Бронзовые рыбки в Рио: как Россия завоевала медали в водном поло

Их поливали грязью, но они выдержали и добрались до олимпийских наград

Когда наши отважные ватерполистки мяч в мяч бились за страну в матче за бронзовые медали Олимпийских игр-2016, все российские каналы и их официальные сайты плюнули на сборную России и решили не показывать полностью матч, в котором 13 уставших девчонок и Александр Гайдуков выиграли для страны вторую бронзовую медаль в истории женского ватерпольного турнира.

 Их поливали грязью, но они выдержали и добрались до олимпийских наград

Январь 2016 года.

"Я не понимаю, в чем дело, честно, не понимаю... Команда сыграна, столько на сборах сидели, и тут полный провал..."

Мы стояли возле служебного входа "Комбанк Арены" в Белграде после последней игры женской сборной России по водному поло на чемпионате Европы: я, Женя Иванова и капитан сборной Катя Прокофьева.

"Нам сейчас поддержка нужна, а тут такое пишут... Команда читает и плачет потом, как по нам проходятся... Ни одного слова поддержки…"

Катя рассказывала про околоватерпольный сайт, где группка бестолковых людей поливала сборную грязью. Вроде бы даже и думать не стоит о такой мелочи, но, во-первых, это водное поло, абсолютно камерный вид спорта, не привыкший к вниманию СМИ и обсуждению публики, во-вторых, это - девочки, для которых важны мнения даже толстых диванных критиков.

На том чемпионате женская сборная не отобралась в Рио, но в последней игре успела запрыгнуть на рейс Москва-Гауда, где проходила Европейская квалификация и разыгрывались четыре путевки на Олимпийские игры.

- Кать, не важно, сколько игр вы проиграли. Важно - ЧТО вы выиграли. Когда вы выиграете олимпийскую медаль, все эти поражения забудутся.

Я обнимала девчонок и плакала вместе с ними. Плакала, как и Аня Гринева в ватерпольном четвертьфинальном триллере в Гауде против гречанок, где наши девчонки опять довели до инфаркта всю страну, но выиграли по пенальти и отобразись в Рио.

Плакала, когда МОК трепал всей сборной нервы и судьба этих тринадцати девчонок была заключена в пробирки. Плакала сегодня вместе с нашей командой, которая в фантастическом матче на зубах выгрызла у венгерок олимпийскую бронзу.

...Всю олимпиаду сборная России держала болельщиков в тонусе, полностью провалив групповой этап, разгромно проиграв Австралии и Италии. В четвертьфинале против испанок девчонки собрались и показали своё лучшее водное поло на турнире, впервые за 16 лет выйдя в полуфинал Олимпийских игр.

На матч со сборной Венгрии наши девочки объективно выходили в качестве аутсайдеров, но все качества и статусы разрушили девчонки в синих шапочках с триколором Российской Федерации.

Опять по ходу игры нам приходилось постоянно отыгрываться, опять нам попались объективно слабые судьи, а голландский рефери судил так, будто поставил на сборную Венгрии крупную сумму. Опять с трудом разыгрывали большинство, но нам чем хуже - тем лучше. Плюс в этой игре у сборной России блистала Надежда - опытная ватерполистка Надежда Глызина, участница олимпийских игр в Пекине, которая временно оставляла водное поло для рождения доченьки Миланы.

А ведь Надежды не было ни на квалификации в Гауде, ни на чемпионате Европы, и Александр Гайдуков принял историческое решение взять Глызину буквально накануне олимпийских игр. Надя полностью оправдала надежды молодого тренера, забросив 5 мячей в бронзовой игре.

Не было на квалификации и другой мамочки двух красавцев-сыновей - Кати Лисуновой, которая забросила в ворота венгерок два мяча. Её и на Олимпийских играх не должно было быть. Если бы не бойцовский характер Лисуновой. Ещё весной все врачи умоляли Катю заканчивать профессиональную карьеру или она не сможет ходить. Мы созванивалось в то тяжелое время с Лисуновой, говорили об этом... Перед женой, мамой, дочерью стоял сложный выбор: игра или здоровье. Перед спортсменкой - нет. "Не могу жить без водного поло. Я буду играть". Навсегда запомню её слова. Слова бойца и чемпиона.

11:11 - Надя Глызина сравнивает счёт за одну минуту и 11 секунд до конца матча и вот, кажется, дотяните вы до сирены и будем спокойно биться в серии пенальти. Нет же, Олечка Горбунова вспомнила, что в аптечке у доктора ещё много валидола, и назащищалась на пенальти в наши ворота. 11:12, тайм-аутов у Гайдукова больше нет. Сил тоже. 6 секунд до конца, венгерки удаляются. Шесть секунд, чтобы сломать стереотипы водного поло - как скучной игры, 6 секунд, чтобы перевернуть ход матча и вписать свои фамилии в историю олимпийского спорта.

Никто не рисковал бить. Кроме Анастасии Дмитриевны Симанович, 21-летнего мастера спорта по водному поло из Киришей. С финальной сиреной, по канонам голливудских драм, Настя забрасывает мяч в ворота сборной Венгрии.

Из чего вы сделаны, девчонки? Обычные люди не могут с дивана смотреть за вашими матчами, вы же играете. И выигрываете. Откуда эти железные нервы и стальная воля?

Маша Борисова, Катя Лисунова, Эльвира Каримова, наш самый лучший в мире капитан Катя Прокофьева, Надя Глызина - все они реализовали свои попытки. А вот Ханна Кистелеки - нет. Анна Карнаух, которая много гадостей выслушала о себе по ходу турнира, как израненный зверь бросается на седьмой пенальти и берет этот бросок, ценою в бронзовую олимпийскую медаль.

На скамейке рыдают Аня Тимофеева, Женя Иванова, Женя Соболева с подбитым глазом, Аня Устюхина рыдает под халатом. Девочки всегда остаются девочками, пусть они сделаны из стали.

Александра Гайдукова искупали в бассейне, но я заметила, как у этого молодого специалиста по ходу турнира седела борода... Меньше года недавнему игроку волгоградского "Спартака" потребовалось для того, чтобы привести сборную России к медалями олимпийских игр. Меньше года и несколько лет жизни, которые Саша явно оставил на бортике бассейна в Рио.

Женская сборная России по водному поло выступила за себя и за тех парней из мужской команды, которые не отобрались на Олимпиаду. Мы выиграли бронзовые медали спустя долгих 16 лет. Несмотря ни на что, вопреки всему. И, можно я добавлю банальное "Я же говорила"...

И ещё. В российском водном поло есть многолетняя традиция - ругать ФВПР, президента Шаронова, сотрудников, тренеров и игроков. И мало кто видел, как тот же Шаронов в Белграде чуть ли не головой бился о журналистский столик во время игр наших сборных и отказывался давать интервью, с аргументом: "Не имею права при такой игре". И мало кто знает, что после провала мужской сборной и не попадания в Рио, некоторых сотрудников Федерации сняли со ставок и люди работают бесплатно, даже не за еду.

Я спросила тут недавно у пресс-атташе ФВПР Виктории Кириной, зачем она каждый день ездит на работу, за которую не получает денег?

- А я не знаю, как жить без водного поло, - ответила она.

И не надо без него жить. Российское водное поло вернулось. Благодаря хрупким женским плечам.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру