У Трампа не осталось конкурентов: стартовал German Masters

Немецкий турнир пройдет в Великобритании

Признаться, давно не доводилось наблюдать за столь предсказуемым рейтинговым турниром. Имя итогового победителя GM не вызывало сомнений с первого игрового дня. Джадд Трамп, оставшись без главных конкурентов, без проблем прошел путь до победы в финале, которую одержал с показной легкостью, отдав Джеку Лисовски всего 2 фрейма. При этом лидер мирового рейтинга на определенных отрезках демонстрировал потрясающую игру. Жаль, что включать максимальную скорость ему приходилось на турнире не так часто.

Немецкий турнир пройдет в Великобритании

Помимо 80 000 фунтов, полагающихся победителю финала (финалист получает 35 000), участники GM заочно сражались и за 150 000 фунтов, которые получит победитель серии турниров BetVictor. Это 6 турниров (European Masters-2020, Championship League-2020, German Masters-2021, Gibraltar Open-2021, Shoot Out-2021 и Welsh Open-2021), по итогам выступления на которых и будет определен победитель серии.

Впервые в истории немецкого турнира он прошел за пределами Германии. Как и все предыдущие турниры этого года, German Masters игрался в английском Милтон-Кинсе, ставшем родным домом снукера в условиях пандемии. В том числе и эта самая пандемия нанесла ощутимый удар по представительности турнира еще до первого разбоя. Джон Хиггинс, находившийся в последнее время в изумительной форме и игравший чуть больше недели назад в уже упомянутом турнире Masters с Бинтао, заразился коронавирусом и, естественно, не смог выйти к столу. Но отсутствие одного лишь Хиггинса не могло принципиально снизить интерес к турниру. А вот когда оказалось, что на GM по разным причинам не сыграют прошлогодний финалист Нил Робертсон, позапрошлогодний победитель Кайрен Уилсон, победитель финала-2015 Марк Селби и финала-2012 Ронни О’Салливан, оценить масштаб потерь без слез было уже сложно.

Первый номер мирового рейтинга и прошлогодний победитель German Masters Джадд Трамп на турнир заявился, но отсутствие Робертсона, О’Салливана, Селби и Уилсона, занимающих соответственно 2–5-е места в рейтинге, заметно упрощало Джадду задачу защиты титула. Главным конкурентом Трампа на бумаге в борьбе за 80 000 фунтов представлялся Шон Мерфи. Впрочем, Шон был вынужден зачехлить кий уже по итогам первого круга.

● ● ●

В первом раунде Мерфи в соперники достался опытный, но не хватающий звезд с неба Джейми О’Нил, занимавший до GM в мировом рейтинге скромную 83-ю строчку. История личных встреч, которых было всего 3, говорила о том, что дважды побеждавший соперника Мерфи может столкнуться с проблемами, ведь Джейми тоже имеет на своем счету одну победу. Но поверить в то, что игрок из топ-8 зачехлит кий после матча с О’Нилом, было довольно сложно, при этом в контровой партии младший по рангу уверенно довел дело до победы, заодно сравняв таким образом счет личных встреч с Шоном.

И в остальных парах шла упорная борьба. Разве что Том Форд, всухую обыгравший Сыцзюнь Юаня (5:0), не встретил серьезного сопротивления. Цзюньху Дин (9-й номер рейтинга) был вынужден отыгрываться в матче с занимающим 91-е место поляком Каспером Филипяком и добыл путевку во второй круг лишь в решающем фрейме — 5:4. По схожему сценарию проходила и встреча Лян Вэньбо (30) — Джек Джонс (78), в которой китайский снукерист, ни разу не выходивший по ходу матча вперед, в контре уступил-таки рыжебородому валлийцу пропуск в 1/8 финала.

● ● ●

Игроки, потенциально способные остановить Трампа, продолжали сходить с турнирной дистанции. И довольно символично, что соперником Джадда по финалу стал именно Джек Лисовски. Англичанин, которого преследует проклятие финалов, как никто другой подходил на роль жертвы, ведь на счету Джека, 5 раз добиравшегося до финальных поединков на рейтинговых турнирах, не значится ни одной победы. Не удалось переломить убийственную статистику Лисовски и на этот раз — 2:9. Как говорится, в одну калитку.

Словно предчувствуя легкий финал, Трамп порадовал своих поклонников на более ранних стадиях. В четвертьфинале с Дином англичанин продемонстрировал впечатляющую серийность и точность, ни разу за матч не позволив сопернику приблизиться на опасное расстояние; а главное представление ждало зрителей в полуфинале, где соперничать Джадду предстояло с Барри Хоукинсом.

Пока Лисовски спокойно обыгрывал Форда, в параллельном матче кипели нешуточные страсти. В матче до 6 побед Джадд уступал 1:5, но совершил потрясающий камбэк, взяв 5 фреймов подряд, убив таким образом редкую на турнире и последнюю из возможных интриг. А заодно и самоуважение Хоукинса, которому будет непросто прийти в себя после случившегося.

Не секрет, что Трампа и Лисовски связывают дружеские отношения, но в финале Джадд отнесся к приятелю совсем не по-дружески. 9:2 — один из скучнейших финалов за последние годы на серьезных турнирах. Впрочем, это было вполне ожидаемо. Любители острых ощущений уже совсем скоро смогут компенсировать недостаток адреналина в организме — на неделе стартует бешеный Shoot-Out, редко оставляющий равнодушными даже самых консервативных болельщиков.

German Masters

Финал: Джадд Трамп (Англия) — Джек Лисовски (Англия) — 9:2

Полуфиналы: Трамп — Хоукинс — 6:5, Лисовски — Форд — 6:2

Четвертьфиналы: Трамп — Дин — 5:3, Хоукинс — Браун — 5:1, Форд — О’Коннор — 5:1, Лисовски — Бинхэм — 5:3

1/8 финала: Трамп — Перри — 5:3, Дин — Дэйл — 5:0, Браун — О’Нил — 5:4, Хоукинс — Дж.Джонс — 5:2, О’Коннор — О’Брайен — 5:0, Форд — Кэррингтон — 5:2, Бинхэм — Р.Уильямс — 5:4, Лисовски — Бресель — 5:2

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: Трамп — вне конкуренции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру