Валерий Газзаев рассказал, в чем не прав тренер "Спартака"

Обладатель Кубка УЕФА - про последние события в мировом и российском футболе

Минувшая неделя одарила нас по части футбола противоречивыми чувствами. С одной стороны – внезапное фиаско «Спартака» оставило Россию без третьей команды в Лиге чемпионов. С другой – невероятный камбэк «Зенита» стал едва ли не рекордным для Европы достижением.

Обладатель Кубка УЕФА - про последние события в мировом и российском футболе

Компетентное мнение на этот счет высказал самый титулованный, если вести счет медалям, российский тренер. Ну и Кубок УЕФА из наших выигрывал только он - Валерий Газзаев...

- Довелось услышать мнение, что удаленного Луиза Адриану вообще нельзя было выпускать против ПАОКа. Мол, семья Луческу (сын Мирчи Рэзван - тренер греческого клуба) знает его, как облупленного еще по «Шахтеру». Умышленная провокации в расчете на горячность спартаковского бразильца?

- Это скорее журналистские предположения. Горячность? Да. Южный человек как-никак, темпераментный. А тут еще избыток эмоций какой! Но если оценивать случившееся с профессиональной точки зрения, то есть контракт, который бразилец обязан выполнять безо всяких скидок на что бы то ни было. Не имеет права позволять себе даже отмахнуться в такой ситуации. А ставить его Каррера, конечно, обязан был. Адриану сегодня – безусловно лучший спартаковский нападающий.

- Или уж если выпускать его, то сразу в паре с Зе Луишем... Не стоило «Спартаку» сыграть в кои-то веки с двумя центрфорвардами?

- Конечно, стоило. Оба форварда заслуживают места в составе. И друг друга весьма гармонично дополняли бы в этой атакующей схеме, могли сделать ее куда сильнее и эффективнее. Плюс Промес. И, безусловно, необходим еще один крайний форвард. Тогда атака станет по-настоящему мощной.

- Массимо Каррера верно распорядился игровыми ресурсами, когда команда осталась в меньшинстве? Можно ли было выжать из этой ситуации нечто большее?

- Бесспорно, «Спартак» проявил огромное желание и старание. А что не смогли забить, так это из области психологии. Считаю, что даже вдесятером было вполне по силам решить исход противостояния в свою пользу. Но ПАОК, признаюсь, понравился по обоим матчам. Греки хорошо контролировали мяч, игроки интересные. Но объективно «Спартак» гораздо сильнее и обязан был проходить дальше. 

И какое право тренер имеет говорить о некоем геройстве в масштабах России?.. Даже главный, а тем более второй! Не только прессе, но и своим игрокам...

- Ноль ударов в створ даже при численном неравенстве – это совсем грустно. Почему даже такие мастера, как Александр Самедов и Роман Зобнин раз за разом мажут из убойных позиций?

- Я думаю, что это связано с нервным напряжением. Ведь трудно сказать, что Самедову не хватает мастерства. Или что Зобнин, лучший наш игрок на чемпионате мира, в одночасье потерял уверенность. Но решения в конкретных ситуациях принимались как-то суетно. А спешка, как известно, нужна лишь при ловле блох. И уж определенно не в таких матчах, где каждый момент на вес золота.

- Лишь пару раз вспыхнул Промес. По игре кажется, что в голове его больше мыслей о скором закрытии трансферного окна…

- Сложно влезть ему в голову. Но если игрок хочет уезжать завтра-послезавтра, то от него нужно избавляться. Пока же ты здесь, еще раз повторю, контракт должен выполнять строго и четко.

- Говорят, единственным, кто плакал в раздевалке после матча, был новичок Жиго. Фернандо после замены и вовсе ушел в раздевалку. Что-то неладное в коллективе?

- Чтобы рассуждать об этом, не основываясь на слухах, нужно быть внутри. Поэтому выскажу точку зрения извне. Когда игрок не остается на скамеечке после замены, это неправильно. Он должен переживать за тех, кто остался на поле, быть, образно говоря, вместе с командой. Даже если есть какие-то обиды, нужно задвинуть их далеко-далеко. Поскольку от тех, кто не попадает в состав или сидит на лавке, тоже зависит очень многое. В плане микроклимата. Выражать таким образом недоверие главному тренеру, который всегда в ответе за свой выбор, это и непрофессионализм, и глупость.

- Тем не менее спартаковцы сумели выжать максимум из вояжа в Краснодар. Удача?

- Исключительно. «Краснодар» явно не заслуживал поражения.

- Пенальти в ворота «Спартака» судья ошибочно не назначил?

- Когда мяч попал в руку, то да. Иногда можно и по совокупности поставить. Такое соломоново решение было бы в данном случае справедливым.

- «Зенит», если вновь возвращаться к еврокубкам, тоже остался в меньшинстве, когда до положительного итога была еще далеко. Что же позволило питерцам сотворить это чудо?

- Для начала хочу вернуться к первому матчу в Минске. То недоразумение послужило хорошим уроком для молодого тренера Семака и всех футболистов. Как я уже выражался, нельзя выходить на поле с тросточками, будто вы академики. А тут еще и цилиндры, по-моему, надели. Даже с таким заведомо слабым соперником это недопустимо. Ну, а второй матч показал разницу в классе. 8:1 предположить вряд ли кто мог, но 5:0 - лично я вполне.

- Можно ли сказать, что в Питере сыграли за тренера, а в Москве – нет?

- О «Спартаке» больше ничего говорить не стану. А «Зенит» правильно отреагировал на свалившийся на него шквал критики.

- Согласитесь, когда 0:4 в первом матче, когда президент Беларуси издевается над твоей командой, когда остаешься без поддержки болельщиков, роль тренера чрезвычайно важна?

- Стоит сказать еще и о явных просчетах тренера соперников. Нельзя было «садиться» так глубоко, буквально втягивая голову в шею. Имея в запасе 4:0, играть столь безропотно не имеешь права. За что и поплатились. Но это их проблемы. «Зенит» добился своего, используя самую что ни на есть упрощенную тактику. Длинные забросы в штрафную - сначала на одного, а потом и на двух рослых форвардов. Безо всяких розыгрышей и каких бы то ни было комбинаций. И этого оказалось достаточно, чтобы даже в численном меньшинстве забить четыре мяча.

- Персональной оценки достоин и Артем Дзюба. Он осилит весь сезон в качестве нового лидера, без ссылок на накопившуюся усталость?

- Безусловно, сейчас он демонстрирует хороший уровень игры. Но с далеко идущими выводами повременим до отборочной кампании чемпионата Европы. Мы же помним, какие авансы выдавались «Зениту» и его игрокам после резвого старта в прошлом году. И знаем, чем все закончилось

- Как говорится, нет худа без добра. Теперь в Лиге Европы четыре российских клуба. Поборемся уже, наконец, за повторение вашего успеха с ЦСКА и последовавшего затем зенитовского?

- Надо ставить задачу дойти до финала, а не бить себя в грудь за выходит из группы. Но если говорить по большому счету, то сегодня целью должен стать финал Лиги чемпионов. С точки зрения стадионов и всей инфраструктуры, по-европейски укомплектованных составов мы к этому готовы. «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Зенит»… Кто-то скажет чересчур. Но ведь и в сборную никто не верил. А я, если помните, говорил, что четвертьфинал и даже полуфинал нам вполне по плечу.

Мое мнение, и англичан бы прошли, и в финале играли, пробей удачней пенальти с Хорватией. Сами себя боимся, поэтому и нет больших задач у тех же клубов. Собственными ногами создаем некий комплекс неполноценности. А мы в 2005-м поставили задачу выиграть Кубок УЕФА и решили ее! Хотя все тогда считали меня фантазером. Скептиков всегда хватает. Но не стоит на них обращать внимания.

- Леонид Слуцкий вновь не радует результатами. Теперь его «Витесс» вылетел из Лиги Европы. Не способны наши тренеры работать в Европе?

- Надо сказать, что у Слуцкого чрезвычайно ответственная миссия. Он там сегодня не одного себя представляет, а весь наш тренерский цех. Если за неудачной работой в Англии последует провал в Голландии, то и отношение к российским специалистам будет соответствующее. Но чемпионат начал неплохо. Будем надеяться.

- «Локомотив», наконец, забил первый мяч, одержал первую победу. Все возвращается на круги своя?

- У них прекрасно укомплектован состав. Очень неплохо вписался Крыховяк. Уверен, и Смолов вскоре обретет былую форму. Фернадес, Фарфан, Кверквелия, Миранчуки – отличный подбор игроков! Но пока нет того уровня игры, той чемпионской мобильности. Полагаю, дело в разной функциональной готовности, отсюда некий дисбаланс и какая-то несвойственная «Локомотиву» академичность. Когда ты в таком статусе, необходимо обрести инстинкт убийцы. Быть может, и внутри клубного коллектива есть какие-то проблемы. Но не нам об этом судить…

- Не могу не спросить о новом ЦСКА. На что может рассчитывать ваш бывшая команда в ближайшей перспективе?

- Был на матче с «Арсеналом», и в целом увиденное понравилось. Влашич, Эрнандес – вполне приличные игроки. Надеюсь, они усилят команду, поскольку выданные после Суперкубка авансы старт первенства не оправдал. Тренер прекрасно знал, в какой кадровой ситуации ему работать. Поэтому необходимо запастись терпением.

- «Оренбург» и «Ростов» в верхней части турнирной таблицы. Это не всерьез и ненадолго?

- Если говорить об «Оренбурге», то в первую очередь видны сплоченный коллектив и уважение игроков к главному тренеру. Это очень важно! Что касается «Ростова», то пожелаю Валерию Георгиевичу- младшему (так и напишите) продолжать в том же духе. Пока все на уровне.

- Тем временем, глава «Армавира» призвал руководителей российского футбола подать в отставку. Всех сразу. Повод скромный – несоблюдение регламента в ФНЛ...

- Заявление, скорее всего, сделано на эмоциях. Но возмущение обосновано, поскольку игрок соперника армавирцев, клуба "СКА-Хабаровск", не имел права участвовать в матче, а значит решение предвзятое. Не хочу ничего больше говорить о Российском футбольном союзе…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Валерий Газзаев: победа "Спартака" в Краснодаре - исключительно удача!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру