Битва между Россией и Украиной

Не волнуйтесь, все в порядке: речь идет всего лишь о шахматах

Дело в том, что в финал женского чемпионата мира, который в эти дни завершается в Красной поляне (Сочи), вышли россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук. Их матч из четырех классических партий и - при счете 2:2 – серий партий в рапид и в блиц назовет имя новой шахматной королевы.

А пока девушки-гроссмейстеры выясняют свои отношения, вспомним, как протекал чемпионат вплоть до финала, обращая особое внимание на наших шахматисток. Всего в турнире по нокаут-системе стартовали 64 участницы, десять из которых представляли Россию. В первом круге сенсаций не произошло, все сильнейшие прошли вперед, а выбыли из игры только две наши участницы – Алиса Кашлинская и Баира Кованова.

В следующем круге сразились 32 девушки, и здесь уже случились более серьезные потери. Две неудачи нам были «гарантированы», поскольку две пары россиянок встречались между собой. Трехкратная чемпионка России и двукратная чемпионка Европы Валентина Гунина обыграла члена сборной Ольгу Гирю. Неудача постигла и Татьяну Косинцеву, уступившую Алисе Галлямовой. А вот другие обидные случаи: наш вундеркинд Александра Горячкина не смогла противостоять Анне Музычук (Украина), а в матче титулованных шахматисток Екатерины Ковалевской (Россия) и Виктории Чмилите (Литва) верх одержала литовка. Итак, четыре наши девушки остались в строю. – попали в 16 лучших. При этом первой участницей, получившей пропуск в 1/8 финала, стала 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. Прошла дальше и Наталья Погонина, будущая героиня, обыгравшая вторую по рейтингу на чемпионате Цзюй Вэньцзюнь (Китай).

Напомним, что на всех этапах, кроме финала (четыре партии), участницы играли матч из двух классических партий. При счете 1:1 на третий день состоялся тай-брейк: две партии с контролем 25 минут на партию; если счет снова равный, то еще две с более коротким контролем – 10 минут; если и они не выявляли победительницу, то проводились еще две блицпартии - 5 минут. Наконец, при счете 3:3 предусматривалась одна решающая партия, так называемый «Армагеддон» - 5 минут у белых, 4 у черных, но ничья в пользу черных. К счастью, до такого серьезного испытания ни разу не доходило.

В тай-брейке второго раунда произошел неприятный инцидент: экс-чемпионка мира, победительница предыдущего нокаут-чемпионата Анна Ушенина (Украина) опоздала к началу первой партии с Мари Себаг (Франция), и в соответствии с правилом «зеро толеранс» (участницам чемпионата мира не разрешается опаздывать ни на секунду) ей было засчитано поражение. Во второй партии отыграться не удалось, и Ушенина выбыла из борьбы. Запрет на малейшее опоздание возмущает всех шахматисток (и шахматистов!), но отменить это дурацкое правило, введенное ФИДЕ, никак не удается.

В третьем круге очередные две победы одержала обладательница высшего рейтинга чемпионата Хампи Конеру (Индия), она без труда выбила из сетки Алису Галлямову. Проиграла 0,5:1,5 и Александра Костенюк, ее одолела другая представительница Индии Харика Дронавалли. Поскольку проиграла еще одна экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова (Болгария), - будущей финалистке Марии Музычук, стало ясно, что у чемпионки мира будет «новое лицо». Вперед прошла и сестра украинки Анна Музычук. Не повело еще одной россиянке: Гунина не предолела сильную шведку Пиа Крамлинг. Зато Погонина обыграла на тай-брейке Себаг и единственная из россиянок преодолела еще один этап.

В результате в четвертьфиналах предстояло сразиться следующим парам: М. Музычук (Украина) – Х. Конеру (Индия), М. Арабидзе (Грузия) – Х. Дронавалли (Индия), Н. Погонина (Россия) – Чжао Сюэ (Китай), П. Крамлинг (Швеция) – А. Музычук (Украина).

Забавный расклад. В финал при удаче могли выйти две индианки или сестры- украинки (это примерно то же самое, что если бы в финале первенства мира по боксу по какой-нибудь версии столкнулись браться Кличко). Но пикантная ситуация не получилась. Фаворитка турнира Конеру неожиданно уступила Марии Музычук И в «классике», и затем в тай-брейке Хампи переигрывала Марию, но в критический момент пропускала тактический удар, что и решило ее судьбу. Анна Музычук в свою очередь в упорной борьбе уступила шведке и тоже покинула поле боя. Вот так случилось: рейтинг старшей сестры Анны выше, чем у младшей Марии, но младшая (ей на два года меньше) обскакала старую.

Наталья Погонина второй матч выиграла в тай-брейке - у китаянки Чжао Сюэ. Это еще одна неожиданность: китаянки, основные конкурентки россиянок (на старте их было почти столько же), все до одной выбыли из чемпионата, не дойдя даже до полуфинала.

В полуфиналах Погонина – снова на тай-брейке! – обыграла Крамлинг, а Мария Музычук – Дронавалли. Грузинка была близка к цели, но, увы, обстоятельства сложились против нее, и второй финалисткой стала Мария. Как мы знаем, Погониной и Музычук предстояло сыграть четыре классические партии в финале, а при равенстве – тай-брейк. Первая классическая закончилась без особых приключений вничью. Однако во второй украинка белыми сломила сопротивление соперницы и вышла вперед – 1,5:0,5. Плохо дело? Не так ясно, ведь у Погониной большой опыт брать реванш в этом чемпионате. Шансы на успешный итог не потеряны. Сегодня состоится третья партия, завтра четвертая. В любом случае в поединке, а вместе с ним и в самом чемпионате мира последняя точка будет поставлена не позднее понедельника. Как бы ни сложилась украинско-российская битва, стоит отметить, что впервые после 2008 года (Александра Костенюк!) россиянка вышла в финал первенства мира. При любом окончательном результате это большой успех нашей девушки.