Дмитрий Булыкин поделился впечатлениями от первого полуфинала Лиги чемпионов

"ПСЖ - фаворит"

110 матчей понадобилось провести ПСЖ в Лиге чемпионов, чтобы выйти в свой первый финал главного европейского клубного турнира. Примечательно, что случилось это в год 50-летия парижской команды. Самый богатый клуб в мире давно обивает пороги решающих стадий плей-офф ЛЧ, но лишь в этом изуродованном пандемией сезоне добрался до вершины, на которой постарается установить свой флаг 23 августа на лиссабонском стадионе «Да Луш».

"ПСЖ - фаворит"

Соперником парижан по полуфиналу был немецкий «Лейпциг», своим задором и азартом заразивший многих болельщиков в ходе завершающегося лигочемпионского сезона. Но остановить звездную атаку соперника команде Юлиана Нагельсмана не удалось. Более того, «Лейпциг» провел однозначно худший матч в сезоне, совершив несколько детских ошибок, приведших к голам в его ворота. Количество брака в действиях 3-й команды Бундеслиги превысило все допустимые пределы, а ПСЖ указал сопернику, что тому рановато засматриваться на почетный трофей и претендовать на приставку «топ».

Итоги первого полуфинала ЛЧ мы попросили подвести экс-нападающего сборной России Дмитрия БУЛЫКИНА.

— Дмитрий, ПСЖ был несомненным фаворитом, но выиграл уж больно легко. Что случилось с «Лейпцигом», который так хорошо смотрелся в четвертьфинале с «Атлетико»?

— Не стал бы говорить о слабости «Лейпцига», скорее дело в силе ПСЖ и отдельных его игроков. Парижане довольно быстро вышли вперед. Когда немцы оказались в роли отстающих, то были вынуждены раскрываться, что несло риски пропустить еще, что и случилось. Более высокое исполнительское мастерство игроков в итоге стало главным залогом победы ПСЖ.

— Мбаппе, Неймар и Ди Мария — лучшая атака в мире?

— Одна из лучших точно. Но результативных и индивидуально сильных нападающих в мировом футболе хватает, а вот титулы выигрывают далеко не все. Отмечу Килиана Мбаппе, который, победив в Лиге чемпионов, может все трофеи собрать.

— Неймар вновь не забивает, промахиваясь из выгоднейших положений. В четвертьфинале с «Аталантой» бразилец установил рекорд ЛЧ по количеству удачных обводок за матч (16), но записать гол на свой счет никак не может. Есть ли в этом проблема? Томас Тухель уверяет, что это временно, но успеет ли форвард наладить прицел до финала?

— Ответа на этот вопрос просто не существует. Конечно, это временно. Неймар — футболист топ-уровня. Быть может, дело в отсутствии постоянной игровой практики, ведь ПСЖ не играл в национальном чемпионате. Возможно, уже в следующей игре, которой станет финал, он будет в полном порядке.

— Два французских клуба, практически не игравшие с начала марта официальных матчей из-за досрочного завершения национального первенства, добрались до полуфинала. Это парадоксально или логично?

— В этом можно найти как плюсы, так и минусы. У ПСЖ и «Лиона» были разные пути к полуфиналу, разные истории. И сравнивать эти команды я бы не стал. Результат в футболе зависит от множества факторов — и порой определяющими становятся самые, казалось бы, незначительные из них.

— В финале французскому клубу, по всей видимости, играть с «Баварией» (разговор состоялся в среду днем), которая находится в потрясающей форме. Кто ваш фаворит? Не ждет ли ПСЖ судьба «Барселоны», которую мюнхенцы переехали в четвертьфинале со счетом 8:2?

— Предугадать, как сложится предстоящий финал, не берусь. В футболе не редкость, когда в отдельно взятом матче аутсайдер обыгрывает записного фаворита, а объяснить это потом никто не может. Не стану скрывать, что хотел бы видеть соперником ПСЖ по финалу именно «Баварию». Если так и случится, то мои симпатии будут на стороне мюнхенцев, которые на отличном ходу и в прекрасной форме. Но фаворитом финала, кто бы в него ни вышел из пары «Бавария» — «Лион», считаю именно парижан, в составе которых собраны мегазвезды.

Лига чемпионов УЕФА. Полуфинал

ПСЖ (Франция) — «Лейпциг» (Германия) — 3:0

Голы: Маркиньос, 13. Ди Мария, 42. Бернат, 56.

Матч «Бавария» — «Лион» завершился после подписания этого номера.

Финал ЛЧ состоится 23 августа в Лиссабоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28342 от 20 августа 2020

Заголовок в газете: «ПСЖ — фаворит Лиги чемпионов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру