"Золотой" Швед, злопамятный Карасев: "Химки" в Петербурге продлили победную серию

Декабрь преподнес в баскетбольной Единой лиге целую россыпь сюрпризов. Загибаем пальцы.

Действующий чемпион ЦСКА после феерического разгрома "Барселоны" в Евролиге неожиданно проигрывает в Казани УНИКСу, который, в свою очередь, многие поспешили вычеркуть из числа претендентов. Это раз.

Декабрь преподнес в баскетбольной Единой лиге целую россыпь сюрпризов. Загибаем пальцы.
Фото: vtbleague

Другой российский участник Евролиги "Зенит" проигрывает дома скромной, если сравнивать бюджеты и амбиции клубов, "Парме". Это два.

Еще более скромный "Цмоки-Минск", за два первых месяца регулярки не выигравший ни одного матча, вдруг побеждает в гостях грозу авторитетов эстонский "Калев" - тот самый, который уже имеет в этом чемпионате "скальпы" поверженных УНИКСа, "Зенита", "Енисея" и "Нижнего Новгорода". Это три.

Наконец, еще один топ-клуб лиги "Локомотив-Кубань" в первую неделю декабря получает два необязательных поражения - от "Енисея" и "Автоодра" (и как следствие: реанимирует в роли главного тренера команды российского специалиста Евгения Пашутина, совсем недолго пробывшего без работы после отставки в Саратове). Это четыре.

Ну а "это пять" ждали в понедельник в Санкт-Петербурге. Где местный "Зенит" принимал "Химки". Единственную безупречную команду в текущем сезоне Единой лиги ВТБ - 9 побед в 9 матчах. Серия подмосковного клуба, как полагали многие, имела все шансы прерваться здесь и сейчас, именно в поединке с "Зенитом". Соперником, озлобленным последними неудачами и знающим какой-то особый рецепт побед над другими тяжеловесами росбаскета. ЦСКА с УНИКСом уже имели несчастье в этом убедиться. Пришел черед "Химок"?

Начало игры заставило вспомнить классическое аршавинское: ваши ожидания - ваши проблемы. Рывок химчан 13:0 обескуражил питерских болельщиков, заполнивших почти до отказа "Сибур Арену". Удивленными, не знающими куда бежать и что делать, выглядели и сами игроки команды хозяев. В то время как Алексей Швед и Ко играли в свое удовольствие, с осознанием своего превосходства.

Но долго так продолжаться, конечно, не могло. Кураж "Химок" постепенно пошел на убыль, да и "Зенит" вспомнил, что отступать ему некуда - добавил в агрессии, начал забивать свои мячи. Во второй четверти и в большей части третьей разрыв в счете еще колебался в районе 10-очковой отметки. А затем ставка хозяев на дальние броски (38 попыток за матч против 23 у соперника) плюс активная ротация состава (игроки скамейки "Зенита" в итоге набрали 49 очков) принесли плоды. На 28-й минуте очередной трехочковый литовского американца Тима Абромайтиса завершает погоню питерцев - 74:74. И вот, минуту спустя, они уже впереди - 78:77, впервые в матче.

Перспектива поражения, пожалуй, впервые в этом сезоне Единой лиги реально угрожала Римасу Куртинайтису и его команде. Наставнику гостей в сумасшедшей атмосфере питерской арены оставалось только надеяться на своих лидеров. И они таки не подвели. В решающие минуты индивидуальное мастерство химчан перевесило все плюсы соперника. Отметим, что в числе этих самых лидеров подмосковной команды оказались не только великолепный Швед (30 очков + 13 передач в матче!) или легионеры Девин Букер, Энтони Гилл, Стефан Йович (39 очков на троих), но и Сергей Карасев. Российский форвард в этот вечер напомнил всем о себе прежнем, блиставшим в предыдущие несколько лет в составе... "Зенита". Думается, Карасев не забыл, что руководство его бывшего клуба отказалось продлевать контракт с ним на новый сезон и постарался доказать опрометчивость данного решения.

Доказал, надо признать, убедительно. 20 набранных очков и 24 балла за эффективность действий (по обоим показателям он стал вторым в команде после Шведа) - те цифры, которые во многом повлияли на итоговый результат.

- Сергей Карасев играет сейчас просто здорово, - отметил после матча Куртинайтис. - Он прибавил в плане "физики", так как работал индивидуально с тренером по физподготовке. В данный момент он один из наших ведущих игроков. Очень рад за Сергея.

В самом же конце встречи сказал свое капитанское слово Сергей Моня. Опытный форвард, забив два подряд трехочковых и вернув гостям двузначное преимущество в счете, дал ясно понять: победная серия "Химок" продолжается. Теперь у них 10 из 10!

- Хочу порадоваться победе, потому что мы знаем - в Санкт-Петербурге играть непросто, и у "Зенита" отличная команда, даже вне зависимости от их результатов в этом сезоне. Мы сегодня в этом убедились. У нас был очень напряженный месяц, времени для тренировок почти не оставалось. Видео больше смотрели, чем тренировались. И вот этой выработки на площадке нам не хватает. К счастью, как я уже не раз говорил, у нас есть Алексей Швед, который решает все. С ним и без него - две разные команды. Он и сам попадает, и принимает решения, когда что нужно, раздает передачи. Это такой кусок золота, который делает всю игру. При этом у нас в принципе неплохой состав, все стараются, иногда даже не хватает места для всех на площадке. Самое лучшее в «Химках» - это то, что все хотят играть. Сезон длинный, матчей много, и - если мы победим, - то славы хватит на всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру