Иванишвили проводил Каладзе из футбола

А на концерте солировал сын грузинского премьера

В Тбилиси на легендарной арене «Динамо» имени Бориса Пайчадзе провожали из большого футбола Каху Каладзе. С помпой. Как и полагается провожать большого в недавнем прошлом футболиста, нынче ко всему прочему человека государственного — министра, вице-премьера, лидера победившей на парламентских выборах партии.
А на концерте солировал сын грузинского премьера
Кахабер Каладзе

Но в этот вечер больше вспоминали совсем иные регалии Кахабера Карловича. Две победы в Лиге чемпионов и еще один финал, Суперкубок УЕФА, выигрыш клубного чемпионата мира, «скудетто», Кубок Италии, три украинских чемпионства, четыре грузинских. И еще множество иных трофеев, поменьше.

После концерта, в котором солировал сын грузинского премьера Бидзины Иванишвили, на поле в лучших традициях западных шоу один за другим появлялись звезды мирового футбола первой величины: Барези, Мальдини, Шевченко, Индзаги, Бобан, Верховод, Каннаваро, Тони, Фернандо Коуту, Хакан Шюкюр и многие другие. В общей сложности за команду «Друзей Каладзе» в этот вечер сыграли 26 футболистов, а за «Милан» - 22. Собрать такую внушительную компанию удается не многим, даже в день торжественных проводов.

Поэтому билеты по 5, 10, 20 лари (умножайте на 20 и получите рублевый эквивалент) разлетелись мгновенно, благо цены даже для не избалованных высокими зарплатами людей были вполне сносными. Не в пример билетам по 200 лари на концерт Deep Purple, который состоится здесь же через несколько дней. И 70 тысяч на 56-тысячном стадионе в этот вечер мало кого удивили — все проходы и пространства между рядами были забиты так, что яблоку упасть негде. Такого здесь не было, наверное, со времен союзного первенства — даже визит чемпионов мира и Европы испанцев столь бурного ажиотажа не вызывал.

Но вот что удивительно! При таком стечении публики никаких неудобств зрители не испытывали. Полицейские и контролеры работали спокойно и дружелюбно. Пиво лилось рекой у входа в кажды сектор. Очереди за хачапури, хот-догами и хинкали были минимальными, настолько много было пунктов питания. А после завершения торжества 70 тысяч человек за считанные минуты покинули чашу стадиона и под громкие песни с кричалками растворились в грузинской ночи. Многие уходили с мячами — не считал, но штук 300 футболисты отправили на трибуны еще до начала матча. Вот это настоящий праздник!

Меры предосторожности были настолько смехотворными, что ваш покорный слуга, в единственном числе представлявший здесь российские СМИ, без труда поменял ложу прессы на самую почетную, где расположилость все грузинское правительство во главе с Иванишвили, а также вице-президент «Милана» Галлиано Галлиани и множество других персон с приставкой vip. Ни для кого из желающих не было проблемой сделать фото на память или взять автограф. Ложу почетных гостей попросту не охраняли. И в интервью тоже никто не отказывал, даже не слишком балующий журналистов Игорь Суркис, президент киевского «Динамо»:

- Когда Каха месяц назад позвонил мне и позвал сюда, я сразу сказал, что обязательно приеду, - рассказывал мне Игорь Михайлович, который прибыл сюда в компании брата, бывшего президента Федерации футбола Украины и только что избранного вице-президента УЕФА, и Резо Чохонелидзе, генерального менеджера киевского «»Динамо». Какая политика?! Каладзе для всех открыл Лобановский, он играл у нас на разных позициях и везде был лучшим, из Киева уехал в Милан... Он был большим футболистом, но еще в большей степени всегда оставался прекрасным человеком.

Да уж, большей коллекцией титулов не может похвастать ни один из футболистов постсоветского пространства, включая, разумеется, и российских. Разве что Андрей Шевченко расположился со своими регалиями где-то поблизости. По собственному признанию виновника торжества, разочарование в карьере оставили лишь две вещи: несчастно проигранный киевским «Динамо» полуфинал Лиги чемпионов-98/99 против «Баварии» и перманентные неудачи грузинской сборной в отборочных турнирах.

Наш разговор с Суркисом состоялся уже в переыве игры, на который команды ушли при счете 1:0 в пользу «Друзей Каладзе». Сам юбиляр, правда, в первом тайме играл за «Милан», которому отдал без малого 10 лет своей блестящей карьеры. Он занял место левого центрального защитника рядом с легендарным Франко Барези, который в свои 53 выдержал чуть более получаса и был заменен. Слева словно сбросив десяток другой активничал Паоло Мальдини. И вообще «Милан» имел некоторое преимущество на протяжении всей игры.

Но первые моменты стали возникать лишь по истечении 15 минут. Сначала Шевченко не попал в пустые ворота после прострела Сержиньо, но несмотря на это стадион взорвался овациями «Шева, Шева!». А затем Филиппо Индзаги бил головой в излюбленном стиле, чуть неточно. На эти промахи вверенной ему команды очень эмоционально реагировал Фатих Терим, заменивший на тренерском мостике «Милана» где-то застрявшего в европах Карло Анчелоттии. Не менее темепераментным выглядел и его визави Александр Чивадзе.

Ждали в Тбилиси даже Сильвио Берлускони, собиравшегося провести здесь же переговоры с Кларенсом Зеедорфом, которого прочат в новые наставники «Милана». Но голландец играет нынче за «Ботафого» в бразильской серии «А», и обоих в грузинской столице не оказалось. По разным причинам не смогли прибыть также объявленные в анонсе Пирло, Кака, Дзамбротта, Руй Кошта, Вьери, Джилардино. Матчи сборных и затянувшийся испанский чемпионат внесли некоторые коррективы в изначальный список гостей. Но то — мелочи...

Сначала команды обменялись голами с пенальти, которые с улыбкой назначал Любош Михел. А решающие голы «Милан» забивал уже под занавес встречи, которая продолжалась 80 минут. Коварный удар с линии штрафной нанес Шевченко, а Пьетро Верховод подкараулил мяч после розыгрыша углового. В общем, никакого намека на дружескую ничью, как это бывает в подобных случаях. И никаких реверансов в виде забитых мячей юбиляру. Да и вообще, перейдя во втором тайме в лагерь своих друзей, лично Каладзе проиграл эту встречу со счетом — 0:4. Какие уж тут поблажки, какая ветеранская игра могла быть, когда многие из выходивших на поле до сих пор играют на самом высоком уровне.

После матча, как водится, состоялась сентиментальная церемония проводов, которую провели Иванишвили и Галлиани.

Это был настоящий праздник, его Каха заслуживал, как никто, - эмоционально выкрикнул премьер, которого я поймал на беговой дорожке уже после того, как все завершилось.

А пресс-конференция с участием Шоты Арвеладзе, Мальдини и Массимо Оддо превратилась в еще одно чествование футболиста-министра. Только восторги и никаких вопросов. Очень по-грузински...

«Друзья Каладзе» - «Милан» - 1:3 (1:0).

Голы: Деметрадзе, 26 — с пенальти (1:0). Индзаги, 44 — с пенальти (1:1). Шевченко, 72 (1:2). Верховод, 75 (1:3).

«Друзья Каладзе»: Шовковский, Ващук, Гроссо, Каннаваро, Тони, Иашвили, Ш.Арвеладзе, Кобиашвили, Муджири, Деметрадзе, Фернандо Коуту (Стуруа, Замтарадзе, Цкитишвили, Джамараули, Кинкладзе, А.Арвеладзе, Алексидзе, Гахокидзе, Умит, Цхададзе, Шелия, Немсадзе, Ребров, Кавелашвили, Хакан Шюкюр, Каладзе).

«Милан»: Росси, Мальдини, Каладзе, Барези, Шевченко, Ф.Индзаги, Фламини, Шимич, Джиунти, Сержиньо, Оддо (Бобан, Ба, Массаро, Карбоне, Фавалли, Панкаро, Эраньо, Роке Жуниор, Верховод, Умит, Фиори).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру