Карлсен снова на крыше

Триумф на финише года

В Лондоне завершился 7-й супертурнир London Chess Classic по классическим шахматам, который одновременно являлся третьим, завершающим этапом Grand Chess Tour-2015. Этот цикл некоторые считали неофициальным чемпионатом мира - ведь в нем участвовал шахматный король и почти все претенденты. А кто-то называл его, по аналогии с теннисом, шахматным Шлемом. Всего в Grand Chess участвовало девять гроссмейстеров, десятый в каждом турнире – хозяин поля.

Триумф на финише года
В решающей партии против Грищука Карлсен сделал первый ход конем.

Напомним, что два турнира цикла состоялись в Ставангере и Сант-Луисе. Положение участников перед Лондоном было таким: Топалов – 17 очков, Накамура – 16,  Аронян – 15, Карлсен – 14, Гири – 13, Ананд и Вашье-Лаграв – 12,  Каруана – 9,  Грищук - 8 (за первое место присуждалось 13 очков, за второе – 10, за третье – 8, и за каждое последующее на очко меньше).

Как видите, Карлсен в первых двух турнирах сыграл неудачно и перед третьим не входил даже в призеры. Однако первое место в Лондоне обеспечивало ему общую победу – 14+13=27 очков и набрать больше никто не мог (тем более, что Топалов провалился!).

Казалось, что если не первое, то призовое место Веселину обеспечено, и кто бы мог подумать, что в Лондоне он умудрится проиграть четыре партии (при пяти ничьих)! Так безобразно – последнее место с отрывом - он не выступал еще ни разу в жизни. Неудачно сыграл и Ананд – три нуля при одной победе.

Вот каким было положение было перед последним туром: Вашье-Лаграв, Гири - 5 очков из восьми, Аронян, Грищук, Карлсен -  4,5, Адамс, Каруана - 4, Накамура - 3,5, Ананд - 3, Топалов - 2.

Пять человек претендовали на победу в Лондоне и на первое место в цикле. Прорвется ли Магнус снова на самый верх? – весь шахматный мира затаил дыхание. Казалось, шансов немного, но фортуна в очередной раз улыбнулась норвежцу. В партии Карлсен – Грищук белые получили перевес, потом утратили его, и Грищук мог форсировать ничью. Но теперь он допустил оплошность, и Карлсен завоевал важное очко, выиграл решающую партию. Гири черными согласился черными на ничью с Анандом, решили не рисковать и разошлись мирно Аронян с Вашье-Лаграв. В результате Карлсен в последний-таки момент догнал лидеров, а по дополнительным показателям стал первым. Вторым к финишу пришел Гири, третьим – Вашье-Лаграв. 

Вот итоги Лондона-2015: 1-3. Карлсен, Гири, Вашье-Лаграв - 5,5 очков из девяти, 4. Аронян - 5, 5-7. Грищук, Каруана, Адамс - 4,5, 8. Накамура - 4, 9. Ананд - 3,5, 10. Топалов - 2,5.

Организаторы лондонского турнира придумали увлекательный финиш: тай-брейк в рапид первой тройки. Сначала между собой сыграли Гири и Вашье-Лаграв, а затем победитель, французский гроссмейстер, сразился с Карлсеном. Чемпион мира оказался на высоте и легко взял верх.

А чем же закончился шахматный Шлем? Итак, победа в Лондоне вывела Магнуса и на общее первое место – 27 очков, у Гири - 23, у Ароняна – 22. Далее: Вашье-Лаграв – 20, Накамура - 19, Топалов – 18, Каруана – 15, Ананд - 14, Грищук – 12.

По каким только версиям ни становился Магнус чемпионом мира – классика, блиц, рапид. И вот он снова на «крыше», теперь Карлсен чемпион мира по «теннисной» версии…

Стоит отметить, что London Chess Classic серьезно изменил расположение шахматных корифеев в рейтинг-листе. Недавние лидеры Накамра, Каруана, Ананд, Топалов, отскочили вниз. Особенно не повезло Веселину: он покинул престижнуюзону 2800 и со второго места опустился сразу на девятое.

Вот сегодняшнее положение первой рейтинг-десятки: 1. Карлсен – 2837, 2. Крамник – 2796, 3. Гири – 2794, 4. Аронян – 2792, 5-6. Накамукра, Каруана – 2786, 7-8. Ананд, Вашье-Лаграв – 2784, 9. Топалов – 2780, 10. Со – 2775.

Забавно, что не сыграв ни одной партии в последнее время, за счет неудачи своего вечного шахматного врага Топалова, на второе место в таблице переместился Крамник. Как мы знаем, двое – Топалов и Гири - вышли в турнир претендентов благодаря высокому рейтингу. Но если бы решение принималось сегодня, то в него прорвался бы Крамник, оттеснив Топалова. Увы, поезд в Москва отправился раньше…

Как мы говорили, перед турниром Магнусу исполнилось 25, и он неплохо отметил свой юбилей. Можно было бы поздравить его с успешным завершением года, но в канун новогоднего праздника он решил еще раз сесть за доску. В Катаре с 24 по 29 декабря пройдет заключительный супертурнир-2015. Двое отправятся туда прямо из Лондона – Карлсен и Гири, еще подъедут такие корифеи как Крамник, Со, Иванчук, Раджабов, Хоу Ифань и др. Вот после Катара, перед самым Новым годом, Карлсен и подведет окончательные итоги своего 25-летия…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру