Электронный билет будет следить за каждым шагом авиапассажира

Фиксировать, прошел ли пассажир самолета регистрацию на рейс, успешно ли приземлился лайнер, на борту которого он был, и прочие подробности будут отныне в электронном билете.

Как стало известно “МК”, Минтранс утвердил форму электронного многоцелевого документа. Он появляется в тот самый момент, как пассажир решил забронировать билет. По сути на каждого потребителя заводится своего рода электронная карточка в базе данных авиаперевозчика или посредника, которая “закрывается”, когда тот вышел из самолета.

Документ состоит из трех электронных купонов (стоимостного, контрольного, агентского) и квитанции. Как раз в стоимостный купон будет самым “живым”: в нем станут делать записи поэтапно, по мере оказания услуги человеку (прошел ли регистрацию, производил ли обмен или возврат билета, когда совершена посадка на борт воздушного судна и т.д.). Что касается электронной квитанции, она обязательна только в случае, если пассажир купил билет с помощью платежной карты и контрольно-кассовая техника не применялась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру