Решение УЕФА о допуске болельщиков поставило Россию в выгодное положение

У нас зрителей пустят, в Англии и Испании играть придется при пустых трибунах

УЕФА разрешил частичное возвращение зрителей на трибуны во время матчей национальных сборных и еврокубковых игр, если это будет разрешено местными властями. При этом число зрителей не должно превышать 30 процентов от вместимости. Рассказываем, где клубы смогут продать билеты на Лигу чемпионов, а где по-прежнему будут проходить «матчи-призраки». В России, например, зрителей пустят.

У нас зрителей пустят, в Англии и Испании играть придется при пустых трибунах

В России болельщикам разрешено посещать футбольные матчи еще с конца прошлого сезона, когда РПЛ вернулась после вынужденного перерыва. Сначала — всего 10% от вместимости, а на старте нового чемпионата квота увеличилась — до 50% в разных регионах, при условии соблюдения дистанции между зрителями в 1,5 метра.

Однако УЕФА все еще придерживалась введенных ранее ограничений, и на игре Лиге наций с Сербией в сентябре сборной пришлось играть в Москве при пустых трибунах.

24 сентября на Суперкубке УЕФА в Будапеште Союз европейских футбольных ассоциаций провел эксперимент и реализовал 15 тысяч билетов на встречу между победителем Лиги чемпионов «Баварией» и победителем Лиги Европы «Севильей». Венгерский стадион имени Пушкаша, вмещающий 60 тысяч зрителей, был заполнен на четверть, но «пилотный проект», по мнению руководства УЕФА, удался.

Разумеется, на матче соблюдались уже привычные всем меры предосторожности и протоколы безопасности: измерение температуры, ношение масок, социальная дистанция. И когда резкого роста коронавируса в Будапеште не случилось, решили распространить эксперимент на всех.

1 октября УЕФА опубликовал решение, что начиная с матчей национальных сборных на следующей неделе, частичная заполняемость стадионов будет разрешена. Это коснется и игр Лиги наций, и Лиги чемпионов, и Лиги Европы, а также отборочных матчей Чемпионата Европы-2021 U-21.

При этом в УЕФА уточняют: если это будет разрешено местными властями. В России квота в 30% местными властями разрешена. Пока. Поэтому РФС сразу же после заявления УЕФА объявил, что ближайшие матчи Лиги наций Россия - Турция (11 октября) и Россия - Венгрия (14 октября) на «ВТБ Арене»,, контрольный матч Россия - Швеция (8 октября) на «ВЭБ Арене» и отборочный матч Чемпионата Европы-2021 U-21 Россия - Эстония (9 октября) на «Арене Химки» пройдут со зрителями. И скоро будет объявлено о правилах приобретения билетов.

Аналогичным путем пойдут и «Локомотив», «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА в своих еврокубковых матчах. Если это этого власти не объявят ужесточение ограничений, которые уже начались, например, в Москве на фоне сильного роста числа заражений.

Но далеко не всем клубам и сборным повезло так же, как российским. Разве что на Украине, куда на матчи с киевским «Динамо» приедут и Криштиану Роналду с «Ювентусом», и Лионель Месси с «Барселоной», болельщики смогут увидеть их воочию. Президент УАФ Андрей Павелко подтвердил, что на 30% стадионы будут заполнены.

В остальной Европе к возвращению болельщиков подходят с большей осторожностью. В Англии присутствие зрителей в ближайшее время не предвидится, хотя уже с 1 октября любители футбола должны были начать возвращаться на свои места в количестве не больше тех самых 30%. Но вторая волна вируса порушила все планы.

Похожая ситуация и в Испании, где COVID-19 бьет числовые рекорды. Все планы Ла Лиги по частичному распространению билетов пошли прахом аж до самой массовой вакцинации.

Во Франции на прошлой неделе уменьшили максимально допустимое число болельщиков до 1000, при этом некоторые клубы играют при пустых трибунах по собственному желанию. Та же цифра и в Италии, там не первые матчи недавно стартовавшего чемпионата приглашали или представителей спонсоров в качестве благодарности за поддержку в это трудное время, или врачей и другой медицинский персонал, боровшийся с коронавирусом.

В Германии предельно допустимая цифра — 20%. Но если в каждом отдельном регионе прирост заболевших становится слишком интенсивным, там стадионы временно снова закрываются для фанатов.

«27 стран на континенте уже в той или иной степени разрешают болельщикам посещать матчи, - говорится в пресс-релизе УЕФА. - В эти трудные времена важно вернуть надежду и страсть в жизнь футбольных фанатов».

На то, что сборные и клубы окажутся в неравных условиях (у одних будет поддержка трибун, а у других — нет), уже никто не обращает внимания. Хотя тут нам как раз наши команды пока в более выгодном положении, что радует. Пока Европа вновь погружается в коронавирусную кому, футбол пытается цепляться за любой шанс, потому что весенний удар был слишком болезненным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру