Вячеслав Колосков рассказал, каким был легендарный Гранаткин: «Мудрый, выдержанный, объективный»

Он защищал ворота сборной СССР и в футболе, и в хоккее

700 дней осталось до 100-летнего юбилея московского футбольного «Локомотива» — 3-кратного чемпиона страны, на заре своего существования выступавшего также под именами «Казанка» и КОР. В этой связи родилась любопытная идея: на клубном сайте определить 100 лучших футболистов века, учитывая, разумеется, не только уровень игры, но и личный вклад в историю.

Он защищал ворота сборной СССР и в футболе, и в хоккее
Валентин Гранаткин. Фото: FCLM.ru

Под номером один, как и положено, голкипер — Валентин Гранаткин, защищавший ворота «Локо» в первом матче в истории чемпионатов СССР, который состоялся в Ленинграде, как тогда назывался Санкт-Петербург.

Впрочем, Валентин Александрович вошел в историю не только и не столько как прекрасный вратарь, защищавший, кстати, «рамку» сборной СССР еще и в хоккее с мячом, и в хоккей с шайбой успевший поиграть, но и как крупный международный футбольный деятель, долгие годы занимавший пост — сейчас такое уже и представить, согласитесь, невозможно! — вице-президента ФИФА. Да-да, Международной федерации футбола. А еще больше поражает такой факт: от медалей хоккейного чемпионата страны до поста «вице» в ФИФА — дистанция меньше года!

— Нет, нельзя сказать, что он выбирал меня преемником, — рассказывает в прошлом руководитель советского, а затем и российского футбола Вячеслав Колосков. — Но получилось так, что я пришел Валентину Александровичу на смену — и это мне очень сильно помогло, особенно на первых порах, когда только стал вице-президентом ФИФА.

Насколько высок был авторитет Гранаткина в международных футбольных кругах, я понял сразу. Когда, приветствуя меня, многолетний глава ФИФА бразилец Жоао Авеланж сам подошел и сказал: «Валентин всегда был моим близким другом. Если возникнут вопросы — все буду воспринимать как будто от него». И потом рассказал, что в первую очередь советовался именно с Гранаткиным, который долго занимал пост старшего вице-президента ФИФА (не первого, такого не было, а именно старшего по возрасту). Потому что он — мудрый, выдержанный, объективный, всегда с независимым взглядом, не боялся высказать свое мнение. Вот это уважение к нему — оно как бы и по отношению ко мне пролонгировалось. А потом примерно то же самое, может, менее эмоционально, сказал и Херманн Нойбергер, президент Немецкого футбольного союза...

Идея проводить международный юношеский турнир памяти Гранаткина — моя, но в ФИФА она была мгновенно подхвачена. И характерно, что Авеланж, пока был жив, ни одного розыгрыша не пропустил! Это очень хорошо, что вы рассказываете о легендарных футболистах прошлого — молодежь должна о них знать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28345 от 24 августа 2020

Заголовок в газете: «Мудрый, выдержанный, объективный»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру