Суперкубок России по футболу: 13 килограмм счастья для ЦСКА

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Краснодара, где московские "армейцы" в шестой раз завоевали Суперкубок по футболу

 Сразу же после финального свистка я в спешке утрамбовываю свой ноутбук и выбегаю на поле. Нет, несанкционированным мое действие не было. Просто хотелось окунуться в эти эмоции, когда футболисты ЦСКА идут к трибунам благодарить своих болельщиков, а после награждения делают круг почета. Заглядывая по очереди то в счастливые глаза болельщиков, то в уставшие - футболистов, я понял: этот 13-килограммовый трофей рядовым для них не является.

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Краснодара, где московские "армейцы" в шестой раз завоевали Суперкубок по футболу

Эмоций, скорее, у меня больше осталось именно от этого похода. Матч, хоть и получился драматичным, но на подобных я уже бывал, а вот делать круг с командой-победительницей - мне еще не доводилось. Но, все же, немного об игре.

ЦСКА предпологаемо начал играть первым номером. "Ростов" - искать счастья в контратаках. До поры, до времени, острых моментов не было вообще, удары же иногда проскальзывали. Но главным событием первых пятнадцати минут стала не игра: после объявления диктора о том, что на матче присутствуют президент Российского футбольного союза Николай Толстых и главный тренер нашей сборной Фабио Капелло, по стадиону прошла волна. Нет, не та, что еще совсем недавно гуляла по бразильским стадионам на чемпионате мира. Трибуны разразились волной свиста. Из-за чего - думаю, все прекрасно знают...

Но вернемся к игре. Опасных моментов по-прежнему не было, однако, "Ростов" все больше стал обозначать свои намерения победить. Правда, при этом страдала защита донской команды: раз за разом за спины оборонительных рядов убегал Тошич.

Убегал Тошич, а забил - "Ростов". В одной из контратак Полоз эффектно ударил с линии штрафной - мяч сотряс штангу, но затем снаряд подхватил Милич, который и расстрелял ворота: благо для него, многообразие ходов, куда можно послать мяч, и, главное, время - присутствовали. Так, под занавес первого тайма ростовчане повели...

В начале второго фанаты ЦСКА устроили пиротехническое шоу, и под дымовую завесу футболисты их любимой команды понеслись вперед. Плоды это принесло на 56-й минуте: в очередной раз на оперативном пространстве оказался Тошич, но его нейтрализовал Плетикоса, а затем мяч был переведен на другой фланг, откуда Понтус Вернблум и расстрелял ворота ударом слету. 1:1 - все в матче начиналось заново.

А через шесть минут, по сути, закончилось: в течение полутора минут два игрока "Ростова" были удалены. Гацкан и Канга Каку получили по второй желтой карточке и покинули поле. Как сказали потом в интервью для "МК" Стипе Плетикоса и Александр Бухаров - красные карточки были показаны арбитром абсолютно по делу.

На 74-й минуте ЦСКА забил второй гол. Конечно же, автором мяча стал Зоран Тошич, который с первых минут показывал - в этой встрече с нулем в графе "забитые мячи" он не уйдет.

А на 81-й минуте, под заряд армейских болельщиков, которые (чем меня поразили) исполняли стихотворение Сергея Есенина "Москва", отличился ивуариец Сейду Думбия, который оказался мастеровитее всех на "втором этаже".

ЦСКА победил "Ростов" со счетом 3:1 и в шестой раз в своей истории стал обладателем Суперкубка России по футболу.

А шествие вдоль трибун - разговор отдельный. Игроки все как один двинулись благодарить своих болельщиков, а Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие так вообще шли по периметру всего стадиона и практически каждому (!) болельщику, протягивающему руку, ответили взаимностью. Но дальше всех пошел Муса. Нигирец, которому на первых парах было доверено нести сам 13-килограммовый трофей, подносил его к каждому болельщику, что бы тот смог соприкоснуться с заветным кубком. Этим игрок показал - ЦСКА благодарен каждому, кто приехал в Краснодар поддержать команду.

Не обошли футболисты ЦСКА сторой и трибуны ростовских болельщиков, которых тоже, правда безответно, наградили аплодисментами.

Мы уже двигались к подтрибунному помещению, как сзади послышался крик Тошича, который был адресован главному тренеру, Леониду Слуцкому. "На этой неделе мне больше тренажерный зал не нужен!", - с улыбкой произнес Зоран, передавая тяжелый трофей рулевому ЦСКА...

Скажу честно. В момент этого шествия, "армейцы" мне представлялись семьей. Сплоченной и благодарной друг другу. Может - именно это секрет их чемпионств? 

"МК" вел онлайн-трансляцию матча ЦСКА - "Ростов".

Сюжет:

Суперкубок России 2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26583 от 28 июля 2014

Заголовок в газете: 13 килограммов счастья ЦСКА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру