Футбольный проигрыш спровоцировал массовые беспорядки в Бельгии: «Это бунтовщики»

Эхо ЧМ в Европе: горящие автомобили, водометы, драки с полицией

Беспорядки вспыхнули в нескольких бельгийских и голландских городах после того, как футбольная сборная Марокко потрясла Бельгию, выиграв у ее команды со счетом 2:0 во время матча чемпионата мира в Катаре.

Эхо ЧМ в Европе: горящие автомобили, водометы, драки с полицией

В Брюсселе бунтовщики подожгли автомобиль после поражения сборной Бельгии на чемпионате мира от Марокко, сообщает The Guardian. Победа команды североафриканской страны вызвала у бельгийцев большое огорчение на чемпионате мира и была отмечена болельщиками с марокканскими иммигрантскими корнями во многих бельгийских и голландских городах. То, что стало радостью для одних, вылилось в горькую обиду для других – итогом стали массовые беспорядки.

Бельгийская полиция оцепила часть центра столицы и применила водометы для разгона толпы после беспорядков.

Десятки участников беспорядков спалили автомобиль, подожгли электрические скутеры и забрасывали машины кирпичами в Брюсселе после неожиданного поражения Бельгии со счетом 2:0 от Марокко на чемпионате мира в воскресенье. Один человек получил травмы лица, сообщила пресс-секретарь полиции Брюсселя Ильза Ван де Кире, сообщает AP.

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз призвал людей держаться подальше от центра города, добавив, что власти делают все возможное для поддержания порядка на улицах.

Движение поездов и трамваев также было остановлено по приказу полиции во время беспорядков.

«Это не фанаты, это бунтовщики. Марокканские фанаты собрались, чтобы праздновать», – сказал мэр Клоуз.

«Грустно видеть, как горстка людей злоупотребляют ситуацией, чтобы вывести ее из-под контроля», – комментирует происходящее министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден.

Разгорелись беспорядки и в Антверпене, где, как сообщает Sky News, было задержано восемь человек.

Полиция Нидерландов заявила, что в портовом городе Роттердам вспыхнуло насилие, когда сотрудники службы охраны общественного порядка попытались разогнать группу из 500 футбольных болельщиков, которые бросали фейерверки и бутылки в полицейских. Двое полицейских получили ранения в Роттердаме. О беспорядках также сообщалось в Амстердаме и Гааге.

Насилие началось после победы Марокко в воскресенье днем ​​в Катаре, когда во втором тайме забили Абдельхамид Сабири и Закария Абухлал. Результат означает, что бельгийцы занимают третье место в группе F, отставая от Хорватии и Марокко на одно очко, и до конца остается одна игра.

Футбольные фанаты в Бельгии устроили массовые беспорядки: кадры погромов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру