Рожденная на том свете

У жительницы Подмосковья, впавшей в кому после автокатастрофы, родилась здоровая дочь

Необычные роды приняли на днях акушеры Домодедовской больницы у 26-летней Анны Кирюхиной, жительницы подмосковного поселка Заря. После страшной аварии беременная женщина впала в кому, но врачи помогли ей выносить ребенка. “МК” узнал подробности удивительной истории.

В страшное ДТП Анна попала аккурат в День святого Валентина — 14 февраля. Женщина на иномарке ехала домой по скользкой трассе, а вслед за ней на своей машине ехал ее гражданский супруг. Анна встречалась с ним несколько месяцев и была на 10-й неделе беременности. От первого брака у нее остался сын (на тот момент ему было около годика).  

В злополучный день Анна управляла машиной, а параллельно разговаривала с мужем по мобильному телефону. Буквально через пять минут, после того как она положила трубку, иномарку занесло — машина вылетела с дороги и опрокинулась в кювет. Кроме нее, в ДТП никто не пострадал.  

Спасатели в буквальном смысле вырезали Анну из покореженной машины и экстренно доставили в Домодедовскую ЦРБ.  

— Ранения были настолько серьезны, что она впала в кому, — рассказали “МК” врачи больницы. — Нейрохирурги из Московского областного НИИ имени Владимирского сделали ей сложную операцию, но пациентка так и не вышла из вегетативного состояния.  

УЗИ подтвердило, что срок беременности — 10 недель. Вообще, обычно в таких случаях врачи делают аборт. Но по просьбе родственников и молодого человека доктора приняли решение сохранить плод.  

Почти семь месяцев Анна находилась в реанимации. Чуть ли не ежеминутно по очереди за ней ухаживали ее мама, тетя, а также гражданский муж. В сложной ситуации мужчина не растерялся, поддерживал любимую, а также ее маленького сынишку. Медики также ни на шаг не отходили от пациентки.  

На 39-й неделе доктора приняли решение, что Анне пора освободиться от бремени. К слову, после первых родов у нее остался рубец на матке, поэтому специалисты Домодедовской больницы сделали роженице кесарево сечение. На свет появилась очаровательная девчушка весом 2200 граммов и ростом 46 см. Во время операции возле больницы дежурил специальный реанимобиль для новорожденных. Сразу после рождения младенца доставили в перинатальный центр.  

— Ребенок абсолютно доношенный, — рассказали доктора. — Первый осмотр показал, что грубых отклонений в ее здоровье нет. Впрочем, новорожденную еще будут обследовать другие специалисты.  

Между тем медики отмечают, что у молодой мамы есть шансы на выздоровление. Сейчас Анна уже узнает своих родственников. Но так или иначе, по прогнозам докторов, женщина останется инвалидом на всю жизнь. Анна нуждается в специальном уходе и поддержке. Желательно, чтобы за ней наблюдали специалисты реабилитационного центра. Всем, кто может оказать какую-либо помощь, просьба звонить по телефону (495) 707-29-98.

СПРАВКА "МК"

В 2008 году в госпитале баварского города Эрланген 41-летняя женщина, находящаяся в коме более полугода, родила здорового ребенка. Вообще науке известно не менее 30 подобных случаев. Большинство из них произошли в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру