Как аргентинцы спровоцировали драку

Футболисты из России пострадали незаслуженно

Одним из самых внимательных зрителей из числа наблюдавших за игрой сборных России и Аргентины был президент Межнациональной футбольной лиги Павел Фельдблюм. Дело в том, что совсем недавно он возглавлял российскую делегацию на проходившей в Израиле 18-й Маккабиаде — и там матч между нашими и аргентинскими футболистами закончился скандалом.

— Это была полуфинальная игра в рамках юношеского турнира, — вспоминает большой друг “МК” Павел Фельдблюм, которого мы, кстати, от души поздравляем с рождением двойни. — Ранее, на групповом этапе, мы аргентинцам проиграли, но тут сумели вырвать победу — 2:1. Соперники, видимо, не смогли достойно встретить это поражение — и на наши послематчевые рукопожатия ответили зуботычинами. В результате сошлись стенка на стенку. А последствия и вовсе получились огорчительными: было принято абсурдное решение… дисквалифицировать обе команды! Причем не только на оставшуюся часть турнира, но и на ближайшее четырехлетие… Таким образом, нам даже не дали сразиться за “золото”: первое место решили отдать Израилю, третье — Мексике, а второе — вообще не присуждать... Естественно, мы подали апелляцию. И в итоге добились отмены дисквалификации на следующие соревнования (то есть уже на Европейской Маккабиаде через два года ребята играть смогут), но не пересмотра итогов этого турнира.

Такое поведение аргентинцев тем более поразительно, потому что главное на Маккабиаде — как раз таки атмосфера праздника. Ведь это фестиваль спортсменов со всего мира, выступающих под флагами своих государств, своего рода еврейская Олимпиада. Если же говорить о выступлении российской сборной, то, безусловно, нам удалось сделать колоссальный шаг вперед как в организационном плане, так и в спортивном. В команде собрались спортсмены со всей России, хотя большинство — из Москвы (спасибо МГФСО за помощь в комплектовании) и Санкт-Петербурга. В целом же по сравнению с предыдущей Маккабиадой наша делегация была более чем в два раза представительнее: 225 человек. Хотя это и не идет ни в какое сравнение с делегацией США (около 1000 человек) и уж тем более — с израильской…

Приятно отметить, что российская команда подошла к соревнованиям в хорошей форме. Как в переносном смысле, так и в прямом: на церемонии открытия наша делегация смотрелась, и это многие признавали, лучше всех. Что же до спортивных итогов, то помимо тех, кто завоевал медали, стоит выделить победу над американцами в баскетболе: они же в принципе не проигрывают на Маккабиадах! Нам благодаря помощи РФБ и лично Михаила Локшина удалось выставить сильную сборную, многие ребята играли в прошлом сезоне в суперлиге А. И они победили баскетболистов, большинство из которых находятся на подходе к НБА! При этом Геннадий Зеленский из Самары, например, отыграл больше половины матча со сломанной рукой — и переполненный зал наградил его аплодисментами… Ну а после матча в нашу раздевалку зашел главный тренер сборной России Дэвид Блатт, который сам выступал в свое время на Маккабиаде в составе сборной США, и от души поздравил с победой.
В остальном же успех ждал нас в таких дисциплинах, как дзюдо, борьба, велосипедный спорт, легкая атлетика, шахматы (где наша команда обыграла олимпийскую сборную Израиля), фехтование, настольный теннис, карате, тхэквондо, спортивная и художественная гимнастика…

Что касается дальнейших планов, то уже сегодня началась подготовка к следующей Маккабиаде. А через 2 года предстоят Европейские игры “Маккаби” в Вене, куда мы тоже обязательно повезем сильную команду.

СПРАВКА "МК"

Российская сборная на 18-й Маккабиаде заняла 3-е место в общекомандном зачете (без учета соревнований ветеранов и юниоров), опередив при этом такие мощные делегации, как австралийская, канадская, южноафриканская. Первыми стали, разумеется, израильтяне. Вторыми — американцы. С учетом же ветеранских и юниорских соревнований показатели россиян таковы: 22 золотые медали, 25 серебряных, 31 бронзовая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру