все было прозрачно  и пациенту могли показать сертификат на каждое используемое средство, то теперь и сами косметологи могут не знать, где их салон или клиника закупили очередную партию. Все в курсе, что испорченными продуктами можно отравиться, и в случае подозрений их нюхают. Но при этом многие почему-то  забывают, что наша кожа и слизистые – такая же прямая дорога в организм, как и через пищевод, а испорченный химический препарат куда более грозная опасность, чем просроченная пища.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру