В Англии провели исследование распространения COVID-19 на летних соревнованиях

Зрители на футболе и теннисе ведут себя по-разному

Англичане этим летом пошли на риск, разрешив зрителей в большом количестве на матчах Евро-2020, Уимблдоне и других менее массовых мероприятиях. Но заодно изучили, можно ли вообще их проводить в условиях пандемии и распространения штамма Дельта и не грозит ли это массовой инфекционной катастрофой. Выяснили: катастрофой не грозит, но риски большие, особенно после футбола.

Зрители на футболе и теннисе ведут себя по-разному

Этим летом Лондон принимал у себя матчи Евро-2020, в том числе полуфиналы и финал с большим количеством болельщиков. Примерно в это же время в английской столице прошел и Уимблдон, а также несколько международных матчей по крикету, королевские гонки в Аскоте, Открытый турнир по гольфу в Кенте и музыкальный фестиваль Download. Все эти события стали тестовыми с целью выяснить: можно ли уже думать о зрителях на трибунах без риска уложить в больницу всю страну.

Результаты исследования публикует Guardian. Выводы, к которым пришли ученые и чиновники, таковы: «Евро-2020 и выход Англии в финал создали значительный риск для здоровья населения Великобритании. Тем не менее на всех трех этапах программы тестирования, которая также охватывала мероприятия в закрытых помещениях, количество случаев заболевания было в основном таким же или ниже общего уровня заражения в тот период, что означает, что массовые мероприятия могут проходить безопасно».

9402 положительных теста на ковид были сданы болельщиками, посещавшими матчи Евро-2020. Причем 3036 человек заявили о симптомах в течение двух дней после посещения стадиона, и это означает, что во время матча они уже были заразными.

Всего за три этапа (этим летом был третий — заключительный) было изучено 49 тестовых мероприятий, проводимых со зрителями, и 85% случаев заражения после них дал именно Евро-2020, и в первую очередь полуфиналы и финал.

Теннисные матчи Уимблдона посетили в совокупности 300 тысяч зрителей, из них коронавирусом заразился только 881 человек.

После музыкального фестиваля Download из посетивших его 10 тысяч человек положительные тесты сдал всего 81.

■ ■ ■

Таким образом, футбол в Англии вызывает особую тревогу, но причины его так называемой «заразности» понятны. Во-первых, зрители на футболе и теннисе ведут себя по-разному. Во время теннисных розыгрышей зрителям положено вести себя тихо, песни там никто не поет и «Маррей, вперед!» не заряжает.

И если на футбольных стадионах пиво пьется литрами, то на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса пьют дорогое шампанское маленькими бокалами.

Но есть и еще одна причина, по которой финал Евро стал очень заразным: это беспорядки перед матчем и штурм «Уэмбли» безбилетниками, жаждавшими увидеть, как их сборная наконец будет бороться за трофей. Из-за этого, пишет Guardian, были приостановлены проверки зрителей на наличие сертификата о вакцинации, наличие антител и отрицательного ПЦР-теста. Эти меры, считают исследователи, вполне способны сдержать распространение вируса и дать возможность людям посещать спортивные и культурные мероприятия.

Более подробные цифры финала Евро-2020 приводит Times: 2300 человек, которые присутствовали на «Уэмбли» в день матча Англия — Италия, «вероятно, были заразны», а еще 3404 человека заболели COVID-19 вскоре после этого. Среди них, скорее всего, был и вратарь «Нюкасла» Карл Дарлоу.

В интервью Times футболист предположил, что именно там заразился вирусом, который отправил его на больничную койку. Дарлоу рассказал, что почувствовал первые симптомы за четыре дня до того, как собирался ввести себе первую дозу вакцины: «Было ощущение, что в горло мне воткнули что-то острое, словно резали глотку бритвой. Было жутко больно, я чувствовал, что задыхаюсь».

После этого Карл принял решение лечь в больницу: «Это был какой-то мгновенный переход от нуля до ста: еще два дня назад я чувствовал себя нормально, а потом буквально умирал, и мне было страшно от мыслей, что же будет дальше».

Футболист пролежал под капельницей три дня и только после этого смог понемногу глотать. «У меня были все возможные симптомы: диарея, лихорадка, головные боли, слабость, я впадал в забытье». Дарлоу похудел на 12 кг, но сейчас уже приступил к тренировкам и рассчитывает вернуться на поле в сентябре.

Тренер «Ньюкасла» Стив Брюс на примере Дарлоу пытается объяснить своим игрокам, как важно пойти и сделать прививку: «30-летний здоровый парень попал в больницу из-за этой штуки — это ли не доказательство того, что даже молодые люди могут тяжело заболеть. Вы не застрахованы от такого только потому, что вам меньше 30 лет».

■ ■ ■

Буквально на днях греческого теннисиста Стефаноса Циципаса разнесли в пух и прах в правительстве Греции. Стеф неаккуратно сказал в интервью, что таким молодым людям, как он, лучше переболеть вирусом вместо вакцинации препаратом, последствия введения которого до конца не изучены и есть риск побочных эффектов. Сам Циципас не хочет вакцинироваться и получил мощный отлуп от представителя правительства Янниса Эконому: «У Циципаса нет ни знаний, ни данных исследований, чтобы позволять себе высказывать такое мнение об этом вопросе. Да, он великий спортсмен, однако именно поэтому он должен быть осторожен в таких высказываниях: его слушают люди, а он вряд ли способен адекватно оценить необходимость вакцинации и побочные эффекты от нее».

Тем временем не только Стив Брюс, но и другие боссы клубов АПЛ призывают игроков вакцинироваться, чтобы снизить риски выпасть из строя в течение сезона. Примеров, когда из игры выпадала большая группа футболистов, масса. Были случаи и на Евро-2020. Были и в РПЛ. Помните, как «Ростов» поехал играть с «Сочи» 16-летними пацанами?

Впрочем, как показывает пример Кристиана Пулишича, попасть под карантин ты можешь и после полной вакцинации. В своем Инстаграме игрок «Челси» сообщил, что сдал положительный тест на коронавирус: «Чувствую себя хорошо, симптомов никаких. К счастью, я вакцинирован».

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28607 от 23 августа 2021

Заголовок в газете: Всяко-разно, Евро, ты заразно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру