Что связывает Маргарет Тэтчер с российским «Законом о болельщиках»?

«Железную леди» сегодня вспоминают футбольные фанаты в Англии

В свете сегодняшнего рассмотрения в первом чтении Госдумой так называемого «Закона о болельщиках», кончина легендарного премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер особенно символична. Ведь именно «Железная леди» стала первым политиком, которая начала наводить порядок на трибунах на государственном уровне. И пока современная футбольная Англия прощается с баронессой, мы вспоминаем дела рук ее. Потому что, новое – это все-таки плохо забытое старое...

«Железную леди» сегодня вспоминают футбольные фанаты в Англии

Середина 80-х запомнилась английскому футболу небывалым уровнем беспорядков на стадионах. Драки на секторах, бросание на поле посторонних предметов – это еще не самое страшное... Как рассказывал корреспонденту «МК» (в те времена, когда еще за дикую фантазию о «Законе о болельщиках» можно было получить в бане тазиком по голове) консультант по безопасности Футбольной ассоциации Англии Дуг Хопкинс, в середине 80-х он работал в лондонском «Арсенала»: «На одной из игр случилась заварушка на секторе. Я увидел какие-то отблески, думал, это фотоаппараты. Когда подошел поближе, понял, что это блестят лезвия ножей».

В 1985 году Англия была отстранена на 5 лет от Еврокубков за драку фанатов «Ливерпуля» на финале Лиги чемпионов в Брюсселе, где погибли 39 болельщиков «Ювентуса». В 1989 году в давке во время полуфинальной игры Кубка Англии против «Ноттингем Форрест» погибли 96 фанатов «Ливерпуля». На старых обветшалых стадионах власть захватили хулиганы.

Именно тогда, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер поручила судье Верховного суда, лорду Тэйлору разработать законопроект, регулирующий поведение зрителей на матчах. В народе «Закон Тэйлора» на первых порах вызвал волну возмущения среди любителей футбола.

Первый «Акт о спортивных мероприятиях», принятый в 1985 году запрещал торговлю алкоголем во время спортивных соревнований и провоз его в общественном транспорте. Позже «Акт» был упразднен, но особенно пьяных на стадион все равно не пускают. Кстати, лорд Тэйлор довольно долго придерживался мнения, что фаната можно контролировать только пока он трезвый...

В 1989 году Парламент принял первый «Закон о болельщиках», который запрещал посещение мероприятий фанатам, осужденным за преступления, совершенные на стадионе или его территории.

Кроме того, и это тоже очень важно, клубы обязали потратить немалые средства на новые, более комфортные и безопасные стадионы. И здесь тоже надо сказать свое простое спасибо Маргарет Тэтчер, которая скончалась вчера в возрасте 87 лет от инсульта.

Со временем вносилось ряд дополнений, как то: хулиган должен систематически отмечаться в полицейском участке, сдавать паспорт во время зарубежных игр своей команды, введена система «членства в клубе», клубы обязали отвечать на порядок на секторах, в противном случае стадион не проходил лицензирование...

Интересно, а как сложится судьба российского «Закона о болельщиках»?

Сюжет:

Умерла Маргарет Тэтчер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру