Турнир на призы Николая Балбошина: «Есть очень талантливые ребята»

Великий борец лично наградил многих победителей

Великий борец лично наградил многих победителей
Фото: из архива Николая Балбошина

Великие — вне времени.

20, 30, 40 лет тому назад заставлявшие миллионы людей замирать от восторга (или в ожидании: неужто проиграет? или победит, как всегда?), они и сегодня вынуждают наши сердца трепетать. При одном только упоминании их имени и фамилии.

Николай Балбошин.

Нет, не так... Николааааай Баааалбошин, Советский Союз!

И сейчас знающие толк в борьбе вытягиваются во фрунт, когда он просто заходит в зал.

Все те, кто боролся хотя бы на начальном уровне. Или те, кто видел и помнит схватки на коврах Монреаля-1976, золотого для него, либо на «Дружбе»-1984 (если б не злосчастный бойкот, кто только додумался до такого, он же разорвал бы всех и в свои 35 в Лос-Анджелесе!).

 Глыба, легенда, в конце концов очень добрый и душевный человек, любимый наш Фёдорыч...

Неудивительно, что в Геленджике, например, проводят турнир на его призы. Среди молодых борцов, каждый из которых наверняка мечтает в глубине души стать вторым Балбошиным. Хотя умом явно понимает, что это невозможно — слишком уж уникален был его суперзрелищный стиль.

— Придумывать что-то новое в этом случае нет необходимости, — пробасил в трубку, когда мы созвонились, Николай Фёдорович. — Ведь уже 15-й год проводим мы с успехом соревнования по греко-римской борьбе, большую роль в организации, как всегда, играет главный их вдохновитель Горбачёв Анатолий Васильевич — замечательный тренер... Мэр Геленджика Богодистов Алексей Алексеевич был, много хороших тёплых слов сказал. Пообещал и дальше помогать турниру, который, по его словам, способствует воспитанию нашей молодёжи на верных примерах. Как всегда, было множество зрителей, больше 350 борцов в качестве участников... И знаете, есть очень талантливые ребята! Отмечал это не только я, но и чемпион СССР-1978, призёр чемпионатов мира Виктор Авдышев, и традиционно выступивший в качестве судьи Валерий Романченко — авторитетный и уважаемый всеми человек.

...Не сомневаюсь, что и я лично отметил бы. Жаль, вновь не получилось выбраться, несмотря на гипернастойчивые приглашения (редакционные хлопоты, будь они неладны!), посмотреть на будущее нашей борьбы.

И — увидеть своими глазами, как чествуют самого Балбошина, конечно.

Впрочем, зачем нам вообще куда-то лететь? Может, пора уже кому-то и в Москве организовать соревнования на призы Великого борца, выросшего, как ни крути, именно в столице?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27814 от 20 октября 2018

Заголовок в газете: «Есть очень талантливые ребята!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру