Непомнящий раскритиковал FIDE за запрет футболки с надписью про "дурачка"

Непомнящий раскритиковал FIDE за запрет футболки с надписью про "дурачка"

Гроссмейстер Ян Непомнящий призвал Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) соблюдать баланс между дресс-кодом и удобством игроков.

Российский игрок в ходе чемпионата мира по блицу и рапиду пришел на первый игровой день в футболке с фразой: "На что ты смотришь, придурок? Иди отсюда, придурок". Фразу произнес капитан сборной Аргентины Лионель Месси нидерландскому форварду Вауту Вегхорсту после встречи сборных этих стран на чемпионате мира в Катаре. Организаторы потребовали от Непомнящего переодеться, спортсмену также вынесли предупреждение за несоблюдение дресс-кода.

"В официальном дресс-коде ничего дурного нет, – отметил россиянин. – Но другое дело – на блиц-турнире, где половина партий завершаются на флажке». «Разумный баланс между удобством игроков и дресс-кодом нужно соблюдать без перекосов в ту или иную сторону", – сказал Непомнящий.

Он считает действия федерации и арбитра, потребовавшего его переодеться, непрофессиональными.

В апреле 2023 года Непомнящему предстоит матч за мировую шахматную корону – соперником станет китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Место проведения матча до сих пор неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру