Зачем у российских фигуристок отобрали командное золото олимпийского Пекина: мы провели расследование

Единственный кому это было выгодно — сборная США

Ровно год назад, 17 февраля 2022 года, вся страна, затаив дыхание, смотрела телевизор. Мы ждали, кто из россиянок станет индивидуальной олимпийской чемпионкой Пекина по фигурному катанию. Других претенденток не было - обязательно одна из наших. Анна Щербакова? Александра Трусова? Или самая юная из трио Камила Валиева?

Единственный кому это было выгодно — сборная США

Увы, за несколько дней до этого разогрелся главный олимпийский скандал. В день, когда наших фигуристов должны были наградить золотом за командник, было объявлено о запрещённом веществе, найденном в пробе «космического ребёнка», потенциально лучшей, как ее называли, фигуристки в мировой истории Камилы Валиевой

Российские фигуристы с лёгкостью выиграли соревнования в команде. Но из-за разборок с допинг-пробой Валиевой так ничего до сих пор и не получили. И никто не получил…

Разбирательства длятся год и все ещё остаётся под вопросом: кто же является олимпийским чемпионом-2022 в командном турнире? Мы или американцы, у которых сейчас пока что «серебро»?

Однако, самая очевидная версия, которая, казалось, всегда лежала на поверхности: кому это выгодно, так до сих пор и не озвучена.

Могли ли ВАДА умышленно задержать оглашение результатов анализов Камилы, дотянув до нашей победы в этом виде, чтобы затем опустить с небес на землю?

Скандальная проба у Камиллы была взята почти за полтора месяца до этого – 25 декабря 2021 года на Чемпионате России. Но о том, что у спортсменки нашли триметазидин, не являющийся допингом в прямом смысле этого слова, но поддерживающий сердечную мышцу во время сильных нагрузок и этим дающий определённое преимущество, стало известно только в Пекине. И - после российской победы в командных соревнованиях.

Специалисты лаборатории в Стокгольме объясняли свою медленную работу запаркой - мол, были рождественские праздники, накопилось много исследований, вот и не успели проверить допинг-пробу юной фигуристки.

Верится с трудом. Почему у всех остальных всё проверили вовремя, а про главную претендентку на золото Олимпиады забыли? Такого просто не может быть.

Если бы триметазидин нашли еще в январе, скорее всего, вундеркинд Валиева пролетела бы мимо Пекина.

Но - ее бы успели заменить на Лизу Туктамышеву. И чемпионкой все равно стала бы наша. Не Щербакова, так Трусова.

Даже если бы о допинге стало известно накануне командных соревнований - Камилу успевали заменить на кого-то из них. Аня или Саша в любой комбинации с гарантией обеспечивали первое место россиянам.

Если бы чиновники поступили по справедливости, как многие и хотели, ещё до того, как о допинге стало известно, позволили откатать командные соревнования не одной Камиле, а на пару с ней Трусовой или Щербаковой, что было разрешено правилами, полученных баллов в любом случае хватило бы для золота. Даже если бы результат Валиевой в итоге был аннулирован.

Американцы, шедшие вслед за нашими, «омедалили» всех возможных своих спортсменов. Японцы тоже. Вообще абсолютно все и всё сделали для своих.

И только россияне пожадничали.

По какой-то невероятной причине, российские спортивные функционеры поставили все на Валиеву. И не дали двум оставшимся девочкам участвовать в командном турнире. Кто-то, видимо, очень захотел увидеть двукратную олимпийскую чемпионку в лице одной Камилы Валиевой.

Ведь именно она обратилась перед отлетом с проникновенными словами к Владимиру Путину о том, что наши олимпийцы обязательно оправдают возложенное на них президентом доверие.

Что выглядело даже немного странно: речь доверили произнести самому юному члену сборной, девятикласснице, неужели не нашлось более заслуженных и титулованных, чтобы все это сказать?

Одна из основных версий до сих пор: ВАДА в сговоре с ИСУ и МОК специально задержали результаты проб, чтобы скандал с 15-летней претенденткой на победу разгорелся именно во время Игр, дабы дать повод для поднятия возрастного ценза. Но все это малоубедительно. 

Так как к тому времени принципиально было уже решено поднимать возраст у женщин. Очередная победа подростка из России (после 15-летней Алины Загитовой) наоборот дала бы ещё один мощный козырь сторонником перемен. Мол, смотрите, опять одноразовая чемпионка. Две подряд детские победы на Олимпиаде в дебютном сезоне стали бы лучшим аргументом для того, чтобы вернуть «зреложенское» катание. 

Современный спорт - это гигантский бизнес, нужны совершеннолетние амбасадоры для рекламных контрактов. Взрослые девушки продаются лучше девочек и с законными представителями договариваться не надо. Долгоиграющие чемпионки тоже стоит дороже. Это факт.

Но даже и поднятие возрастного ценза все равно срабатывало бы на пользу россиянам - той же Валиевой, которая, успев выйти во взрослые, на долгие годы оставалась бы самой молодой и непревзойдённой.

Остальному миру для поднятия возрастного ценза вообще не требовался стимул в виде допингового скандала с Валиевой.

Так зачем это могло понадобиться ВАДА, как известно, имеющей не самую кристальную репутацию и замешанную в связях с США?

Дело в том, что на прошлой Олимпиаде американские фигуристы впервые в истории имели все шансы на командное «золото». У них подобралась очень сильная сборная. Кроме девочек. Им могли помешать только наши.

Нет, в пробирку Камилы никто и ничего не подсыпал. Это исключено. Минимальная доза запрещённого препарата была действительно обнаружена в ее организме. Этот факт никем не оспаривается, в том числе и стороной защиты.

Но теперь представьте себе, что в одной из лабораторий ВАДА узнают, что в допинг-пробе одной сильнейших российских фигуристок, которая точно будет заявлена в командный турнир на Олимпиаде, обнаружена минимальная концентрация запрещенки.

Предположим, что сотрудники лаборатории, в которой исследовалась допинг-проба Валиевой, своевременно передают эту информацию своему руководству. И вот тут начинается самое интересное.

Все знают, что Валиева выступает в команде, замена её на двух других фигуристок ничего не даёт; значит, надо дать ей выступить и только потом поднять вопрос о дисквалификации. К кому тогда перейдут медали? К американцам.

Если в действиях ВАДА и был умысел, то единственная причина, которая его объясняет, именно такая: дать возможность сборной США в командном турнире получить чемпионство задним числом.

Говорят, что рано или поздно в жизни за все приходится платить. Но рано или поздно справедливость восторжествует. Золотой медалисткой в итоге стала Аня Щербакова, серебро завоевала Саша Трусова. 

Спортивные чиновники из России, не давшие выступить этим девочкам, похоже, переиграли сами себя.

Камила Валиева до сих пор в подвешенном состоянии. Как и остальные наши фигуристы…

Год назад 17 февраля и не подозревали о том, что, возможно, в следующий раз случится не так-то скоро, когда нас будет интересовать не политика - а красота и спортивная справедливость. Пусть и с привкусом горечи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру