Трое суток за снукерным столом

Рейтинг самых удивительных бильярдных рекордов. Версия «МК»

Бильярд в целом, как и снукер в частности, не только один из самых консервативных видов спорта в мире, но и благодатная площадка для установления различных рекордов. Некоторые из них действительно претендуют на статус вечных — таких, повторить которые едва ли кто-то сумеет. Но есть и веселые рекорды.

Рейтинг самых удивительных бильярдных рекордов. Версия «МК»

1. 76 часов от братьев Хебблетуэйт

Одно из таких достижений на днях было официально зарегистрировано Книгой рекордов Гиннесса. Братья Энтони и Нэйтан Хебблетуэйт провели в Англии матч по снукеру, который длился чуть больше 76 часов. За 3 суток (началась игра в 18.00 в пятницу, а закончилась в 22.00 в понедельник) рекордсмены успели сыграть 285 фреймов.

Матч проходил с совсем небольшими перерывами, а игроки на протяжении этого времени поддерживали в себе силы и бодрость духа, поедая бананы и заправляясь энергетическими напитками. Общая усталость, боль в ногах и сон стали главными спутниками братьев Хебблетуэйт на эти 3 дня, но рекордсмены не жалуются. Ведь заварили эту кашу Нэйтан и Энтони отнюдь не из стремления к славе, а в рамках благотворительной программы организации Пола Хантера, получившей свое название от одноименного снукериста, умершего от рака. В ходе матча было собрано порядка 1000 фунтов, которые пойдут в фонд, поддерживающий инвалидов и тяжелобольных детей в их стремление играть в снукер.

2. Розовый максимум от Ронни

Максимальный брейк в снукере — явление отнюдь не будничное, но и не уникальное. Для того чтобы набрать 147 очков, игроку необходимо забить все красные шары через самый дорогой, черный. Сразу несколько игроков могут похвастать тем, что выбивали максимум в официальных встречах. Но то, что сделал Ронни О'Салливан, едва ли кто повторит. Многократный чемпион мира, являющийся и лидером по количеству максимумов, коих у него больше 10, сделал партию с кия, забив все красные через второй по дороговизне шар на столе — розовый. Иначе как эстетством такой заход на тотал клиренс не назовешь.

Кстати, О'Салливан является не только рекордсменом по максимумам, но ему принадлежит и самый быстрый набор 147 очков — в 1997 году Ронни уложился в 5 минут и 20 секунд.

Партия, вошедшая в историю: розовый брейк Ронни О'Салливана

Смотрите видео по теме

3. Самый крупный проигрыш

Речь не о счете и очках, а о проигранной ставке. История гласит, что крупнее всех проигрался король Баварии Максимилиан II из династии Виттельсбахов, правивший с 1848 по 1864 год. Монарх настолько вошел в азарт, что проиграл своему казначею Бартелсу... всю казну. Поговаривают, что именно это стало причиной потери королем места на троне, а вовсе не слабое здоровье.

4. Чемпионат мира на двоих

Не секрет, что еще полвека назад в финальных стадиях чемпионатов мира по футболу принимало участие меньше 10 национальных сборных. Но история снукера знает куда более яркие случаи. Так, на участие в мировом первенстве в 1931 году подали заявку лишь 2 участника. В финале, которым по сути и ограничился турнир, победил Джо Дэвис, переигравший Тома Денниса. Столь слабый интерес со стороны участников объясняется не только низкой степенью развития игры на тот момент, но и отсутствием конкуренции. Джо Дэвис является бессменным чемпионом мира с 1927 года (когда и состоялся первый чемпионат мира по снукеру) по 1940-й. А после войны Джо выиграл и первенство 1946 года.

Что касается проигравшего, то Деннис уступал Дэвису в финалах 1927, 1929 и 1930 годов.

5. Вкусный бильярд

Оказывается, бильярдные шары можно не только забивать в лузы, но и глотать. Книгой рекордов Гиннесса в 1998 году зафиксирован факт, как Стиви Стар сначала проглотил бильярдный шар, а затем отрыгнул его обратно. Стиви, получивший в народе прозвище человек-пылесос, поглощал и возвращал тем же путем не только шары, но и другие предметы, десятилетиями выступая со своими шоу. Как признается сам пожиратель шаров, этому трюку он научился еще в детстве, когда глотал монеты, которые у него могли отобрать хулиганы в школе.

Проглотить бильярдный шар и не умереть

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру