Чиновникам Москвы разрешат выкупать полученные дорогие подарки

Управление делами мэра Москвы разработало порядок передачи подарков, полученных городскими чиновниками, согласно которому представителям горадминистрации можно будет выкупать дорогие презенты, полученные ими, следует из соответствующего проекта постановления.

Согласно положениям части 2 статьи 575 Гражданского кодекса РФ чиновники в России обязаны передавать на хранение подарки, полученные ими по работе, которые стоят дороже 3 тысяч рублей.
Управделами мэрии в целях реализации положения ГК РФ разработало порядок передачи подарков, полученных государственными гражданскими служащими Москвы в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Так, согласно законопроекту, чиновник, который получил подарок, в течение пяти рабочих дней после мероприятия или возвращения из командировки должен подать заявление о передаче подарков в специальную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

"Комиссия устанавливает стоимость подарка на основании документов, подтверждающих его стоимость, а в случае их отсутствия - исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества", - отмечается в проекте.

Если подарок стоит меньше 3 тысяч рублей, его вернут чиновнику, а если дороже - передадут в госорган, где он работает, следует из проекта.

"Лица, сдавшие подарки, вправе их выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными актами РФ", - говорится в документе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру