«Веллитона — в сборную России!»

Полный вариант эксклюзивного интервью «МК» президента «Динамо» Андрея Губернского

В стартовавшем недавно мини-футбольном сезоне московские динамовцы пока не познали горечи поражения. В 4 матчах бело-голубые одержали 4 победы и делят первую строчку в турнирной таблице с «Тюменью», уступая лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Полный вариант эксклюзивного интервью «МК» президента «Динамо» Андрея Губернского

Чемпионат команда начала без своего легендарного президента, лучшего игрока в мини-футбол ХХ века Константина Ерёменко. Сегодня клуб возглавляет давний соратник Константина Викторовича, с которым они и основали МФК «Динамо» — Андрей Губернский, который на днях заглянул в «МК». Вот полный вариант интервью, уже опубликованного в газете.

* * *

- Андрей Николаевич, что ждете от сезона?

- Надеюсь, он получится удачным. Перед командой стоит задача бороться за медали самого высокого достоинства. И вся наша работа в межсезонье была направлена на создание условий для удачного выступления в чемпионате.

- Какие изменения в составе?

- Мы попрощались с ветеранами, людьми, которые выиграли с «Динамо» все что можно. Это Маевский, Степанов, которые перешли в ЦСКА. Расстались с Ивановым, который в прошлом году из 50 матчей сыграл всего 25...

- Больничные-то не «липовые» были?

- Не знаю, но мне кажется, что здесь все дело в характере футболиста. Если он понимает, что не готов, то начинает выбирать с кем играть, а с кем — нет. Игра серьезная — так он болен. Вот и получается: Иванов может играть с «Новой Генерацией», с «Политехом»... А в матчах, где надо биться, таких, как с ТТГ, ВИЗом, начинает прикидывать: зацепим ли в этом матче очки и заработаю ли премиальные? Так что на сегодняшний момент в команде остались только настоящие бойцы!

Пригласили тренера-испанца Тино Переса. А также молодого бразильца Алвеса Ромуло — главное открытие минувшего испанского чемпионата. Совсем скоро тренерский штаб усилится и испанским специалистом по физподготовке.

- Откуда такая любовь к Пиренеям?

- Необходимо развиваться. Так что ничего удивительного в том, что мы ориентируемся на ведущую футбольную и мини-футбольную державу, нет.

- То, что «Динамо» в этом году не играет в еврокубках, поможет во внутреннем первенстве?

- В какой то мере: нагрузка на наших игроков за сезон выпадает колоссальная. Ведь и по сборным много футболистов разъезжается...

* * *

- Тино Перес-то ни в какой сборной не задействован?

- Нет. Считаю, что тренером сборной должен быть освобожденный от клубной работы специалист. При совмещении будет страдать и национальная команда, а еще больше клуб... Плюс нельзя сбрасывать со счетов предвзятость тренера, работающего и в сборной, и в клубной команде. Не буду называть имен и команду, но с недавнего прошлого многие футболисты слишком сильно захотели играть за один конкретный клуб, который возглавляет главный тренер сборной. Ведь утаить такое невозможно. Мир мини-футбола довольно тесен, и если что-то сказали на юге Москвы, то совсем скоро об этом услышат на севере, например, Екатеринбурга. И до нас доходит информация, что игрокам не стесняясь говорят: мол, хочешь играть в сборной — выступай за наш клуб. Но мы же все это уже проходили. Так зачем наступать на одни и те же грабли?

- Может, и в сборную нашу стоить пригласить иностранного специалиста?

- Думаю, это не выход. Это в клубах у нас много бразильцев, испанцев, а в сборной играют россияне.

- В сборной есть ведь натурализованные бразильцы Сирило и Пула...

- Да они уже обрусели! Сирило гимн знает наизусть и поет перед каждым матчем сборной, приложив руку к сердцу. Многие «исконные» россияне помнят текст гимна?

- В большом футболе в последнее время тоже муссируется тема о натурализации бразильского нападающего «Спартака» Веллитона.

- Любой вид спорта развивается за счет личностей. И если в России нет форвардов уровня Веллитона, а сам он горит желанием выступать за нашу сборную, то почему бы не дать ему гражданство? В баскетболе нам помог выиграть чемпионат Европы Холден. В мини, до появления Сирило, не было столба в атаке, так он занял эту позицию... Ведь на этих игроков смотрят дети! Они видят, что сборная стала чемпионом, а на происхождение кумира обращают внимание в последнюю очередь...

- Но против привлечения Веллитона в первую очередь выступают сами игроки нашей сборной. В мини-футболе, где конкуренция за место на площадке еще острее, было нечто подобное?

- В сборной очень дружный коллектив, в котором Сирило и Пула воспринимаются как полноценные россияне. Они не испытывают языковых проблем и могут пообщаться с партнерами без проблем. А если надо, и словечко острое ввернут!

- Без Сирило и Пулы наша сборная смогла бы выйти в полуфинал чемпионата мира?

- Не стал бы говорить категорично, но их вклад в командный успех был очень весом. Пула — игрок сборной России — стал лучшим бомбардиром мирового первенства и получил «золотую бутсу». И сейчас на Гран-при в Бразилии он возглавил список снайперов. И во всех справочниках будет написано: самым результативным игроком турнира стал Пула (Россия). Разве это не плюс?

* * *

- А вам не поступало предложений поработать в большом футболе?

- Не буду называть клуб, но предложения были. Константин Ерёменко, помнится, очень ревновал, спрашивал: «Ты что, уйдешь? Как ты можешь нас бросить?». Всегда отвечал, что никогда его не предам и не отойду в сторону. Мы вместе поставили задачу создать лучший клуб в мире — и, хотя Константин уже не с нами, продолжаем к ней стремиться. И уж теперь я тем более не имею права уйти!

- Насколько сказалась на «Динамо» утрата Константина Ерёменко?

- Ребята очень долго отходили. И в концовке чемпионата мы оступились во многом из-за того, что Константина не стало. Только выйдя из отпуска, игроки стали приходить в себя.
Мы с Костей, с которым начинали в «Динамо» с первых дней, встречались очень часто. Обсуждали часами стратегию развития клуба не только на ближайшие дни, но и годы. Кого пригласим, кого уволим. Так что с его уходом серьезных изменений в политике «Динамо» не произойдет. Мы разработали план работы на много лет вперед. И все действия, что я предпринял на посту президента клуба, были в свое время обсуждены и одобрены Ерёменко. И расставание с тренером Рудневым в том числе...

С новым испанским тренером мы вели переговоры еще в декабре. Не стану называть его имени, но это был не Тино Перес. У того специалиста болела жена — поэтому он не смог уехать в другую страну, но посоветовал нам обратиться к своему хорошему другу. Так мы вышли на Тино. Так что все в «Динамо» идет по сценарию, запланированному Константином Ерёменко...

- Что надо сделать, чтобы повысить зрительский интерес к мини-футболу?

- Не сказал бы, что он находится на низком уровне. Быть может, в Москве, где публика избалована спортивными и не только развлечениями, это присутствует, но это беда не только мини-футбола. Разве много зрителей на баскетбольных матчах? Или на большом футбольном «Динамо»? Разве футбольный «Спартак» собирает каждый раз по 70 тысяч, как на игре с «Челси»?

Вот в регионах совсем другая картина. Играем в Екатеринбурге — зал забит до отказа. Такая же картина в Тюмени, Новосибирске.... В Красноярске билеты сметают за неделю до матча, даже когда в гости приезжают команды, которые не относятся к лидерам чемпионата! А что до нас, то когда мы принимали соперников в «Дружбе» на Лужнецкой набережной, болельщиков приходило больше. Сказывалась близость метро, удобный подход. А сейчас играем в баскетбольном дворце «Динамо», там станция далековато. Но сейчас перед играми ставим у метро свой бесплатный автобус, который довозит болельщиков до арены.

Последние два года команда называлась «Динамо-Ямал», многие болельщики на это обижались, что, в свою очередь, сказалось на посещаемости. Было принято решение вернуть название «Динамо» (Москва). И на первую же товарищескую игру с «Диной» в Троицке, о которой сообщалось только на сайте нашего клуба, приехало много болельщиков с флагами и барабанами. Уверен, что и на первой домашней игре чемпионата с «Газпром-ЮГРА» в субботу не останемся без поддержки.

Перед началом сезона мы встречались с представителями объединения динамовских болельщиков «Династия» и достигли полного взаимопонимания. Ребята обещали приезжать на наши игры. Единственным камнем преткновения может стать пересечение по времени начала матчей с большим «Динамо».

- Такого соперника, как «Спартак», в чемпионате не хватает?

- Да уж, в «Дружбе» на играх с красно-белыми всегда был аншлаг. Ничего положительного, само собой, в потери «Спартака» нет. Да и на щелковский «Спартак» болельщик шел...

* * *

- И — на посошок вопрос из игрового прошлого. Часто вспоминаете времена, когда в «Асмарале» играли в одной связке с Юрием Гавриловым?

- Конечно. С Юрием Васильевичем общаемся часто, встречаемся на ветеранских турнирах. Я крестил его дочь... Помню, он всегда говорил: «Ты беги, а я-то отдам». В один из сезонов забил 35 голов, так вот, 25 из них — с передач Юрия Васильевича!

Состав был у нас очень приличный. После того, как «Асмарал» развалился, никто из игроков без работы не остался. Создавали-то команду Константин Иванович Бесков и Владимир Григорьевич Федотов! Семак, Гусин из киевского «Динамо», Клюев, Аюпов, Точилин — неплохие игроки выросли в «Асмарале», правда? Но чего-то не хватило. Что с президентом клуба Аль-Халиди стало? Слышал, он пропал без вести в Багдаде...

- Команда и вправду была заметная. «Зенит» 8:3 обыгрывали!

- У меня много знакомых из Питера, и когда они приезжают в Москву, идем на футбол. Ну а если в столице играет «Зенит» - еще лучше. Сразу говорю: «Зенит» - моя команда. В Питере им 2 забил, а в Москве — 3. Кто еще может похвастать тем, что отгрузил сине-бело-голубым 5 мячей за сезон?

Бесков Константин Иванович, конечно, уникум. Его называли дедушкой даже ветераны. Константин Иванович обладал неповторимым чутьем, видел в мальчишке задатки на 10 лет вперед. После футбольных матчей часто можно услышать от критиков, что в одном моменте надо было так сыграть, а в другом иначе, и мне очень нравится одна его фраза, которую я не устаю повторять: «Надо быть умным до игры, а не после». Бесков был умным до игры. Для меня он был как дед, Федотов — как отец. И мы дружили с ними до последних дней жизни.

- Почему нынешние тренеры не берут пример с мэтра и не торопятся занимать места во время матча на трибуне, а не на тренерской скамейке?

- Так все хотят подсказать что-то по ходу матча. Константин Иванович же, еще раз скажу, все объяснял до игры. Футболисты и так знали, как действовать на поле. А какие разборы матчей и теоретические занятия были у Бескова! Помню, первые 8 минут одного матча мы разбирали полтора часа. Потом он объявил 15-минутный перерыв, после которого разбор продолжился...

- Вы же и к команде Парламента России имеете отношение...

- Да, возглавляет её спикер Госдумы Борис Вячеславович Грызлов. А играют там помимо меня знаменитые футболисты Валерий Гладилин и Дмитрий Аленичев, а ещё депутаты Андрей Воробьев Александр Коган, Валерий Драганов, Отари Аршба и другие. В воротах трехкратный олимпийский чемпион — гандбольный голкипер Андрей Лавров. В защите — двукратный олимпионик, борец Арсен Фадзаев. Обязательно играем два раза неделю. И за все время команда не проиграла ни одного матча, лишь однажды сыграв вничью!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру