Баскетболистка Грайнер заявила, что не хочет быть политической пешкой

Баскетболистка Грайнер заявила, что не хочет быть политической пешкой

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, находящаяся под судом в России по обвинению в контрабанде наркотиков, заявила на суде о признании вины и раскаянии. При этом она отметила, что не хочет быть «политической пешкой».

«Я признала вину по тем обвинениям, которые против меня выдвинуты, – подчеркнула Грайнер. – Я знаю, что все постоянно говорят о том, что я политическая пешка. Но я хочу, чтобы политика осталась за пределами». Спортсменка еще раз отметила, что не собиралась нарушать российские законы или вредить кому-либо.

Напомним, что Бриттни Грайнер была арестована в феврале этого года после того, как в аэропорту Шереметьево у спортсменки обнаружили картриджи для вейпа с гашишным маслом, которое считается наркотическим препаратом. Следствие просит для нее 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Американка живет в России уже несколько лет, она играет за команду УГМК. «За те шесть с половиной лет, что я играю в Екатеринбурге, Россия стала моим вторым домом, здесь у меня появились настоящие друзья», – отметила в суде Грайнер. Она двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр.

В конце июля американские СМИ сообщили, что власти США предложили России обменять Грайнер и виновного в шпионаже Пола Уилана на отбывающего срок в США российского торговца оружием Виктора Бута.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру