Десятое "золото" Рио: россиянин Чакветадзе стал лучшим в греко-римском стиле

В финальной схватке россиянин одолел борца из Украины Жана Беленюка

Олимпийская копилка российской сборной пополнилась еще одним "золотом" - высшую награду Олимпийских игр завоевал российский борец в греко-римском стиле Давит Чакветадзе, ставший лучшим в весовой категории до 85 кг.

В финальной схватке россиянин одолел борца из Украины Жана Беленюка
Фото: Youtube.com

После поединка Давит Чакветадзе признался, что его противник в финале, украинский борец Жан Беленюк был очень серьезным соперником. И в самом начале борьбы российским болельщикам пришлось серьезно поволноваться, ведь Давит уступал украинцу со счетом 2:0. Тем не менее, это не помешало россиянину собраться с силами и завершить бой с победным счетом 9:2.

По словам спортсмена, ключевым моментом матча стал второй период, когда, проигрывая, он сумел в нужный момент собраться и вспомнить, что России нужна эта золотая медаль.

"Во время боя не всегда идет все так, как ты хочешь, но потом ты настраиваешься и делаешь все возможное, понимая, что не зря тренировался и готовился к самым главным в жизни соревнованиям. Я поверил в себя, переборол себя. У каждого спортсмена, тем более, на соревнованиях такого уровня, есть сомнения и так называемый "спортивный мандраж". Но выходя на ковер, все это нужно забыть и делать максимум", - рассказал Чакветадзе в интервью "МатчТВ".

"Когда готовишься так упорно, появляется уверенность, что, наверное, ты... заслуживаешь победы. На чемпионате мира я также проигрывал в счете, растерялся, но собрался, пришел в себя. "Жан - очень сильный соперник... Мне помог мой спортивный опыт. Без поражений не бывает побед", - добавил он.

"Меня очень сильно мотивировала победа Власова... Буду готовиться к Олимпийским играм в Токио. Хочу, как Власов, завоевать вторую золотую олимпийскую медаль", - добавил спортсмен, слова которого приводит "Р-Спорт".

По словам тренера Чакветадзе Левани Кезевадзе, опасность финала заключалась в том, что Жан Беленюк хорошо изучил тактику россиянина, но не выдержал темпа, предложенного Давитом.

"Сегодня и я, и Давит - самые счастливые на свете. Он отработал на пять с плюсом и показал очень яркую борьбу, собрался и отработал по максимуму. Соперник по финалу - очень серьезный, умный борец... С ним следовало быть очень аккуратным. Жан нас хорошо изучил, и в первом периоде был свежим и действовал хорошо. А во втором уже начал ошибаться, не выдержал темп", - сказал тренер.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру