Как встречать синюю лошадь?

Звезды поделились с «МК» рецептами любимых праздничных блюд

Праздники совсем близко, а это значит, что пора как следует подготовиться к встрече Нового, 2014 года. Согласно восточному календарю, наступающий год пройдет под знаком Синей Деревянной Лошади. Это значит, что тем, кто ждет счастья и удачи, надо бы задобрить гордого скакуна. Как это сделать? «Московский комсомолец» ознакомился с множеством советов астрологов и выбрал самые интересные. А если вы не верите во все гороскопы мира, вам будет любопытно почитать рецепты праздничных блюд от знаменитостей.

Звезды поделились с «МК» рецептами любимых праздничных блюд

Если вы решили задобрить Лошадь, дабы она привезла в ваш дом телегу счастья, следуйте этим нехитрым советам. Во-первых, распрощайтесь с хламом — как в доме, так и в голове. Постарайтесь избавиться от навязчивых неприятных мыслей, если проблема давно требует решения — решите ее, пусть даже с некими потерями. Лошадь благоволит трудолюбивым людям, так что не ленитесь. Вы должны подойти к рубежу 2013–2014 с легким сердцем. Нелишним будет украсить дом деревянными игрушками и предметами интерьера. Хорошо, если в комнатах будут блюда с фруктами, а также украшения синего, зеленого, светло-коричневого цветов. В этой цветовой гамме нужно подобрать и праздничный наряд. Не стоит подбирать платье такого кроя и фасона, которые вам непривычны. При всей яркости и праздничности наряда он в первую очередь должен быть удобен. Даже простое однотонное платье может стать интересным, если вы его дополните оригинальными аксессуарами — так и практичную Лошадь порадуете.

Кроме того, нужно заранее подумать о новогоднем столе. В центре лучше установить вазу с фруктами или цветами. Уделите особое внимание блюдам, в которых содержатся любимые лакомства лошади — яблоки, картофель, капуста, свекла и морковь. Все блюда должны быть обильно украшены зеленью. Разнообразную зелень можно также положить и в отдельную тарелку. Постарайтесь избежать тяжелых мясных блюд, лучше замените говядину и свинину птицей. Чтобы помочь вам решить, чем удивить домочадцев и дорогих гостей, мы обратились к популярным артистам, а те с радостью поделились своими любимыми рецептами.

Певица и ведущая кулинарного шоу Анна Семенович предпочитает даже в праздники не употреблять калорийную пищу. Аня любит оригинальные, но легкие салаты.

— Для праздничного стола отлично подойдет салат «Инжирная радость», — поделилась Семенович с «МК». — Чтобы его приготовить, вам понадобится: листья салата — 200 г, крупный инжир — 4 шт., ветчина — 80 г, козий сыр — 160 г, лимон, мед и растительное масло. В глубокую тарелку порвите листья салата. Добавьте к ним кусочки инжира, нарезанную кубиками ветчину и соломку козьего сыра. Для заправки смешайте мед, лимонный сок, растительное масло, соль и черный перец. Полученной смесью залейте салат и дайте ему немного настояться. Увеличьте дозировку продуктов, если планируете угощать много гостей. Главное — готовьте с хорошим настроением и желательно всей семьей.

Певец и руководитель знаменитого хора Михаил Турецкий советует холодными зимними вечерами согреваться горячим сытным пловом. Чтобы его приготовить, вам понадобятся рис, яйца, сливочное масло и сухофрукты — курага, изюм и чернослив. Пропорции — по вкусу. Сухофрукты вымыть, высушить и обжарить пять минут в трех столовых ложках топленого масла. Рис тщательно промыть и обсушить.  Казан или толстостенную кастрюлю смазать топленым маслом. Яйца взбить и вылить в казан. Выложить слоями рис, курагу, чернослив и изюм. Накрыть казан крышкой и поставить на очень маленький огонь на 25 минут, пока снизу не образуется хрустящая яичная корочка. Снять казан с огня и укутать в одеяло. При подаче выложить рис горкой на подогретое блюдо так, чтобы сверху была яичная корочка.

Певица и телеведущая Анастасия Крайнова также поделилась рецептом любимого горячего блюда под названием «Мечта голодного мужчины»:

— Это блюдо я помню с самого раннего детства. По старой традиции мы готовим его для новогоднего стола всей семьей. Блюдо простое, но невероятно сытное и вкусное. Понадобится: 1 кг картошки, 4 куриных окорочка, 300 граммов сыра, майонез и приправы. Чищеный картофель нарезаем на кругляши толщиной 2–3 мм, смазываем противень растительным маслом и аккуратно лесенкой выкладываем пластом на всю площадь. Затем разрезаем окорок на ножку и бедро, смазываем каждый кусок приправой, чесноком и оставляем минут на 20. Затем трем сыр на крупной терке. Маринованную курицу выкладываем на картофель. После тонким слоем смазываем курочку и картофель майонезом и посыпаем все это сыром. Все это чудо отправляем томиться в духовку на 40–50 минут при температуре 200 градусов. Как только появится золотистая корочка сыра, блюдо можно подавать к столу. Милые женщины, если вы приготовите это блюдо любимому мужчине, то он будет вам безмерно благодарен. Приятного аппетита!

Певец T-Killah также поделился своим главным новогодним рецептом:

— Традиционное праздничное блюдо на нашем семейном столе — «Рождественский гусь». Его любит и умеет готовить моя девушка. Она делает его по старинному рецепту. Вся фишка в том, что гусь томится в духовке порядка семи часов, внутри он начинен яблоками, а сверху глазируется апельсиновым соусом с медом и корицей. Это безумно вкусно! Да, рассказываю вам, а самому хочется поскорее окунуться в эту суету 31 декабря. Для приготовления этого чудесного блюда вам нужен 1 целый гусь, 13 яблок, 1,5 кг картофеля, по 50 г изюма, чернослива и кураги, 200 г лука шалот или репчатого лука, 300 мл белого сухого вина, 5 груш, головка чеснока, 3 ч.л. тмина, 1/2 ч.л. сушеного кориандра, 5 горошин черного перца и ложка морской соли.

Как готовить? Растираем в ступке все специи и соль. Гуся выпотрошить и отрезать ему крылья — оставить только «плечо». Подготавливаем гуся. Готовой смесью из специй и соли активно натираем нашу птицу снаружи, внутри не нужно. Духовку разогреваем до 180–200 градусов. Дно огнеупорной посуды с высокими краями выкладываем гусиным жиром. Лишний жир гуся выкладываем в форму. Для начинки 5 кислых зеленых яблок режем кубиками, смешиваем с изюмом, черносливом и курагой. Сухофрукты можно предварительно на полчасика замочить в анисовой водке, но это необязательно.

Набиваем полученной смесью гуся, только неплотно. Ножки связываем ниткой.

Отправляем гуся в духовку. Периодически поливаем гуся жиром. За полчаса до полного приготовления сливаем из-под него весь жир в отдельную посуду. Гуся поливаем вином и ставим в духовку на следующие 30 минут. К слову, трехкилограммовый гусь должен запекаться около 3 часов. В форму с жиром кладем луковички шалота или порезанный на 4 части обычный репчатый лук, зубчики чеснока прямо в шелухе, картошку, разрезанную на две или четыре части. Посыпаем солью и тмином, перемешиваем и запекаем. Готового гуся можно украсить печеными яблоками.

Актер Андрей Гайдулян обожает десерты. Для друзей он часто готовит сладкие блинчики «Кофейные».

— Дорогие читатели «Московского комсомольца», я советую вам готовить эти кофейные блинчики всегда, когда вы хотите порадовать близких или свою вторую половинку. У меня этот десерт ассоциируется с романтическим завтраком, так что прежде всего он будет полезен, наверное, влюбленным парам. Рецепт совсем несложный: 150 мл крепкого кофе, 50 мл молока, 1 яйцо, которое не забудьте помыть, 100–150 граммов муки, щепотка соли, 3 чайных ложки сахара, 1 столовая ложка растопленного сливочного масла. Сварите крепкий кофе, процедите, немного охладите. Смешайте в равных количествах с молоком комнатной температуры. Яйцо взбейте в однородную массу, смешайте с кофе и молоком, сахаром, солью. Муку добавляйте постепенно, помешивая, тщательно растирая и просеивая. Когда мука сыплется через сито, она насыщается кислородом, тесто становится более пышное и лучше готовится. В готовое тесто влейте теплое сливочное масло. Сковороду нужно смазывать растительным маслом перед тем, как печь каждый блин. Готовые блины можно подавать со сливками, медом или измельченными орехами. Но мне больше нравятся либо просто с маслом, либо с шоколадом.

2013 год пролетел стремительно

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру