«Спартак»-то ненастоящий

Самые значимые события 11-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Версия «МК»

Очередной победный гол «шмеля» Ерохина, долгожданный дебют Романа Широкова в «Спартаке», битва в Перми между уфимцами и армейцами, предельно закрытый футбол от Мурата Якина, гол-шедевр Кержакова. Самые интересные события очередного футбольного тура в нашем обзоре.

Герой тура: Александр Ерохин

В минувшем сезоне на счету полузащитника «Урала» значится всего 2 забитых мяча в 25 матчах. В сезоне нынешнем Александр уже вдвое превзошел прошлогоднее достижение: хавбек забивает в четвертом матче подряд, и три из этих четырех мячей стали для «шмелей» победными. Осечка случилась лишь во встрече с ЦСКА, в которой Ерохин забил, но армейцы праздновали в итоге победу 4:3. Но и это не особо портит статистические показатели полузащитника: 9 из 10 набранных «Уралом» очков — непосредственная заслуга Александра. Пожалуй, такой удельный вес в процессе набора очков командой претендует на вечный рекорд.

Не стал отмалчиваться 25-летний хавбек и в отчетном туре, на 38-й минуте его точный удар головой в угол ворот Александра Филимонова принес «Уралу» очередные 3 очка, а сама команда приблизилась к первой десятке на расстояние в одну победу.

Дебют тура: Роман Широков

Появления Романа Широкова на поле в составе «Спартака» ждали еще в минувшем туре в Екатеринбурге, но, похоже, красно-белые решили отложить столь торжественное мероприятие до следующего тура, когда полузащитник мог бы появиться в красно-белой футболке на новой забитой под завязку красавице арене. Широков в итоге на поле появился и не просто покрасовался перед фотокорреспондентами и болельщиками, но и забил единственный гол «Спартака» в этой встрече, позволивший команде Мурата Якина избежать поражения на последних минутах.

Битва тура: «Уфа» — ЦСКА

Самый драматичный матч тура был сыгран в Перми, где уфимцы принимали ЦСКА. Трижды в этой встрече номинальные хозяева поля выходили вперед. Причем в последний раз Николай Сафрониди сделал это уже на 87-й минуте, когда, как могло показаться, шансы ЦСКА на ничью стремились к нулю. Но москвичам повезло уже в который раз — ростовский рефери Сергей Иванов указал на одиннадцатиметровую отметку на 4-й компенсированной минуте.

Правомерность назначения пенальти сомнений не вызывает, но сложно не обратить внимание, что ЦСКА дают бить пенальти в текущем сезоне примерно в 11 случаях из 10, когда в штрафной соперника случается контакт игрока красно-синих с оппонентом. Ну а Бибрас Натхо с точки не мажет. В этом сезоне израильтянин в 8 матчах забил уже 7 мячей, 5 из которых с одиннадцатиметровой отметки. Такими темпами полузащитник ЦСКА в ближайшее время может потеснить в гонке снайперов Рондона и Халка.

Ход тура: Якин и 8 защитников

В какой футбол стремится играть «Спартак» Мурата Якина, похоже, еще не до конца понимает и сам швейцарский специалист. Наставник опробовал уже несколько схем, но выбора в сторону оборонительного или атакующего варианта пока не сделал. В матчах с ЦСКА и «Динамо» успех приносила защитная стратегия с тремя центральными защитниками. В Питере Якин сыграл чуть смелее, и вновь не проиграл одному из фаворитов первенства. Но на матче с «Локомотивом» Якин превзошел самого себя, выпустив на поле по сути 8 игроков в линию защиты. Трех центральных защитников — Инсаурральде, Жоао Карлоса и Боккетти — с флангов поддерживали Макеев и Паршивлюк. В опорной зоне разместились Чельстрем, Ромуло и Шлушаков. Линию атаки составляли Хурадо и Квинси Промес. Последний и был призван исполнить роль нападающего.

Почему в стартовом составе не нашлось места ни Дзюбе, ни Мовсисяну (оба во втором тайме в итоге появились-таки на поле) понять, по идее, не сложно. Габаритные защитники «Локо» в лице Дюрицы и Чорлуки наверняка быстро нашли бы противоядие против «больших» из «Спартака». Подвижного Уориса в команде нет, а на этого соперника Якину был необходим именно быстрый форвард. Кто самый быстрый у красно-белых? Макеев и Промес. Вот голландец, обычно выходящий на правом фланге полузащиты, и занял непривычную для себя позицию.

Понять выбор Якина можно, а вот принять гораздо сложнее. Располагая столь богатым подбором высококлассных исполнителей в атаке, оставлять на скамейке запасных Дзюбу, Мовсисяна, Широкова — далеко не самый очевидный тренерский ход.

Гол тура: Александр Кержаков

Потрясающий гол удался в этом туре и казанцу Магомеду Оздоеву, протащившему мяч от центрального круга до вратарской соперника, обыграв попутно несколько соперников, а затем играючи пробившего мимо Владимира Габулова. Но гол Александра Кержакова стоит особняком. После скидки Анюкова головой на нападающего, находящегося на линии вратарской, последний выбрал единственно верное решение — пробить в падении ударом через себя. И получилось! Мяч юркнул в сетку мимо Антона Коченкова.

Самые значимые события 11-го тура Российской футбольной премьер-лиги: гол Кержакова

Смотрите видео по теме

Самые значимые события 11-го тура Российской футбольной премьер-лиги: гол Оздоева