Олимпийский чемпион Алексей Воевода: Доклад Макларена - антироссийская риторика

Знаменитый бобслеист не верит в допинговые нарушения российских спортсменов

Сегодня состоялась публикация второй части расследования канадского специалиста Ричарда Макларена относительно допинговой ситуации в России. Спортсмены и аналитики прокомментировали "МК" основные моменты.

Знаменитый бобслеист не верит в допинговые нарушения российских спортсменов

- Мы все гордились страной после победы в Сочи. Вы знаете, что у каждого участника той Олимпиады 2014 года была некая история, когда он пришел в спорт, сколько выступает и так далее... И все прекрасно понимают, что триумф выступления российских спортсменов - это закономерность! Надо понимать, что свое положительное влияние оказал русский климат, отсутствие смены часовых поясов, биоритмы, дома и стены помогают... Вон, говорят, что у нас стены с дырками - это же смешно. Все победы наших ребят, по моему личному убеждению, это достижение их работы. Знаете, в чем специфика зимних видов спорта? Сезон длинный, на каждом этапе Кубка мира ты выступаешь в разных странах - Германия, Швейцария, Австрия, Норвегия, США и Канада. А ведь там нет дырявых российских стен, как они говорят, сантехников, которые что-то проносят, и тем не менее, все равно выигрывали и продолжаем выигрывать. Ребята показывают первые-вторые результаты там, несмотря на жесткий контроль ВАДА и системы АДАМС, которая вообще каждый шаг контролирует, каждый час моей жизни. Это просто, к сожалению, антироссийская риторика.

- Чего все-таки по вашему добивается Макларен? Дело в том, что сейчас пошла информация в сети, что американцы хотят поменять медаль Олимпиады в Сочи на более высокого достоинства, с "бронзы" на "серебро".

- Любопытно, и каким же образом?

- Доказать, что первая четверка принимала допинг и добиться дисквалификации.

- Александра Зубкова (лидера четверки сборной России по бобслею, выигравшей золотую медаль в Сочи - Т. А.) еще Родченков начал обвинять. Хотя я считаю, что это один из самых чистых спортсменов, которых я вообще знаю. Мы с ним выступаем 12 лет подряд и все это время выступаем на очень высоком уровне. Поэтому это все смех, да и только.

- Сомнительно, что такая масштабная компания ради одной медали...

- Конечно, там более крупные цели. У нас поехало 150 человек на Олимпиаду в Рио. Не поехала вся паралимпийская команда. Как это сказало на стране? Дистабилизировало самосознание людей, в любом случае. Я всегда выступал в поддержку российских спортсменов и буду это делать.

Спортивный юрист Артем ПАЦЕВ:

«Проверяющие сами нарушили закон»

Спортивный юрист Артем Пацев заявил «МК», что поражен методам работы Макларена и его комиссии, которые «вопиющим образом нарушают закон».

— Артем, увидели что-то принципиально новое в предновогоднем продолжении доклада?

— Нет, сюрприза к Новому году не получилось — канадец рассказывает все об одном и том же, что мы слышали от него на протяжении всего года и не раз. Все по-прежнему базируется на показаниях того же Родченкова. Более того, в этот раз мы все наблюдали, как Макларен открыто признается, что его проверки шли с грубым нарушением закона: пробы B вскрывались без уведомления спортсменов. Мы точно знаем, что, по крайней мере, россиян о вскрытии заранее не предупреждали.

— Если бы предупредили, что бы это изменило?

— Тогда они бы имели возможность приехать на вскрытие и наблюдать за процессом лично, чтобы удостовериться, что процедура прошла без какого-либо подлога, что это действительно их анализы. Обычно спортсмен после уведомления просит отсрочить процедуру на несколько дней, чтобы он успел на нее приехать.

— В чем вообще смысл присутствия на вскрытии именно спортсмена или человека от него, если там и так полно проверяющих?

— Его присутствие очень важно, так как он удостоверяется, что вскрывают пробирку именно с его номером, за который он расписывался.

— Однако данные по номерам хранятся в общей базе данных, так что и так видно, чей он. И что мешает заранее отлить точно такую же пробирку с таким же номером, но залить в нее чужую мочу, а потом обвинить нас в подмене?

— Современное производство пробирок для мочи устроено так, что сделать еще одну баночку с таким же номером невозможно. Она будет отличаться даже по составу стекла.

— Раз допинг-пробы B вскрывали незаконно, без уведомления спортсменов, вы как юрист можете за это зацепиться и подать на Макларена иск?

— Нет, так как Макларен только оглашает факты: он не принимает решений и не дает никому никаких рекомендаций

Дмитрий СВИЩЕВ, президент Федерации

керлинга России (ФКР), депутат Госдумы РФ:

— От второй части доклада мы ждали чего-то из ряда вон выходящего. Но опять увидели неинтересное, постное продолжение многосерийного шоу. Меняется только количество атлетов: теперь их число якобы превысило 1000 человек. Но для нас есть плюс: господин Макларен прямым текстом сказал, что у него нет данных о конкретных спортивных федерациях и Олимпийском комитете России, то есть о причастности общественных организаций к допинг-программе. Никаких действий под прикрытием государства нет. И теперь мы призываем: если у вас есть какие-то факты причастности спортсменов, то назовите их! Подтвердите пробами А и B, и если факт употребления будет доказан, мы будем действовать с ВАДА и МОК и накажем нарушителей. Но фактов опять не приводится.

Между тем ситуацию то и дело подогревают. Из последних примеров — заявление бобслейной команды США, которая под предлогом опасения за безопасность планирует бойкотировать чемпионат мира, который пройдет в России. Англичане немедленно заявляют, что готовы проводить турнир вместо нас. Но нам надо ко всему спокойно отнестись и разобраться. Мы еще раз признаем совершенные ошибки, а вот чужих брать на себя не собираемся. Дайте нам факты — мы их изучим.

Что касается вмешательства государства в спорт высших достижений, то в деятельности Минспорта и ОКР всегда были разграничения, они пересекались в отрасли, но у них при этом была здоровая конкуренция. В частности, РУСАДА не было подразделением, подконтрольным министерству. Поэтому наша цель — восстановить в правах эту организацию, ряд федераций.

Даже в керлинге однажды прозвучали две фамилии спортсменов, якобы замешанных в употреблении допинга. Это была старая непроверенная информация, а имена не имели отношения к нашим игрокам. Я поддерживаю контакты с главой Международной федерации керлинга Кейт Кейтнесс и всегда говорю ей, что мы никогда не укрываемся от тестов или независимых экспертиз. Мы хотим снять все вопросы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: «Надеюсь, не мою мочу нашли?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру