Вынужденно смирились: Федерация бобслея России ответила на отобранный у Сочи ЧМ

В РФ выбрали меньшее из зол

В Федерации бобслея России заявили, что вынуждены были смириться с решением Международной федерации бобслея и скелетона отказаться от проведения чемпионата мира 2017 года в Сочи и перенести его в другую страну. В ФБР заявили, что этот жест будет означать готовность к сотрудничеству.

В РФ выбрали меньшее из зол
фото: pixabay.com

Отбирая у России чемпионат, IBSF не смутил даже тот факт, что до его начала остается меньше двух месяцев, и российская сторона уже порядком "вложилась" в его проведение. А про готовность "запасной" площадки пока ничего не известно, как впрочем пока точно не определено, где пройдут соревнования.

В настоящее время в качестве столицы ЧМ-2017 по бобслею и скелетону активно обсуждается "кандидатура" немецкого Кенигзее. Со своей стороны спортивный директор Федерации бобслея и санного спорта ФРГ Томас Шваб заверил IBSF, что трасса в Кенигзее полностью готова принять соревнования подобного уровня. Он рассчитывает, что положительное решение может быть принято уже к 16 декабря, пишет немецкое издание Sport1.de.

"Мы в Германии умеем решать такие проблемы... Надеюсь, к пятнице все решится положительно", - заявил он.

Что касается Федерации бобслея России, настроения в ее руководстве совершенно иные.

"В создавшейся ситуации после объявления Латвией, США, Австрией, и Южной Кореей бойкота соревнований Международной федерации бобслея и скелетона оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде. Хороших решений в сегодняшних обстоятельствах не существует. Коллегам из IBSF пришлось выбрать меньшее из зол", - говорится в официальном заявлении ФБР, опубликованном на официальном сайте федерации.

"В обстановке взаимного недоверия еще можно достойно провести соревнования, но нельзя устроить праздник... Мы готовы к этой жертве, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать и сохранить единство", - говорится в сообщении.

В Госдуме продемонстрировали меньшее смирение и предложили потребовать заплатить российской стороне компенсацию. С соответствующим предложением  выступил член Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев.

"РФ имеет право потребовать компенсацию за перенос чемпионата мира... Неважно, будет это осуществлено добровольно или через суд. Проведение любого чемпионата мира - мероприятие затратное... Решение IBSF обернётся колоссальным финансовым обременением прежде всего для самой Международной федерации", - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру