Бобслеиста Зубкова дисквалифицировали на 2 года за допинг

Ранее Мосгорсуд признал его олимпийским чемпионом на территории России

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение дисквалифицировать президента Федерации бобслея России Александра Зубкова. Причиной тому стало нарушение антидопинговых правил и теперь ему запрещена как спортивная, так и административная деятельность. Примечательно, что недавно Мосгорсуд оставил в силе признание Зубкова олимпийским чемпионом на территории страны.

Ранее Мосгорсуд признал его олимпийским чемпионом на территории России

Александр Зубков на Олимпийских играх-2014 в Сочи завоевал две золотые медали, однако, его результаты были аннулированы из-за нарушения антидопинговых правил. Такой вердикт вынес Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, с чем сам бобслеист не согласился. 

Президент Федерации бобслея России обратился в Мосгорсуд, который признал его олимпийским чемпионом на территории страны. Олимпийский комитет (ОКР) пытался оспорить этот факт, однако, в апелляции ему было отказано.

Теперь же слово взяла Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF). На своем официальном сайте она объявила о дисквалификации Зубкова до 18 декабря 2020 года. Примечательно, что отстранение распространяется не только на спортивные выступления, но и на административную деятельность. Таким образом, Александру нельзя работать главой национальной федерации.

У Зубкова также есть возможность обжаловать это решение - в CAS. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру