В баскетбольном «Эль-Класико» нашелся свой Месси

Алексей Швед решает игру даже в неудачный день

Первая в нынешнем «коронавирусном» сезоне встреча двух грандов российского баскетбола - ЦСКА и «Химок» - завершилась победой подмосковной команды (86:78). Несмотря на то, что лидер подмосковной команды Алексей Швед сначала не вошел в игру и почти всю третью четверть просидел на скамейке, в концовке и именно его действия помогли команде выиграть.

Фото - vtb-league.com

Противостояние этих клубов давно превратилось в своеобразное баскетбольное «Эль-Класико». Да, фаворит здесь зачастую один и тот же - ЦСКА (об этом красноречиво говорит и статистика - 25 побед армейцев в предыдущих 33 очных матчах с химчанами в чемпионате Единой лиги), однако это обстоятельство не мешает болельщикам и специалистам всякий раз с подлинным интересом ждать новой встречи принципиальных соперников. Текущая турнирная ситуация, кадровые потери и моральное состояние команд отходят на второй план. Афиша «Химки» - ЦСКА обязывает.

К матчу команды подошли в разной форме. Красно-синие, наконец, смогли выдохнуть после возвращения из лазарета многих игроков, и недавняя победа в Евролиге добавляла хорошего настроения. У «Химок» и с составом все еще не полный комплект (среди травмированных и Сергей Моня, и Девин Букер), и матч в Евролиге на прошлой неделе с «Фенербахче» прошел не так удачно, как хотелось — химчане проиграли. Но настрой был запредельный у обеих команд. Последний матч в прошлом, незавершенном из-за пандемии коронавируса, сезоне Единой лиги завершился со счетом 96:80 в пользу «Химок», и армейцы, разумеется, были настроены на реванш. И главный тренер армейцев Димитрис Итудис, и его игроки, не забыли про те «-16» в первые дни января 2020-го.

С тех пор столько воды утекло и так изменилась вся наша жизнь, что хочется скорее вычеркнуть из памяти и перескочить на год-другой вперед. Впрочем, на классе и амбициях ЦСКА все эти коллизии не сказались. Что команда и продемонстрировала в первой половине встречи. Дуэт Майк Джеймс – Никола Милутинов, исправно набирая очки, обеспечил гостям лидерство. Тогда как у «Химок» выпал из игры Алексей Швед – их лидер и лучший снайпер набрал до большого перерыва одно очко с линии штрафного, смазав при этом все шесть бросков со средней и дальней дистанций.

Благо, в заявке химчан на матч с ЦСКА, в отличие от большинства матчей в этом сезоне, когда коронавирус и травмы урезали состав команды до позволительного минимума, хватало достойных исполнителей. Усилиями Вячеслава Зайцева, успешно подменившего Шведа в амплуа первого «номера», а также американского центрового Грега Монро, постепенно поймавшего кураж под щитами (его итоговая статистика – 28 очков + 10 подборов!), хозяева удержались на плаву, сохранили интригу. А когда в третьей четверти пошел бросок у Эрика Макколума (4 точных трехочковых из 6), картина игры поменялась. Теперь уже «Химки» контролировали ситуацию на площадке – цепко защищались, закрыв армейских лидеров, выигрывали подбор, бежали в отрыв. Причем, этот переломный отрезок случился в отсутствии Шведа – главная звезда подмосковной команды почти всю третью четверть просидел на скамейке запасных.

Однако литовский наставник химчан Римас Куртинайтис, сам в прошлом великолепный игрок, отлично понимал, что выиграть у ЦСКА совсем без Шведа – задача практически нереальная. Продолжая аналогию с футбольным «Эль Класико», Швед для «Химок» - как Месси для «Барселоны». Да, у великого аргентинца может случиться плохой день, он будет ходить по полю пешком и терять мяч при обводке, но в ключевой момент возьмет и, что называется, зарешает – сделает свое дело.

И Швед исполнил роль Месси! Вернувшись на паркет, он забыв на время про свой бросок и превратился в чистого плеймейкера – начал ассистировать партнерам. Три подряд своевременные передачи Алексея в заключительной четверти обернулись меткими трехочковыми Макколума и Джордана Мики - этот мини-рывок химчан во многом и предопределил исход игры. ЦСКА, конечно, бился до конца, цеплялся. Но такие «Химки» - с таким запасом прочности и сразу несколькими игроками, готовыми «взорваться» в любой момент, победу не отдают. Да тут еще, назло армейцам, наконец, и Швед начал забивать издали. Именно трехочковый «химкинского Месси» на последних секундах подвел итог матча – 86:78.

«Химки», одержав всего третью победу в нынешнем чемпионате (но зато такую важную - в поединке со своим главным соперником), возвращаются на тропу войны. ЦСКА, потерпев второе поражение, удержался в первой тройке турнирной таблицы Единой лиги – впереди идут «Зенит» (6 побед из 6) и «Локомотив-Кубань» (5 из 6).