Российских спортсменов могут отстранить от соревнований даже под нейтральным флагом

Комитет WADA намерен через суд добиться ужесточения санкций против России

WADA может запретить спортсменам из России выступать на международных соревнованиях даже под нейтральным флагом. Комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства намерен добиться полного отлучения России от мирового спорта через Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Комитет WADA намерен через суд добиться ужесточения санкций против России

По информации The Telegraph, члены комитета в настоящее время рассматривают возможность подачи апелляции в CAS по поводу решения исполкома WADA отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях, включая Олимпиады и чемпионаты мира. По решению WADA, россиянам запрещено выступать под национальным флагом, однако под нейтральным флагом и при наличии доказательств своей «чистоты» - можно. Тем самым исполком организации проигнорировал рекомендации комитета атлетов.

В среду, 11 декабря, комитет WADA проведет конференцию, на которой будет рассмотрена возможность обращения в суд с требованием ужесточить «снисходительные» санкций против России. Члена комитета атлетов Виктория Аггар заявила, что решение об отстранении России от мирового спорта на четыре года может звучать жестко, но в действительности это слабое наказание.

«Не похоже, чтобы наказание соответствовало преступлению», - сказала Аггар.

Британское СМИ отметило, что помимо сохранения шансов на выступление своих спортсменов под нейтральным флагом, Россия также сможет проводить футбольные матчи Евро-2020 и отборочные матчи чемпионата мира 2022 года. Санкции WADA на них не распространяются.

Ранее сообщалось, что Всемирное антидопинговое агентство отстранит от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 145 российских спортсменов. Кроме того, решение о дисквалификации России распространяется и на ЧМ-2022 по футболу. В случае выхода в финальную часть соревнования, российские футболисты смогут выступить только под нейтральным флагом и без гимна.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя отстранение России от мирового спорта, заявил, что российская сторона оспорит решение WADA в Арбитражном суде в Лозанне, поскольку имеет для этого «все основания». Глава государства отметил, что «наказание не может быть коллективным».

Читайте по теме: Суд или признание вины: есть ли смысл России оспаривать санкции WADA

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру