Керж или Суперпав?

Какие выводы сделает Дик Адвокат после матча с Польшей

В субботу, нашей сборной предстоит провести ключевой матч группового турнира на Евро. Расклады таковы, что при благоприятном стечении обстоятельств (если в матче Польша — Чехия не будет выявлен победитель) нас, конечно, исключительно с турнирной точки зрения, может устроить в игре с Грецией и поражение. Но настраивается команда Дика Адвоката исключительно на победу. Матч с чехами, завершившийся крупной победой сборной России 4:1, смотрелся, но для анализа по большому счету бесполезен. А вот игра с Польшей обнажила проблемные места, коих, скажем сразу, не так уж и много. Вот мы и решили вспомнить, чем запомнились все 13 наших футболистов, что выходили на поле в ходе встречи с поляками.

То, что Адвокат не самый большой любитель тасовать состав (или, как нынче принято говорить, проводить ротацию), — не секрет. «Маленький генерал» крайне редко производит замены по ходу матча, а уж вводить новых людей в стартовый состав по ходу турнира — явно не его конек. Так что ждать серьезных кадровых перемен в матче с Грецией не приходится.

С голкипером Дик Николасович определился окончательно, и для того, чтобы поменять Малафеева на Акинфеева, первому надо либо пропустить мячей 6–7 за игру, либо получить травму.

К линии защиты вопросов тоже нет. Края обороны — Анюков и Жирков — нареканий не заслуживают. А армейская пара центральных защитников Игнашевич — Березуцкий пусть и допускает периодически промахи, но не такие, чтобы всерьез задуматься о кадровых переменах.

Зенитовский треугольник в центре поля Денисов — Широков — Зырянов Адвокат разбивать тоже не станет. К первым двум вопросов быть не может, а после не самого яркого матча, что провел Зырянов с поляками, разбивать питерское трио вряд ли разумно. Лучшее, как известно, враг хорошего. Наверняка эта поговорка известна не только в России, но и в Голландии.

Никогда не уберет Адвокат из состава и капитана Аршавина, а замена Дзагоева, возглавляющего на пару с Марио Гомесом список бомбардиров Евро, и вовсе сродни самострелу. Единственный игрок, чьи перспективы попадания в основу под вопросом, — Кержаков. То, что Александр старается и выкладывается на поле полностью, мы видим, но все же от Кержа и партнеры и болельщики ждут не старания, а голов. А их нет. Так что теоретически Адвокат вполне может заменить его на Павлюченко, который свой голевой счет на турнире открыл еще в первом матче. Так что в кадровом плане есть всего одна интрига: Керж или Суперпав?

Малафеев

Лучший игрок в составе сборной России. Не имея постоянной нагрузки во время матча, тем не менее сохранял концентрацию и в критические моменты несколько раз выручил команду. В эпизоде с пропущенным голом вины Малафеева нет: удар Блащиковски был неотразимым. Если и есть, за что покритиковать нашего голкипера, то только за «примерзание» к линии ворот. Когда мяч летит во вратарскую, на него надо выходить: этой азбучной истиной Малафеев пару раз пренебрег.

Анюков

С непосредственными обязанностями по разрушению польских атак на своем фланге справился. В отличие от матча с чехами был внимателен при создании офсайдных ловушек, но почему-то реже обычного бегал вперед. То ли от нежелания рисковать, то ли из-за нехватки сил. Истинную причину знает только сам Анюков, но вряд ли расскажет.

Березуцкий

Центр обороны — наиболее уязвимое место сборной России. Это не претензия к защитнику ЦСКА, а просто констатация факта. Алексей Березуцкий никогда не будет играть на уровне Пуйоля или Терри, но и провальных матчей у него уже давно нет. Стабильность — ценное качество для любого футболиста, так что давайте еще раз скажем спасибо Валерию Газзаеву за подготовку для сборной братьев Березуцких, и не только их.

Игнашевич

Еще один надежный солдат. Незаменим при стандартах у своих ворот, когда нужно выиграть «воздух» у фактурных соперников. Польские защитники-гренадеры не получили никаких дивидендов за свои вылазки в штрафную Малафеева, а ведь Бениш и Василевски могут затоптать кого угодно.

Аршавин

Если в матче с чехами Андрей Сергеевич предстал во всей красе, то в игре с Польшей, мягко говоря, не выделялся. А в последние минут 15–20 был и вовсе чужеродным телом в составе нашей команды. Как минимум 5 атак (а это примерно половина) в заключительной части завершались потерей мяча нападающим «Арсенала», арендованным «Зенитом». Да и гол нам пришел после того, когда вместо паса на пустые ворота и последующего гола Аршавин подарил мяч сопернику, убежавшему в контратаку сравнивать счет. Объяснить такую игру Андрея в заключительном отрезке можно двумя способами. Во-первых, он просто устал, и было видно, как тяжело даются ему ускорения и рывки. У Аршавина элементарно не хватило сил на все 90 минут, а заменить его (игрока, не раз доказывавшего, что он способен в одиночку решить исход матча) Адвокат не рискнул. По другому сценарию, Аршавин видел, что у ворот поляков не хватает остроты, а в обводку пробует идти лишь Жирков. Андрей решил самостоятельно тащить мяч к штрафной соперников, но раз за разом это не получалось. Почему? Видимо, из-за усталости.

Жирков

Играл в свой привычный футбол — очень энергозатратный и травмоопасный. В отличие от Анюкова был активен у чужих ворот, но не хватало точного последнего паса. К сожалению, не успел накрыть удар Блащиковски, хотя это была всего лишь попытка исправить чужую ошибку.

Денисов

Ключевой игрок в схеме «Зенита» и сборной России. Объем проделанной им черновой работы каждый раз вызывает восхищение. Польза от Денисова-разрушителя всегда перекрывает количество его недочетов при организации атак. Даже если их бывает больше обычного, как, например, в этом матче. Кстати, «опорником» сборной России уже заинтересовался французский «ПСЖ», а к концу Евро-2012 в этот список вполне могут войти и более серьезные клубы.

Широков

Это был однозначно не его день. И сложно даже объяснить почему. Да, поляки максимально уплотнили центр поля. Да, было сложно выбираться из-под прессинга. Но чехи во втором тайме использовали ту же тактику, и Широкову она не мешала хозяйничать на передовой. В Варшаве же мы увидели бледную тень футболиста, который, по мнению некоторых специалистов, мог бы спокойно играть в «Барселоне». Неужели дело в качестве газона?

Зырянов

По ходу второго тайма был главным кандидатом на замену, но почему-то провел на поле 90 минут. Остается надеяться, что худший матч на турнире полузащитник «Зенита» уже провел.

Кержаков

7 ударов по воротам и ни одного в створ — статистика Кержакова в матче с Чехией. В игре с Польшей Александр был вновь активен, но вновь не забил. Его замена на Павлюченко напрашивалась еще до перерыва. Остается надеяться, что сбившийся прицел не выбьет из седла бомбардира «Зенита». Ведь сам Кержаков прекрасно понимает, что он, пожалуй, единственный претендент на потерю места в основе.

Дзагоев

На данный момент Алан с 3 голами возглавляет список снайперов Евро-2012. Дубль в ворота чехов и гол Польше были хороши, но все же для армейца эти матчи получились немного разными. Если в первой игре он забивал в самые сложные моменты матча и был полноценным участником атакующих действий, то с поляками Дзагоева можно вспомнить разве что по моменту с забитым голом. Все остальное время Алан, как и весь правый фланг, был незаметен.

Измайлов

Марат получил слишком мало времени, чтобы успеть проявить себя. При этом его появление на поле действия на правом фланге не наладило. Измайлов часто смещался в центр, а иногда и вовсе оказывался на противоположном фланге, был активен, но пользы из этого не извлек.

Павлюченко

За 20 минут, что были отпущены Роману в этой игре, нападающий совершить подвиг не успел. Да и моментов для этого по большому счету не имел. Забей Павлюченко и в этом матче, Адвокат наверняка на заключительный матч группового этапа с Грецией выпустил бы его, а не Кержакова. Сейчас же шансы нападающих примерно равны.