Названы причины вальяжности "Зенита" и преображения "Локомотива" в РПЛ

Обзор девятнадцатого тура чемпионата России от Сергея Юрана

Девятнадцатый тур РПЛ продолжает радовать болельщиков неожиданными результатами матчей и обостряющейся интригой в турнирной таблице. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с авторитетным российским тренером, бывшим футболистом сборных СССР, СНГ и России Сергеем Юраном преображение «Локомотива», мастерство «Спартака» и вальяжность «Зенита».

Обзор девятнадцатого тура чемпионата России от Сергея Юрана
Фото: fc-zenit.ru

- Погода в начале марта у нас в городах, где проходят футбольные матчи, не самая комфортная. Сыграно уже два тура. На ваш взгляд, учитывая, что наши клубы из-за санкций не участвуют в еврокубках, сборная проводит, по сути, товарищеские матчи, может можно было бы чуть позже сезон возобновить? Когда погода была бы получше?

- Я уже много раз высказывался по этому поводу. Целесообразно было в свое время переходить на систему проведения чемпионата «осень - весна»? или надо было оставить прежнюю – «весна – осень»? Я старался всегда свою позицию очень доступно объяснить. Надо анализировать – как при этих двух системах выступала наша сборная, как клубы играли в еврокубках. При «весне – осени» мы стартовали в марте. И выиграли два Кубка УЕФА и Суперкубок УЕФА. Сборная заняла третье место на ЕВРО-2008. Перешли на новою систему. В еврокубках из группового этапа выйти не можем.

Естественно, такие решения принимает руководство Российского футбольного союза. Но что я хочу сказать – многие футболисты моего поколения поиграли за границей. До нас за рубежом работали выдающиеся отечественные тренеры – Газзаев, Семин, Романцев. Это люди, которые работают в первую очередь на благо отечественного футбола. И почему-то наше мнение не всегда учитывается. Многие из нас были против перехода на «осень – весна».

Конечно, погодные условия сложно предсказать. Было бы начало марта теплым, наверное, многие бы сказали: «Нормально». А зима не торопится уходить. Хорошо, что сейчас у нас есть новые комфортные стадионы, позволяющие играть в такую погоду. Но даже на них футболистам тяжело играть в таких погодных условиях. При минусовой температуре, в снегопад. Помимо соперника приходится бороться еще и с природой. Да, ЦСКА в этом туре «Крыльям» четыре мяча забил, «Краснодар» с «Динамо» тоже результативную игру показали. Но в целом условия для футбола неблагоприятные. Повышается риск травмирования игроков. Хотя на одной только погоде заострять внимание не правильно. Весенняя часть чемпионата стартовала, все матчи довольно интересные.

- Исходя из вашего богатого тренерского опыта, при такой погоде главному тренеру в первую очередь надо стараться оберегать своих игроков от травм, рекомендуя играть не в быстром темпе? Или действовать как-то иначе? Как такая погода влияет на тактику футбола?

- Все зависит от соперника. Если он такого же уровня, как и твоя команда, и матч домашний, то лучше играть в атакующий футбол. При таких погодных условиях я всегда заостряю внимание на необходимости минимизировать ошибки у своих ворот. Потому что поле сейчас не позволяет играть в качественный футбол. Во всех матчах 19-го тура поля в целом были неплохие, но лучше перед стартовым свистком еще раз напоминать футболистам, что лучше максимально упростить игру. Когда мяч сильно дробит, лучше играть как можно дальше вперед, чтобы не привозить голы в свои ворота.

Если же соперник выше классом, то на таком поле проще разрушать, чем созидать. Поэтому надо не давать атаковать, ждать своего момента. Брака в передачах будет много у обеих команд, и есть возможность воспользоваться ошибками соперника. Главное – надежно играть у своих ворот.

Сочи – Оренбург – 0:4

- В 18-м туре «Сочи» для многих неожиданно обыграл ЦСКА 2:0. Теперь разгром от «Оренбурга». При этом погодные условия в Сочи одни из самых комфортных для футбола в это время года. Да и тренер у сочинцев один из самых опытных. Что случилось с командой? В чем причина такого разгрома?

- Когда команды более-менее равны по уровню игроков, а «Сочи» и ЦСКА я именно такими и считаю, хотя у армейцев класс, может быть, чуть выше, то на первый план выходит дуэль тренеров. Как они выстроят план на игру. Мы всегда анализируем соперника – за счет чего мы можем проиграть или победить. Смотрим, за счет чего соперник обыгрывает другие команды и как он ошибается в обороне. И победа «Сочи» над ЦСКА - это победа Бердыева над Федотовым. Плюс, и это не только мое мнение, но и мнение многих других тренеров, поле на «Фиште» довольно мягкое. И если ты не привык играть на таком газоне, то ноги «садятся».

Для меня проигрыш «Оренбургу» 0:4, конечно, был удивителен. Бывают матчи, в которых одна команда явно слабее другой. Бывает невезение, когда мяч не идет в ворота, а соперник забивает один за другим. Но 0:4 – многовато. «Оренбург» очень грамотно тактически сыграл. Действовал вторым номером и быстро контратаковал. Плюс после второго пропущенного мяча у сочинцев нарушилась игровая дисциплина. Побежали отыгрываться и перестали, на мой взгляд, следовать тренерским установкам. Чем «Оренбург» и воспользовался, забив еще два мяча. Нужно всегда стараться максимально использовать свои моменты, ответственно к ним относиться.

ЦСКА – Крылья Советов – 4:0

- Интересный факт – проиграв 0:2 в Сочи, ЦСКА в этом туре выиграл 4:0 дома у «Крыльев». В то время как их обидчики, сочинцы, 0:4 проиграли. За счет чего армейцам удалось добиться такого впечатляющего успеха?

- По сравнению с предыдущим матчем у армейцев произошли изменения в стартовом составе, в том числе вышел высокий, мощный нападающий Заболотный. После поражения от «Сочи» тренерский штаб ЦСКА, стремящийся финишировать в тройке лидеров, наверняка сделал выводы и внес изменения в тактическую схему, сыграл в два нападающих. Возможно, провели беседу с футболистами, что поражение дома от самарцев не поймут ни болельщики, ни руководство клуба. Максимум, на что могли рассчитывать «Крылья» -  на ничью.

Да, с «Динамо» в Кубке самарцы сыграли удачно. Но ЦСКА – соперник более высокого уровня. Хотя и здесь, как и в Сочи, такой разгром был для меня неожиданным. Может быть, отчасти, сказались и погодные условия, московский снегопад – «Крылья» у своих ворот допускали ошибки.

- После таких разгромных поражений как вы предпочитаете действовать – даете возможность игрокам «переспать» со своим проигрышем и уже утром на холодную голову проводите разбор матча? Или же предпочитаете по горячим следам разбирать ошибки сразу после игры?

- Естественно, от эмоций после такого матча никуда не деться. Надо стараться их минимизировать. У меня, насколько я помню, таких разгромов не было. Но тренер недоволен любым поражением. Я, обычно, не перехожу на личности сразу после матча. Могу в целом заострить внимание, что мы недостаточно работали на поле, чтобы победить. Потому что на протяжении всей подготовки к игре, в течение недельного цикла я заостряю внимание на том, за счет чего мы можем победить. И если я вижу, что кто-то недостаточно дорабатывал, то дня через два провожу разбор матча, разбираю ошибки. Этому я научился, играя в Европе – прежде, чем начать кого-то из игроков упрекать, надо вначале показать им на экране их ошибки. Когда ты видишь, где ошибся, за счет чего должен был забивать, то воспринимаешь критику тренера по-другому. Сначала надо показать, а потом уже объяснять, игроку сложно досконально помнить все 90 минут матча.

Спартак – Факел – 3:2

- Вопрос про тренерские эмоции не праздный. После матча с «Факелом» главный тренер «Спартака» Абаскаль, как было видно по трансляции, горел желанием разобраться с арбитром Владиславом Безбородовым. Его помощникам даже пришлось останавливать испанца. Судьи действительно так сильно повлияли на ход матча? «Спартак» же победил, чего злиться?

- Сложно сказать. Возможно, был недоволен назначенным пенальти в конце первого тайма. Я смотрел повтор – может быть, движение рукой, локтем у Пруцева было непреднамеренным, но он попал в лицо сопернику. Не знаю… На пресс-конференции после матча Абаскаль не объяснил, чем был недоволен. Я предполагаю, что это из-за пенальти.

- Что вам понравилось в игре «Спартака»?

- Всегда сложно играть против команды, которая ниже уровнем. При всем уважении к футболистам «Факела». Они молодцы, сражались. Сложность заключается в недооценке соперника, который ниже тебя в турнирной таблице. В игре «Спартака» была видна некая вальяжность, которая появилась после двух забитых мячей у некоторых футболистов. Чем «Факел» и воспользовался. Воронежцы понимали, что играть со спартаковцами в открытый футбол равносильно самоубийству. Грамотно тактически выстроили игру. И все-таки «Спартак» есть «Спартак». Нельзя было давать ему такую свободу действий в концовке второго тайма, надо было выдавливать из своей штрафной – это ошибка уже тренерского штаба «Факела».

- Промес сделал дубль, забив 100 и 101 гол за «Спартак». Он стал первым легионером в истории клуба, кто добился такого успеха? В чем его секрет?

- Футболист очень хорошего уровня. Играл в сборной Нидерландов. Выделяется в нашем чемпионате среди других легионеров. Плюс хорошие партнеры в команде, тоже высокого класса. Помогающие ему забивать мячи.

Ростов – Нижний Новгород – 2:1

- Обсуждали с вами нарушение Пруцева, после которого «Факел» забил пенальти. Точно такой же эпизод произошел в добавленное время матча в Ростове после нарушения Корнюшина из «Нижнего». Осипенко точным ударом с пенальти принес победу «Ростову», но насколько заслуженной была эта победа?

- Что в матче с «Локомотивом» в 18-м туре, что в этой игре «Ростов» после зимней паузы выглядит немного тяжеловато. Не «разбежалась» еще команда. Не хватает игрового ритма. Но с «Ростовом», предпочитающим оборонительную тактику, всегда непросто играть. Недаром в этом сезоне дома они и «Спартак», и «Краснодар», и «Динамо» уже обыграли. Непростая команда. Да и поле пока в Ростове не самого хорошего качества, на нем разрушать легче, чем созидать. Обе команды наиграли на ничью.

Что касается пенальти, то я не понимаю, что двигало Корнюшиным, который в своей штрафной рукой, как было видно на повторе, специально сыграл по-волейбольному, ударил в лицо. Если Пруцев не видел выбегавшего из-за спины соперника, хотел развернуться, несчастный случай, то здесь явный удар. С решением судьи не поспоришь. «Ростов» наиграл на победу.

Ахмат - Локомотив – 0:1

- Про «Ростов» вы сказали «не разбежался». А «Локомотив» разбежался? Вторая подряд выездная победа после зимней паузы. Причем оба соперника очень непростые – в прошлом туре «Ростов», сейчас «Ахмат». Который дома редко проигрывает. Что изменилось в игре «Локо»?

- В «Локомотив» пришли два футболиста, определявшие игру в самарских «Крыльях» - Пиняев. Забивший «Ахмату», и Глушенков. Это серьезное усиление. Еще Дзюба. Кто бы что ни говорил, он футболист высокого класса. Мастеровитый. В нашем чемпионате в любом случае помощник. Еще вратарь Лантратов. Который тянул «Химки». Надежный голкипер. Это тоже очень серьезное усиление. Он выручил «Локомотив» в Ростове. У железнодорожников и так были квалифицированные футболисты, а такое усиление добавило мощи.

Когда вы играете в Грозном и у вас удаляют двух футболистов, то даже ведя в счете 1:0 вы, скорее всего, проиграете. А «Локомотив» победил вдевятером – надо отдать должное игрокам, их бойцовским качествам, они больше 30 минут доигрывали без двух товарищей. «Ахмат» как минимум должен был сравнивать счет.

Зенит – Химки – 3:2

- Вы ранее говорили про вальяжность спартаковцев в матче с «Факелом». А у зенитовских футболистов в матче с Химками» тоже была вальяжность? Вели в счете 2:0, и потом два мяча пропустили. Могли ли «Химки» добиться ничьей в этой встрече?

- У «Зенита» вальяжность была видна с первых минут. Если бы они сразу играли в полную силу, то не то, что два, а четыре или пять могли бы забить. У легионеров «Зенита» такая вальяжность периодически присутствует.

- Если вы готовитесь к матчу с «Зенитом», то надо ли эту вальяжность учитывать, надеясь на ошибки зенитовцев? Или надо сразу настраиваться на то, что играть придется с непрерывным чемпионом России последних лет?

- Я уже несколько раз разбирал игру «Зенита». В том числе финал Кубка 2020 года, когда «Химки», к сожалению, проиграли 0:1. В начале этого сезона «Химки» дома сыграли с «Зенитом» 1:1. И я всегда заострял внимание игроков при подготовке к матчу с «Зенитом», что вальяжность будет на 99,9 процентов. И ей надо суметь воспользоваться. Еще я всегда говорил, что нужно уметь терпеть, доигрывать каждый момент на максимуме. И ждать свой момент – а он обязательно будет.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1 Зенит 48

2 Спартак 40

3 Ростов 38

4 Динамо 32

5 ЦСКА 32

6 Ахмат 29

7 Краснодар 29

8 Оренбург 28

9 Сочи 28

10 Урал 25

11 Крылья Советов 20

12 Локомотив 19

13 Нижний Новгород 19

14 Факел 14

15 Химки 13

16 Торпедо 7

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28988 от 14 марта 2023

Заголовок в газете: «Зенит» сам себе враг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру