Жаркий день на «Олимпе»

Новый главный тренер женской волейбольной сборной обыграл Владимира Алекно

Гранд мужского клубного волейбола — казанский «Зенит» — потерпел второе поражение в российской Суперлиге. Чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов проиграл в Краснодаре на тай-брейке местному «Динамо». Тренер хозяев с недавних пор утвержден на посту главного тренера женской сборной России на основе совмещения. Получается, Юрий Маричев победил бывшего рулевого мужской команды Владимира Алекно! «Во сюжет!» — как сказал бы герой актера Басова из «Я шагаю по Москве».

А ведь мало кто отважился бы заранее сделать ставку на южан против «Зенита». Конечно, искусственно аншлаг во дворце «Олимп» создавать и не приходилось: три тысячи зрителей (вполне, кстати, еврокубковая цифра!) заполнили зал по максимуму. Правда, начало не сулило для «Динамо» ничего хорошего. Казань достигла отрыва +10, после чего спокойно довела сет до победы — 25:17. Но во второй партии случился реванш, причем с аналогичным счетом! Весь третий сет хозяева ошибались, а «Зенит», напротив, играл методично и снова вышел вперед — 25:20. Но к середине 4-го сета команда Юрия Маричева опять была впереди — 15:9. Опытные казанцы практически наверстали упущенное, но развязкой стала ошибка на подаче Евгения Сивожелеза. Так наступил тай-брейк, который, как показывает практика, берется не только опытом и ресурсами. 15:12 — и «Олимп» стоя аплодирует своим героям.

— Я всегда говорю ребятам: не обращайте внимания на статус соперника, просто играйте, — сказал после игры Маричев. — Нехватка мастерства в таких случаях компенсируется желанием, и тогда победа придет. Я после первого сета хотел убедить, что мы не слабее Казани.

На турнирном положении чемпионов России-2012 осечка в Краснодаре не сильно сказалась. 41 очко после 17 игр против 37 у новосибирского «Локомотива» в так называемой Синей группе. В Красной тем временем единолично лидирует нижегородская «Губерния» (37 пунктов), а краснодарское «Динамо» по дополнительным показателям стоит выше «Факела». Да плей-офф в регулярном первенстве предстоит сыграть еще по 5 встреч. Не будем забывать, что три команды, в том числе и «Зенит» Владимира Алекно, параллельно ведут борьбу в решающей фазе Лиги чемпионов.