Снова первые

Сборная России выиграла домашний этап Евротура

Заполненные до отказа трибуны “Мегаспорта” устроили под конец матча с финнами команде Быкова овацию. После серии поражений на разных турнирах (в том числе на чемпионате мира в Германии и Олимпиаде в Ванкувере) наша ледовая дружина одержала победу на московском этапе Евротура и вернула себе первое место в общем зачете.

Сборная России выиграла домашний этап Евротура

Впрочем, в первую очередь зрителей тянуло на Ходынку не предвкушение от подсчета очков и статистических показателей по итогам турнира, а единственная возможность в году живьем увидеть свою команду в деле. Само собой, ждали от сборной не просто побед, но и красивой игры, которой дружина Быкова и Захаркина порадовала своих болельщиков. Сложная победа над шведами, красивая и уверенная — над приехавшими в близком к оптимальному составе чехами, форменный разгром наших обидчиков на предыдущем этапе финнов. Но не менее интересно было посмотреть на новичков сборной.

Сразу скажу, что номинальный дебютант в команде был всего один — форвард “Локомотива” Александр Калянин. Но, по сути, дебютировало в сборной все ярославское звено с Галимовым и Чуриловым. И, надо сказать, ярославцы оставили своей игрой довольно приятное впечатление. Тройка прогрессировала от матча к матчу и, с учетом молодости всех игроков звена, представляется очень перспективной. Порой соперники просто не успевали за быстрыми и техничными действиями звена, что отразилось на количестве удалений, заработанных оппонентами на ярославцах.

Порадовали и вратари. Кошечкин не позволил усомниться в своем классе, а Барулин — лучший по статистике на данный момент голкипер Континентальной хоккейной лиги — за игру с чехами и вовсе заслуживает высшей оценки.

Довольно интересно смотрелись в связке реактивный Радулов и Мозякин. Пришелся ко двору в первой тройке нападения, где тренерский штаб не перестает вести поиск оптимального центрфорварда к Морозову и Зарипову, Кайгородов. Обратил на себя внимание защитник “Нефтехимика” Николай Белов — игрок, никогда раньше на статус звезды не претендовавший, провел турнир на высоком уровне. Чего хотя бы стоит его решающая шайба в ворота шведов. Не стал лишним вернувшийся в сборную Игорь Григоренко.

Но, главное, играла хорошо сбалансированная команда, похоже, наконец-то нащупавшая свою игру. И что не менее важно, это те хоккеисты, на которых тренерский штаб собирается сделать ставку на чемпионате мира.

Именно на Ходынке с поражения в Евротуре в прошлом году и начались злоключения нашей сборной. Декабрьская неудача в Москве стала первой в цепочке российских хоккейных обломов — после этого мы уступили первенство в Евротуре Финляндии, титул чемпионов мира в финале Чехии и были нещадно биты канадцами на Олимпиаде. Будем надеяться, что черный виток закончился там же, где и начался — в “Мегаспорте”. Под овацию, которую устроили болельщики хоккеистам сборной России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру