Ненасытность Давида Белявского в Рио

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Бразилии

Уф-ф! Каково это – когда именно твое слово должно стать заключительным на Олимпийских играх? Гимнасты прощаются с Рио-де-Жанейро. Наша сборная увозит восемь медалей: золото, четыре серебра, три бронзы! Давид Белявский, за которого болела вся «отстрелявшаяся» в Рио команда, все-таки не уедет без личной олимпийской медали. Да, бронза. Но это он может быть недоволен исполнением последнего снаряда на Олимпийских играх – «могу лучше!» - а мы будем просто за него радоваться. Стержень сборной. Не зря тренеры говорили: без Давида нам сделать олимпийскую программу практически невозможно.

Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Бразилии
Фото — cka-spb.ru

«Меня бабушка растила, ну, так получилось. Видите, медальон в виде кубика? Ее подарок, никогда с ним не расстаюсь», - это Давид рассказывал перед Лондоном-2012. В Лондоне он стал пятым в личном многоборье, двадцать лет, опыт только соединяется из крупиц в нечто целое. Но есть цель, а еще – благодарность. «Кроме гимнастики, у нас в жизни ничего пока нет. Очень серьезно к ней отношусь. Как раз с ребятами недавно на эту тему говорили – что бы мы делали сейчас, если бы не гимнастика? Где были бы? Совершенно непонятно. Хорошо, что она есть».

Он в 14 лет уехал из Воткинска в Екатеринбург. Теперь, спустя десять лет – двукратный призер Олимпийских игр.

В Рио Белявский чуть-чуть уступил медаль в личном многоборье. В этот день он выходил на все снаряды (а их у мужчин шесть) уже третий раз на Олимпийских играх.

«Такова судьба многоборца. Такие люди цементируют команду и тянут ее за собой, и есть в каждой команде. Хотя по-человечески мне даже немного жаль Давида», - старший тренер мужской сборной Валерий Алфосов не скрывает уважения к Белявскому.

Украинец Олег Верняев – первый в упражнениях на брусьях, американец Дэниел Лейва – второй, Давид – третий. Обнимутся и будут радоваться. А потом Давид скажет журналистам, что самым главным на этих Играх было командное серебро. И добавит, что личная бронза – это здорово. Но будет ясно: ой, скребут на душе кошки золотыми и серебряными коготками. Хотелось ему большего, хотелось.

Но Давид будет сдержан. И не станет эксплуатировать тему болячек и травм. Были, мол, проблемы, но – к чему сейчас об этом? Да и судьям не скажешь: тут болит и тут, дайте оценочку повыше. «Я рад этой медали, у России давно уже не было медали на брусьях. Я не очень рад своему сегодняшнему исполнению. Я был готов на большее. Может быть, даже на золото».

«Знаете, что такое дух Олимпиады? - На базе «Озеро Круглое» главный тренер сборной Андрей Родионенко только еще представлял, как пройдут для гимнастов эти Игры. - Заходишь в зал, когда заканчивается квалификация и начинается подготовка к финалам по многоборью и отдельным видам. Кто не попал – ушел, допуск в зал – только для самых сильных, и кто-то из них завтра победит на Олимпийских играх. Входишь в зал – все звезды мира! Дух захватывает! Трепет, вершина, воздух – олимпийский. Единение на одном помосте сильнейших спортсменов и тренеров. Это они – уровень гимнастики, итог четырехлетнего цикла».

Давид Белявский – как раз из тех, из самых сильных.

Все забываю его спросить – цел ли медальон в виде кубика?

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру