Мартин Иранек: "Хочу остаться в Москве"

Капитан «Спартака» рассказал о том, как остановить Коллера

Одной из главных проблем, которая будет стоять перед не имеющими права терять очки спартаковцами в Самаре станет нейтрализация двухметрового чешского форварда «Крылышек» Яна Коллера. О том как сдержать соотечественника и о подготовке «Спартака» к решающим матчам рассказал защитник красно-белых, капитан москвичей Мартин Иранек.

- Мартин, вы играли с Коллером в одной сборной. Как защитникам против него действовать?

- Он хорош не только в завершающей стадии, но и в подыгрыше. Мы встречались на поле в первом круге, и Коллер в той игре не забил, а наши игроки могли понять как против него действовать. Он настоящий профессионал и всегда полностью отдается игре. Главное, не дать ему скидывать мяч набегающим партнерам.

- Можно ли назвать Коллера одним из пяти нападающих, против которых вам было особо сложнее всего играть?

- Пожалуй, да. Думаю, любой защитник предпочел бы играть с Коллером в одной команде, чем против него. Есть много хороших нападающих, и не обязательно только высокорослые футболисты могут доставить защитникам проблемы. Например, когда в чемпионате России за «Зенит» выступал Андрей Аршавин, против него было действовать крайне сложно.

- Психологически не сложно жестко действовать против хорошего знакомого?

- Это футбол. Случиться на поле может все что угодно. Я никогда не ставлю задачу сыграть грубо или нанести травму, но в первом круге неплохо приложился по ногам Яна. Потом, конечно, подошел, извинился. Никаких обид здесь быть не может.

- Говорят, чтобы остановить Коллера, надо наступать ему на шнурки.

- Не слышал такого. У него такие огромные ноги и бутсы, что вряд ли шнурки болтаются.

- В конце года у вас заканчивается контракт с «Спартаком». Намерены подписать новый?

- Сейчас идут переговоры на эту тему и говорить о их результатах преждевременно.

- Вас не задели слова Валерия Карпина, который сказал, что если найдут защитника сильнее Иранека, то с вами – капитаном команды – соглашение может быть и не продлено?

- В России меня все устраивает, и я не стремлюсь перейти в чемпионаты Испании, Англии или Италии. Хотелось бы остаться здесь.

- Из оставшихся трех матчах игра с «Крыльями» представляется самой простой. Нет опасений, что не удастся настроится не на самого грозного соперника?

- Думаю, с настроем проблем не будет. Эта игра значит для нас не меньше, чем последующие.

- Можете вспомнить такую же сложную концовку чемпионата для «Спартака»?

- В сезоне 2005 в последнем туре мы встречались с «Локомотивом» в матче за второе место, дающее право на попадание в лигу чемпионов. Игра получилась очень сложной. Нас тогда устраивала ничья, которую мы и добыли на поле в Черкизове.

- Еще один ваш соотечественник – армеец Томаш Нецид. Его ЦСКА предстоит принимать в воскресенье «Рубин». Не просили земляка подсобить?

- Во-первых, он не сможет принять участие в этой игре из-за перебора желтых карточек. А во-вторых, у ЦСКА свои интересы в этом чемпионате, и вряд ли их надо просить обыграть соперника.

- В случае победы «Спартака» в чемпионате и появление второй звезды на эмблеме клуба, готовы сережку в виде звезды в ухо вставить или татуировку сделать соответствующую?

- Сережку – нет. А на счет татуировки можно подумать. Вряд ли это будет спартаковский ромб или звезда, но дату изобразить можно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру