Болельщики начинают бунтовать

«МК» представляет обзор неспортивных событий 18-го тура чемпионата России по футболу

Удивительно, но фанаты довольно пассивно относятся к строгим мерам, которыми угрожают футбольные власти. По поводу «закона о болельщиках» пока громко высказались лишь поклонники «Спартака». Впрочем, они вообще были весьма активны во время матча с «Зенитом». В остальных матчах запомнились тонкий юмор махачкалинцев и репрессии со стороны руководства «Локомотива».

«МК» представляет обзор неспортивных событий 18-го тура чемпионата России по футболу

1. Избушка, избушка

Несмотря на то, что в воскресенье был сыгран матч двух лидеров турнирной таблицы, самой главной игрой тура все-таки стала встреча «Спартака» и «Зенита». И по накалу, и по афише, и по антуражу. Да и по конечному результату тоже (2:4 в пользу петербуржцев).

Фанатская трибуна красно-белых начала матч с пяти минут молчания, повернувшись к полю так же, как избушка к лесу. Спартаковские сектора таким образом отметили пять мячей в свои ворота в прошлой игре с «Динамо». Игроки «Спартака» ответили своим поклонникам четырьмя мячами опять же в свои ворота. Замкнутый круг какой-то.

Политическая активность москвичей тоже не осталась незамеченной. Подсветив баннер «Нам плевать на ваш закон» зажженной пиротехникой, фанаты продемонстрировали свою позицию. Мятежный дух, конечно, всегда на Руси вызывал уважение у масс. Однако футбольные чиновники, долгое время стремившиеся найти контакт с болельщиками, пока не тянут на «сатрапов, душителей свободы». Да и закон еще не принят. Поэтому бунт сейчас выглядит скорее бессмысленным, чем беспощадным.

2. Черный список

Вот уж кому пора бунтовать, так это болельщикам «Локомотива». На своих сайтах болельщики сообщили, что 118 человек уже занесены в черный список клуба и их перестанут пускать на стадион. По мнению самих болельщиков, эти репрессии последовали после акции фанатов против Ольги Смородской, когда на трибуне появился целый список претензий к президенту клуба.

В любом случае такие жесткие санкции выглядят довольно странно — никаких акций из ряда вон «железнодорожники» в последнее время не устраивали. Ну не наказывать же их за корректно высказанные претензии без всякой нецензурщины?

3. Тонкий юмор с Кавказа

Банальная идея баннера махачкалинцев с изображением Гуса Хиддинка и Ко на конях (напомним, что играл «Анжи» с ЦСКА) уравновесилась довольно тонкой шуткой «Русские, вперед!» с фотографиями российских игроков клуба из Дагестана — Федора Смолова, Олега Шатова, Арсения Логашова и других. Это был ответ на традиционный заряд болельщиков, чьи команды играют против кавказских клубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру