Охота Волкова. Лучший тяжеловес России на пороге самого важного боя

На UFC Fight Night 207 Александр Волков подерется с Жаирзиньо Розенструйком. Для Волкова это четвертый бой за год, и снова – один из важнейших в карьере.

Охота Волкова. Лучший тяжеловес России на пороге самого важного боя

Дело в том, что Волков (34 победы, 10 поражений) расположился в самом центре топ-15 тяжеловесов UFC – на седьмом месте. Его будущий соперник – номер восемь, и они вдвоем как будто делят дивизион на элиту (они выше в рейтинге) и перспективных бойцов в компании крепких ветеранов (эти занимают строчки с 9 по 15). В 2017 году в интервью «Матч ТВ» Волков со смехом говорил: «Я могу просто не драться год, и они все поуходят». В то время выше Волкова, правда, было много возрастных бойцов на пороге завершения карьеры. Но получилось удивительно: прошло пять лет, дивизион тяжеловесов обновился, прежних фамилий почти нет, а Александр все еще в середине списка 15-ти лучших. И, возможно, прямо сейчас будет решаться: Волков – это топовый тяжеловес или середняк, проходя которого другие тяжеловесы будут становиться элитными бойцами дивизиона.

Главная проблема – Волков проигрывает ключевые поединки. Придя в UFC в 2016-м, он выиграл четырежды за полтора года и проиграл Деррику Льюису на одном турнире с Конором и Хабибом. Уже через месяц Льюис дрался за чемпионский пояс. В 2020-м Волков дрался с молодым бойцом Кертисом Блэйдсом. Второе поражение, но от него осталось даже какое-то ощущение радости. Готовясь к этому бою в детской комнате из-за пандемии, Волков сумел вымотать Блэйдса до полуобморочного состояния, а после признался, что ему просто не хватило борцовских схваток во время подготовки.

А вот следующие два поражения встревожили. Сначала Волков так и не смог подстроиться к очень пластичному Сирилу Гану – и проиграл решением. Он объяснял это тем, что по ходу боя предполагал, что выигрывает его. И, наконец, в марте этого года Том Аспиналл уже в первом раунде просто перевел Александра на пол – и сделал болевой на руку. Чемпион Bellator Вадим Немков, обсуждая болевой Аспиналла, сказал о том, что сделать такой прием Волкову, если тот выходит на бой сфокусированным, крайне сложно. Тем не мнее это произошло.

Несмотря на четыре поражения за четыре года (общая статистика Волкова в UFC 8-4), за ним по-прежнему интересно наблюдать. Во-первых, потому что четыре поражения, когда ты дерешься с топами, это то, что может с тобой произойти. Во-вторых, Волков очень логичен в рассказах про свою карьеру и про свое развитие. Есть ощущение, что по природным данным он в принципе мог бы остаться далеко за пределами UFC. Но Александр превратился из 100-килограммового каратиста в 120-килограммового бойца ММА, подтянул джиу-джитсу и демонстрировал достойный характер, когда по нему попадали тяжелыми ударами. На фоне других бойцов дивизиона природа будто бы чуть-чуть обделила россиянина силой и взрывом, легкой безбашенностью, которая иногда помогает в бою, и чем-то вроде ловкости. Легко заметить, что Александр работает над этим, но как будто находится в постоянной погоне за Стипе Миочичем, Франсисом Нганну и Сирилом Ганом.

Жаирзиньо Розенструйк (12 побед, 3 поражения) по развитию карьеры чем-то похож на Волкова. Как только напротив него появляется топовый атлет, Розенструйк проигрывает. Кикбоксер суринамского происхождения, начинавший карьеру во Владивостоке и Хабаровске, Розенструйк был нокаутирован Франсисом Нганну за 20 секунд и уступал Сирилу Гану и Кертису Блэйдсу. Розенструйк вряд ли сможет быть опасным для Волкова в борьбе, а в стойке будет проигрывать в длине рук и способности перестреливаться на дистанции. При этом пугает, что он может жестко ударить, а Волков пропускает тяжелые удары регулярно. Лучший бой Жаирзиньо, пожалуй, был против Алистера Оверима. Суринамец терпел удары от более техничного соперника пять раундов, но потом попал сам, буквально разорвал сопернику верхнюю губу и вынудил врача остановить поединок.

Сложно оценить, смог ли Волков приготовиться к этому бою за столь малое время. Его последний поединок прошел 19 марта, а для хорошего тяжеловеса в ММА провести два боя с интервалом меньше чем в три месяца выглядит очень рискованной идеей. Сам Волков говорит, что не рассчитывал так быстро возвращаться и хотел чуть глубже обдумать последнее поражение. Но UFC предложила главный бой на турнире в США, а сам Александр уже начал тренировки после боя с Аспиналлом – отказываться не было смысла.

Этот бой Волков проведет с американскими тренерами в углу – команда из России не смогла сделать американские визы. Секундировать Волкова будут тренер по ММА Тики Гон (10-7 в ММА) и один из самых востребованных тренеров по борьбе в ММА, Кенни Джонсон, который давно знаком с Александром.

Определить фаворита в таком бою в высшей степени сложно, поскольку нельзя придумать поединок с большим количеством вопросов. «Винлайн» дает на победу Волкова коэффициент 1,65 – эксперты видят Александра фаворитом поединка. При этом мы не знаем, сможет ли Волков настроиться на бой в этот раз (с Аспиналлом не получилось). Мы не знаем, так ли хорош Розенструйк против хорошего тяжеловеса в возрасте 30-35 лет (такая же проблема есть и у Волкова, кстати – его главные победы пока только над ветеранами UFC). Нельзя быть уверенным, что, проводя четвертый бой за год, Волков успеет перестроиться на нокаутера с ярко выраженным акцентом в сторону ударной техники. Скорее всего, у Волкова будет серьезное преимущество в борьбе, но в бою с Ганом он почему-то его не реализовал.

В данный момент по двум рейтингам – UFC и FightMatrix – Волков действительно лучший тяжеловес из России. Ближе всех к нему Сергей Павлович и Валентин Молдавский. Предстоящий бой – в случае победы – станет стартом для похода за титулом чемпиона UFC. В октябре Александру исполняется 34 года – отличный возраст для того, чтобы взять пояс, но все-таки уже не тот, когда можно учиться на своих ошибках и думать, что впереди еще уйма времени.

Посмотреть бой Волкова и Розенструйка, как и все другие поединки вечера, можно будет в приложении Winline – официальном партнере промоушена. Если вы увлечены боями всерьез, то скачать его нужно хотя бы потому, что в нем доступна онлайн-статистика поединков – такой фичи нет ни на ТВ, ни у обладателей UFC Fight Pass. С этой статистикой вопросов к решениям судей становится значительно меньше. Впрочем, хочется верить, что Александр не станет доводить бой до судейского решения, и снимет все вопросы значительно раньше.

_______________________

Розыгрыши происходят до окончания события/ серии событий. Информация об организаторе основанных на риске игр/пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр/ пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте https://winline.ru/https://winline.ru/https://winline.ru/.

18+

Фото: UFC

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру