Гандболисток России вывел в олимпийский финал пенальти от первой красавицы

Разыгрывающая Екатерина Ильина не дрогнула перед норвежским вратарем Катрин Лунде

Меньше 20 секунд до конца второй дополнительной пятиминутки. Они стоят друг напротив друга. Два игрока команды «Ростов-Дон». Катя Ильина и Катрин Лунде. Только теперь Кати — соперницы. За выход в финал олимпийского гандбольного турнира. Красавица-разыгрывающая российской сборной и одна из лучших вратарей мира из Норвегии. Сейчас будет гандбольный пенальти, семиметровый бросок. Неужели снова осечка? Но Катя делает несколько ложных замахов и кладет мяч в норвежскую сетку. На ответную атаку у соперниц есть время, но мяч, будто издеваясь над скандинавками, скользит по левой штанге наших ворот. 38:37! Дважды олимпийские чемпионки повержены, а команда Евгения Трефилова выходит в финал, в котором в субботу, 20 августа, сыграет с командой Франции!

Разыгрывающая Екатерина Ильина не дрогнула перед норвежским вратарем Катрин Лунде

…Семиметровый штрафной бросок, или просто «семерик», технически не сложный. Вратари, по статистике, берут лишь 15–20 процентов таких мячей. Но приемов их исполнения, равно как и способов защиты ворот, — целый набор. Когда вратарь выходит из ворот на максимально разрешенные 4 метра, принимает позу морской звезды и начинает танцевать, нервы у пробивающего частенько сдают.

В этом матче Россия не забила четырежды! Лунде, повторюсь, играет в Ростове-на-Дону и хорошо знает манеры Анны Вяхиревой, Виктории Жилинскайте, Дарьи Дмитриевой. Кроме того, Вяхирева при выполнении броска с 7 метров на этой Олимпиаде уже схлопотала прямую красную карточку: арбитры посчитали, что она метила в голову шведского вратаря злонамеренно (повторы показали, что судьи не правы). Страх повторения неприятного эпизода засел в подсознании. А вот Ильина часто отрабатывала этот бросок с Лунде на тренировках. Поэтому и не дрогнула.

— В этом случае надо выходить и ничего не бояться. Быть уверенной, что забьешь, и тогда все получится, — скажет потом одна из самых красивых гандболисток планеты Ильина. — Я в шоке: мы в финале Олимпиады! Не могу поверить!

    * * *

…А ведь овертайма, убившего у болельщиков миллиарды нервных клеток, могло и не быть. В основное время девушки в красной форме вели — 31:30 после такого же пенальти, у Норвегии оставалось 13 секунд на ответную атаку. Обычно такое не проходит, но знаменитая Хайди Лёке прошла по центру и поразила наши ворота. Позднее герой матча Влада Бобровникова выложит у себя в соцсети видеофайл с красноречивым именем «заступ». Скандинавка не имела права заходить за линию при проведении броска, и это отчетливо видно. Ну да бог им судья, этим арбитрам! Я уверен: сборную России не «топили» специально, это скорее вопрос квалификации и способности «прочитать» площадку. Хотя Владлена (еще одна ростовская дива) может считать иначе: в одном из моментов перешедшую на центр полусреднюю чуть не лишили глаза, мордовали и валяли как могли. Хваленая Лёке, линейная, неоднократно признанная лучшим игроком мира, поразила своей бесцеремонностью и грубостью. Как и другая знаменитость — Нура Мёрк.

    * * *

Переведенная Трефиловым с любимой позиции левой полусредней в линейные (зона, прямо скажем, самая болевая и травмоопасная) ростовчанка Анна Сень ответила на поздравления корреспондента «МК» ровно в полночь по Рио-де-Жанейро.

— С ума сойти, как же это прекрасно — выиграть. И ведь вдуматься, это моя первая Олимпиада!

— И это лучший матч в твоей жизни?

— Лучший. Пока. Я рассчитываю, что скоро лучшим станет тот, что мы сыграем в субботу. Финал против Франции.

У Ани рука легкая. Еще до четвертьфинала с Норвегией в нашей переписке я ошибочно предположил, что в случае успеха нас будут ждать Испания или Франция.

— Выходим на Норвегию или Швецию. Все будет нормально, — успокоила эксперт и внештатный колумнист «МК».

  * * *  

Сна как не бывало. Поздравил команду всеми возможными способами, пока ее не привезли в Олимпийскую деревню: в цитадели олимпийского спорта Интернет настолько слабый, что «срываются» любые средства связи. А в это время в столице Македонии Скопье не могла уснуть Ирина Полторацкая, в недавнем прошлом яркая разыгрывающая сборной России по гандболу, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Вместе с выступающими и ныне капитаном команды Ириной Близновой и Екатериной Маренниковой. «Спасибо, что отомстили за нас!» — написала в «личку» Ирина, жена лидера мужской сборной России Тимура Дибирова, мама двоих замечательных детишек.

В финале та замечательная команда считалась фаворитом, но что-то пошло не так, и мечтавшая об олимпийском «золоте» Норвегия нанесла команде Трефилова довольно болезненное поражение. С тех пор начались в нашем гандболе мытарства. После победы на чемпионате мира-2009 лучшим результатом для России стало 5-е место на прошлогоднем «мире» в Дании. Причем Норвегию мы в группе обыграли, но в итоге она вновь стала лучшей на планете, а мы остались лишь пятыми. Олимпиаду-2012 в Лондоне ждали как манны небесной, а в итоге вылетели в четвертьфинале от кореянок. Здесь, в Рио, отомстили и Корее, и Норвегии.

— Хорошо бы Трефилов показал девушкам наш финальный матч, чтобы они ошибок не повторяли, — пожелала Полторацкая. В пятницу днем, после бессонной, но счастливой для российского гандбола ночи, мы созвонились.

— Ира, вы верили до игры в счастливый исход, если учесть, что наша команда все-таки недостаточно стабильна, играет «качели», отпускает соперников?..

— Я верила на 99 процентов, потому что другие команды в этом смысле хуже, чем наша. Из того, что я видела. У нас больше игроков хорошего класса, чем у норвежек.

— Играют одни и те же. Большой разрыв между уровнем основы и запасных?

— Сложно сказать. Возможно, могли бы выпустить игроков оборонительного плана в концовке, они, возможно, и помогли бы. Не знаю. Возможно, смена поколений происходит: должна же когда-нибудь случиться! А вообще, в командах других стран 3–4 исполнителя хороших, остальные намного слабее. Это видно. А у нас все наоборот. Подобрались примерно равные. А игра каждого из них зависит от конкретного матча. Трефилов надеется на опытных, но обычно поиграть дает всем. Кому-то чуть меньше времени, но в целом почти поровну.

— Чем объяснить, что очень мало мячей наши забили с углов, а по центру — наоборот?

— Раньше игры складывались наоборот. И Марина Судакова выстреливала, и Полина Кузнецова. Норвежки ждали именно бросков с угла и прикрыли зоны. Наши этим воспользовались и перевели атаку на центр.

— Вы видели повтор гола? Там был объективный заступ.

— Была судейская ошибка. Но трудно что-то сказать. Раз уж победили... Пусть как можно больше таких ошибок будет в нашу пользу!

— А вот эти лишние 10 минут не скажутся негативно на финальной игре? Вы, помню, играли с Францией в Пекине бесконечные овертаймы...

— У нас после Франции был полуфинал с Венгрией, в котором мы очень хорошо и спокойно играли, почти отдыхали. Но на финал нас не хватило. Я надеюсь, теперь у девушек хватит сил, и они будут отдыхать уже после. Кстати, француженки тоже сыграли непростой матч с Голландией: волевой, тяжелый, с перевесом в один мяч. Нам надо серьезно отработать часик.

— Отбитые семиметровые — это заслуга Лунде?

— Аня Вяхирева немножко перенервничала, Катя Ильина потом доказала, что Лунде редко спасает. Не будем обращать внимания на ошибки.

— Вы не хотели сами вчера выйти на площадку?

— Нет! Я уже только в качестве болельщика. Мое время было тогда, надо было в Пекине делать результат. И я понимаю, что все в игровой карьере сделала.

— Обратили внимание, что Трефилов сегодня был какой-то другой?

— Девочки хорошо работали. Практически постоянно в свою игру, чаще вели в счете и не давали ему повода нервничать. Так что он трезво провел весь матч. Он обычно кричит, когда команда «плывет». Это был лучший матч. Хотя надеюсь, что лучший впереди. Да, Россия–Норвегия — заголовок более громкий, чем Россия–Франция, но это финал, никуда от этого не денешься.

— Вы видели здесь сборную Франции?

— Видела. Игра быстрая, немножко покрепче, чем у других команд, защита. Несколько жестче, чем даже у норвежек. Вратари у них крепкие. Но по большому счету играют только Пино и Лякрабер, и все идет от них. Плюс еще Сираба Дембеле. Остальные пониже классом. Но нельзя расслабляться. Я надеюсь, этого не случится. Все понимают ценность происходящего. И Трефилов никому не позволит вздохнуть спокойно.

    * * *

А что же архистратег сборной Евгений Васильевич Трефилов? Автор бесконечного числа афоризмов, которые пополняются с каждой пресс-конференцией, в этот раз вел себя предельно спокойно и практически не повышал голос. Вовремя брал тайм-ауты и вообще удивил своего коллегу Торира Хейгерссона, который привык играть звездным, но «ограниченным» контингентом. Он поставил в ворота не Викторию Калинину, а Татьяну Ерохину (обе в итоге сыграли выше всяких похвал!), организовал схему игры «4–2», а после трех провалов в обороне и результативных контратак скандинавок вернулся к надежному построению «6–0». И даже в условиях, когда информированные норвежки заблокировали российские края, заработали пушки Бобровниковой и Дмитриевой. Центр, зону Майи Петровой, укрепила Сень.

Но когда начался овертайм, главный тренер решил пощадить себе нервы, оставив хозяйство на ассистента Левона Акопяна. Конечно, он уже не вспоминал после игры о веревке и намерении повеситься в женском туалете, как он говорил после игры с кореянками. Тренер серьезно разбирал игру:

— С линии в концовке нам набросали целый мешок мячей. С Лёке, увы, не справились, хотя разбирали ее игру. Надо было работать с ней профессиональнее, взять персонально и не отпускать. Здесь мы не справились. Семиметровые? Мы тренируем Лунде, делаем это за российские деньги. Она потом соберет чемодан денег и уедет, а у нас будет дырка на поле и в бюджете. Сегодня никто не уснет. Прохожу мимо раздевалки: там стоит вой. Я говорю: «Что вы плачете, выиграли же! Надо спокойно выходить и еще раз выигрывать!..»

Вашими бы устами, Евгений Васильевич. «Мы не можем спокойно», — весь турнир потешаются над собой девушки, пытаясь дать внятное объяснение «качелям» в счете, потерям преимущества и общей нервозности. Но игра с Норвегией войдет в историю хотя бы тем, что наша сборная вцепилась в объективно сильнейшую команду мира и лишила ее всех хваленых качеств. А после Норвегии никакая Франция с Аллисон Пино и Александрой Лякрабер уже не страшны!

Гандбол. Женщины. Полуфиналы

Норвегия — Россия — 37:38

(16:18, 15:13, 6:7ОТ)

Бобровникова

(8 мячей/12 бросков),

Дмитриева (7/11),

Кузнецова (5/5),

Близнова (4/5),

Ильина (4/6),

Вяхирева (3/7),

Петрова (2/2),

Сень (2/3),

Судакова (1/1),

Маренникова (1/1), Акопян (1/3).

Вратари:

Калинина

(9 отраженных из 28 бросков, 32% эффективности),

Ерохина

(7 из 25, 29%).

Нидерланды — Франция — 23:24 (13:17).

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27182 от 20 августа 2016

Заголовок в газете: Семь метров радости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру