Рейтинг событий недели в НХЛ: возвращение Флёри и беспредел в Оттаве

А также 13 шайб в самой яркой игре чемпионата

Всё самое интересное - в нашем обзоре минувшей недели Национальной хоккейной лиги. Мы не дадим вам заскучать!

1) Марк-Андре Флёри - чествование героя

В прошедший вторник Марк-Андре Флёри пожаловал в Питтсбург, где впервые за 15-летнюю карьеру в НХЛ предстал на льду в форме другого клуба. Экс-вратарь "Пингвинз" провел в составе действующего чемпиона 13 сезонов, завоевал три Кубка Стэнли, установил клубный рекорд по количеству побед (375) и сухих матчей (44).

Хотя в данном случае даже такие внушительные цифры, скорее, довесок к невероятной любви болельщиков "Пенс" и бывших партнеров по команде. Флёри знали в клубе как большого профессионала и остроумного шутника, который даже в самых сложных ситуациях сохранял позитив и бодрость духа.

И вот - 6 февраля... Нашего героя встретили как подобает встречать легенду клуба. Утром был вручен чемпионский перстень за победу в 2017 году. А уже вечером на самой игре в первом рекламном блоке на видеокуб вывели нарезку лучших моментов с участием голкипера.

Люди аплодировали стоя. "Я был рад, что на мне маска...Этот вечер я никогда не забуду. Хотя было очень, очень странно..." - признался после игры наш герой.

И несмотря на то, что "Голден Найтс" проиграли, так или иначе Флёри провёл удивительный вечер. И теперь, оглядываясь назад, он всегда будет знать, куда стоит идти в случае душевной невзгоды, где его обязательно примут.

2) И так будет с каждым: дисквалификация Александра Берроуза

Из неприятного: на прошедшей неделе произошёл инцидент, который болельщиков со стажем ненадолго вернёт в прошлое.

Во вторник, 6 февраля, в Оттаве прошёл матч между местными "Сенаторз" и "Нью-Джерси Дэвилз". И все бы ничего, вот только на 11-й минуте встречи нападающий хозяев Александр Берроуз напал на соперника и ударил коленом форварда гостей Тэйлора Холла. И если во время игры арбитры наказали игрока только двумя малыми штрафами за толчок клюшкой и грубость, то уже на следующий день специальный департамент НХЛ заявил, что дисквалификация составит 10 матчей с удержанием зарплаты.

Эпизоду предшествовало столкновение Холла и Берроуза, при котором первый применил чистый силовой приём. Эта ситуация сильно раздосадовала нападающего "Оттавы" - и тот решил отомстить. Провоцируя весь матч своего "обидчика", Берроуз напал на Холла после свистка, повалил на лёд и стал бить лежачего соперника. В довесок, когда арбитры попытались остановить безобразие, дебошир нанёс два удара коленом в голову.

Это уже не первая подобная выходка Берроуза, поэтому дополнительные санкции стали более жёсткими. Игрок потеряет около $134.408,60, которые будут переведены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

3) Самая результативная встреча недели: "Нью-Йорк Айлендерс" - "Детройт Ред Уингз"

Самым зрелищным матчем прошедшей недели, а может, даже и всего чемпионата, стала битва "Айлендерс" и "Ред Уингз" (7:6). В пятницу "Барклайз-центр" увидел 13 заброшенных шайб.

И главное, казалось - все катится к уверенной выездной победе "Детройта", что позволило бы хоть как-то приблизиться к зоне плей-офф. Не тут-то было: при счете 5:2 в пользу "Ред Уингз" на 14-й минуте третьего периода нападающий "крыльев" Тайлер Бертуцци получил матч-штраф за удар клюшкой по Кэлу Клаттербаку. И понеслось! За пять минут, проведенных в большинстве "Айлендерс" забросили четыре шайбы. К сожалению для "островитян" перед самой сиреной гости все-таки сравняли счёт. Но в овертайме нападающий "Айлендерс" Брок Нельсон записал на свой счет хет-трик и добыл для команды итоговую победу.

Из статистических моментов стоит выделить пять голевых передач Мэттью Барзала, который в третий раз за сезон набрал 5 очков.

Эта победа позволила "Айлендерс" обойти "Коламбус" в турнирной таблице и попасть в зону плей-офф. "Детройт" же пока довольствуется скромным 13-м местом в Восточной Конференции.