Андрей Назаров: Я точно не мягкий!

Главный тренер «Северстали» ответил через «МК» вратарю собственной команды Василию Кошечкину

Сегодня, в среду, после перерыва на Кубок Первого канала возобновляется регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. А на следующий день календарь припас для хоккейных гурманов настоящее лакомство — встречу бывшей и нынешней команд постоянного эксперта «МК», ставшего уже знаменитым тренера Андрея Назарова: «Витязя» и «Северстали».

Главный тренер «Северстали» ответил через «МК» вратарю собственной команды Василию Кошечкину

Обсуждать «витязей» Андрей Викторович не захотел. Решил, что с его стороны давать оценку бывшей команде будет неэтично. Зато о «Северстали» заговорил с удовольствием. Еще бы: команда в первой части регулярки демонстрировала симпатичный хоккей, который приносил результат.

— Андрей Викторович, довольны собой и командой на первом отрезке первенства?

— Не стану скрывать, поводов для огорчений было совсем немного. Команда уверенно держится в первой восьмерке западной конференции и вполне обоснованно претендует на выход в плей-офф. Доволен и игроками, которые в тренировочном и в игровом процессе не делали себе поблажек и выкладывались на льду полностью.

— «Северсталь», пожалуй, самая молодая команда КХЛ. Вы осознанно выбрали этот путь?

— Такая селекционная политика была выбрана еще перед стартом сезона. Мы искали молодых и перспективных ребят возрастом примерно 23—25 лет. Что-то получается, что-то нет, но мы продолжим следовать выбранным курсом. Надеюсь, что через 2—3 года в Череповце будет еще более мощная и сильная хоккейная дружина.

— Как налажен контакт с командой «Алмаз», которая представляет Череповец в Молодежной хоккейной лиге?

— Постоянно держим руку на пульсе. Наши два ледовых дворца находятся совсем рядом, так что мы в курсе происходящего в «Алмазе». Внимательно следим за успехами ребят в МХЛ, которые идут в группе лидеров западной конференции, и, надеюсь, со временем получим серьезное укрепление для первой команды.

— На первый взгляд, в «Северстали» нет звезд первой величины, однако большое количество ваших игроков регулярно вызывается в различные сборные.

— В первую очередь эта заслуга самих ребят. Все, что я им предложил, — это хорошую работу, мощную нагрузку и правильный в моем понимании хоккей. Игроки приняли мои предложения и требования, а тренеры сборных по достоинству оценили прогресс.

— На Кубок Первого канала в национальную команду России были вызваны Кошечкин, Шипачев и Кетов.

— Кетова сразу отправили домой. Уверен, что нашего капитана это не выбьет из колеи, он парень взрослый. А вообще все в Череповце болели в ходе московского этапа евротура не только за Россию, но и за своих.

Вадим Шипачев.

— Кошечкин в одном из своих интервью охарактеризовал вас как тренера веселого, но жесткого. Согласны с оценкой голкипера?

— Отвечу Василию: я — точно не мягкий! При этом считаю, что тренер не должен постоянно ругаться на игроков, кричать: надо уметь и похвалить.

— О вратаре сборной России приходилось слышать, что его надо постоянно подстегивать, находить дополнительную мотивацию.

— Тоже доходили такие слухи, но я могу сказать — мне очень повезло с Василием. И в моральном, и в физическом плане он отрабатывает на все сто процентов. В каких-то моментах его даже приходится останавливать, даже снимать с тренировок. Всех секретов раскрывать не буду, но, как мне кажется, ключик к Кошечкину подобрать удалось. Очень доволен нашим голкипером. Мы его, кстати, зовем череповецким богатырем.

— Не можем не спросить о скандале с Михаилом Анисиным, которому запрещают играть в «Динамо»...

— Сложно говорить на эту тему. На данном этапе он игрок московского «Динамо», и только клуб, которому он принадлежит, вправе комментировать ситуацию.

— Но сам Михаил неоднократно говорил, что ему очень нравилось работать под руководством тренера Назарова в «Витязе», а сам он не прочь вернуться к совместному сотрудничеству.

— Приятно такое слышать. Могу сказать, что мне тоже нравилось работать с ним.

— Не можем не поинтересоваться у человека, который провел в НХЛ 13 сезонов, когда же за океаном закончится локаут.

— Я остаюсь при мнении, что лига и профсоюз должны договориться, и сезон не будет потерян полностью. Согласитесь, глупая традиция будет каждые 7 лет не проводить сезон. Проигрывают все — и владельцы клубов, и хоккеисты.

— Кто должен первым пойти на примирение?

— Хоккеисты находятся не в равных условиях. Звездам с огромными контрактами идти навстречу лиге нет смысла. Но НХЛ — это не только звезды. Единства в профсоюзе нет. В целом же, повторюсь, остаюсь оптимистом и думаю, сезон не будет потерян полностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру