Вспомним Непомнящего

Главный тренер «Томи» покинул свой пост

Известный российский и европейский тренер Валерий Непомнящий ушел с поста главного тренера томского футбольного клуба "Томь". Заявление об отставке этот специалист написал после поражения в матче 24-го тура чемпионата России на своем поле от ФК "Краснодар" (0:4). Интересно, что эта просьба стала уже второй за последние две недели, но в первый раз бывшему наставнику сборной Камеруна было отказано.

Главный тренер «Томи» покинул свой пост

Непомнящий начал тренировать "Томь" с сентября 2008 года. Причем при его руководительстве томская команда в 2010 году заняла восьмое место в чемпионате России. Ну а наставник был награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".

Что касается его блистательной тренерской карьеры, то специалист начал ее в 1970 году. В разные годы он возглавлял сборные Камеруна, а также Узбекистана. Работал он и в клубах Турции, Южной Кореи, Японии и Китая.

Интересно, что Непомнящий в интервью пресс-службе томского клуба объяснил свою отставку неудовлетворительными результатами: "Не хотелось бы лукавить, но принял такое решение исходя из результатов команды. Очень хочу, чтобы не было домыслов, будто я недоволен финансовым состоянием". То есть, он выразил мнение, что для улучшения результатов команде нужна смена тренера.

При этом, Непомнящий признался, что не может объяснить последние неудачи команды. "Не связываю наши неудачи с какими-то факторами. Не вижу реальных причин наших неудач. А в этом случае, когда тренер не видит нужного пути, ему следует остановиться. Шел нормальный тренировочный процесс, состав был нормальный. Что-то случилось, чем-то команда "заболела", а я не смог поставить диагноз и поэтому ухожу".

"Четыре дня назад исполнилось три года моего пребывания в Томске. Комфортнее условий, чем здесь, у меня не было, - отметил тренер. - Конечно, проблемы бывают у каждого, но иначе жизнь неинтересна. В отношениях с руководством, томичами, болельщиками я чувствовал себя абсолютно комфортно. Очень хочу, чтобы те, кто будет работать после меня, испытали то же самое".

Командировка в Камерун

В 1988 году Непомнящему пришел вызов из Камеруна, из-за чего он в результате и отправился в Африку. По его собственному признанию, французского языка Валерий Кузьмич не знал и общаться приходилось ему через переводчика.

Непомнящий считал, что едет принимать молодежную команду страны. Тем не менее, на месте прибытия выяснилось, что у национальной сборной Камеруна нет главного тренера. В итоге он возглавил основную сборную в октябре 1988 года. Контракт был подписан на два года. В итоге он стал одним первых советских специалистов, которым нужно было руководить футбольной командой за границей. Ему же предстояло готовить подопечных к грядущему чемпионату мира в Италии.

В результате команда Непомнящего не без труда прошла отборочный этап мундиаля. Путевка в главный турнир была добыта только в заключительной квалификационной игре со сборной Нигерии. Несмотря на это, игроки Непомнящего продемонстрировали большой потенциал.

На ЧМ-90 великолепная (для Африки) сборная Камеруна под руководством российского тренера в первом же матче в Милане сотворила суперсенсацию. Благодаря единственному голу Франсуа Омам-Бийика они повергли действующего чемпиона мира - сборную Аргентины во главе с легендарным Диего Марадоной.

В следующем матче камерунцы сумели обыграть румын со счетом 2:1. Причем оба мяча были на счету «старого колдуна» Роже Милла. Ну а втретьей, уже ничего не решавшей игре, камерунцы уступили сборной СССР со счетом 0:4. При этом они все равно с первого места вышли в 1/8 финала, где переиграли еще одну южноамериканскую сборную — команду Колумбии во главе с самим Карлосом Вальдеррамой и Рене Игитой. А итог — 2:1. Стоит отметить, что оба мяча снова были на забиты тем самым, уже легендарным, Миллой.

Ну а в четвертьфинале в Неаполе камерунцы в упорнейшей борьбе в дополнительное время уступили самим родоначальникам футбола, то есть, сборной Англии со счетом 2:3. А этим ребятам проиграть не зазорно ни для кого, разве что, кроме сборной Бразилии, которая по умолчанию всех сильнее!

Кстати, в той встрече камерунцы еще за 8 минут до конца основного времени вели со счетом 2:1, однако затем умопомрачительный Гари Линекер забил 2 мяча с пенальти на 83-й и 105-й минутах.
Несмотря на поражение, камерунцы добились серьезного рекорда — им принадлежит рекорд, которого добивались всего три команды с «черного континента». Речь идет о том, что камерунцы стали первой африканской сборной, которой удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира. После них этого добивались только сенегальцы и ганцы.

Но как бы хорошо дела ни складывались, а в ноябре 1990 года, после истечения контракта, Валерий Непомнящий уехал из Камеруна.

Карьера вне Африки

После работы в африканской сборной Непомнящий работал главным тренером в турецких командах «Генчлербирлиги» (1992/1993) и «Анкарагюджю» (1993/1994).

Затем в 1994 году Валерий Кузьмич принял южнокорейский «Юконг», который тренировал до 1998 года. Чуть позже он начал работать главным тренером в Китае, где возглавлял «Шэньян Хайши». А это был 2000 год. Потом, «Шаньдун Лунэн» (2002—2003 года), ну а еще позже - «Шанхай Шэньхуа» (октябрь 2004 — ноябрь 2005).

Стоит отметить, что Непомнящий приезжал и в Японию. Там он в 2001/2002 работал в японском «Санфрессе Хиросима».

Был период в карьере Непомнящего, когда он успел поработать и в сборной Узбекистана. А был это 2006 год. Перед этим он успел побыть и главным тренером ташкентского «Пахтакора».

Немногие знают, что в России Непомнящий работает уже с 1999 года. Тогда он во время перерыва в тренерской карьере с восточными клубами, был тренером-консультантом ставропольского «Динамо», выступающего в первом дивизионе.

Зато с сентября 2008 года его назначили главным тренером «Томи». С этой командой он дошел до полуфинала Кубка России в 2008 году. Там он проиграл московскому ЦСКА, который, в итоге, выиграл турнир у пермского «Амкара» по пенальти.

Тем не менее, 17 сентября 2011 года Непомнящий покинул пост наставника «Томи» после домашнего поражения от «Краснодара» со счетом 0:4. Это был апогей неприятной ситуации в клубе, когда команда в третий раз (!) оказалась на грани банкротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру