Словенцев надо стирать в порошок

Тогда министру спорта Виталию Мутко придется проделать то же самое с формой игроков сборной России

В субботу, в 19.00 на арене олимпийского стадиона “Лужники” свисток датского судьи Клауса Бо Ларсена даст начало самому важному матчу для сборной России по футболу. При всем уважении к команде Германии, победившей нас чуть больше месяца назад в Москве, не та игра была генеральным сражением для Гуса Хиддинка и его парней. Кто поедет на чемпионат мира-2010 в ЮАР, мы или маленькая Словения, станет известно по итогам стыковых матчей. Первый из которых состоится сегодня, а второй — в среду в Мариборе.

Словения именно в “стыках” — крепкий орешек. Эти балканские парни упереться могут так, что любой соперник обломает рога. Чтобы поехать к ним в гости хоть с относительно легким сердцем, нужно вскрыть их оборонительные редуты еще в Москве. Сделать это будет нелегко: за 10 матчей отборочного турнира команда Матьяжа Кека пропустила всего 4 гола! А Россия вынимала мяч из своей сетки 6 раз.

Мы с ними уже встречались. И проигрывали. Правда, с помощью английского арбитра Грэма Полла, которому померещился пенальти. Было это в 2001 году, и на кону тоже стояла поездка на чемпионат мира. И ведь, несмотря ни на что, наша сборная туда пробилась. А рефери Полл спустя 8 лет вдруг решил извиниться перед Россией. Приятно, конечно, но на реалиях сегодняшней игры это никак не отразится. Тогда была другая словенская сборная, сейчас — другая российская.

“МК” дает несколько простых ответов на популярные вопросы читателей относительно сегодняшнего матча Россия — Словения.


Когда приехать?

Советуем основательно подготовиться к походу на матч и приехать заранее. Чтобы избежать давки при входе в “Лужники” и на саму арену, постарайтесь зайти на свой сектор как можно раньше — хотя бы за час. Перед игрой начнется шоу-программа и выступление групп “Уматурман” и “Агата Кристи”, так что скучно не будет. Главное, оденьтесь потеплее. Температура ожидается в районе +3…+5 градусов. Возможен небольшой дождь. Если у вас места на нижнем ярусе — прихватите зонт. Козырек не очень хорошо защищает нижние 6-е ряды.

После игры, как и 10 октября на игре с Германией, из “Лужников” будут курсировать автобусы-шаттлы для болельщиков. Будет работать и официальное такси.

Как себя вести, чтобы не возникло проблем?

Не берите с собой лишних предметов. Перед входом на стадион будет работать камера хранения, но вы рискуете потерять немало времени при сдаче и получении обратно вещей, запрещенных к проносу на стадион, в том числе напитков. Постарайтесь не брать с собой дудок. Эти атрибуты, как правило, раздражают окружающих вас фанатов, и это может вызвать конфликтную ситуацию. Лучше поддерживайте сборную голосом, но не слишком надрывайте голосовые связки.

Как защититься от гриппа и ОРВИ?

Всем зрителям при входе на стадион будут предложены бесплатные марлевые повязки, которые в количестве 70 000 штук уже завезли в “Лужники”. Кстати, стюарды игры сами будут встречать вас в повязках. Вы сами наденете их лишь по желанию.

Как припарковаться?

Если вы не являетесь счастливым обладателем спецпропуска на территорию “Лужников”, лучше оставить машину дома. Если такой возможности нет, то парковка рядом с ареной вряд ли сможет вместить всех желающих. Приезжайте на своем авто часа за два до начала — не позже. Возможно, придется бросить машину довольно далеко от стадиона.

Как не купить поддельный билет?

Просто не приобретайте билеты с рук. Если вы все же решите рискнуть, заранее изучите, как он выглядит. Поддельный билет, как бы качественно он ни был изготовлен, не сможет пройти электронную проверку в турникете при входе на сектор. Покупать билеты с рук — не только рискованно, но и бессмысленно. В пятницу в офисе компании, занимающейся распространением билетов, еще оставались проходки и за ворота, и на центральные трибуны.

Где еще смотреть?

Если вы не смогли попасть на стадион, а дома смотреть игру не хочется — отправляйтесь в спорт-бар. Только учтите, что столики во многих увеселительных заведениях, в которых будет идти трансляция, заказаны на этот вечер уже довольно давно. Так что не надейтесь на удачу, а обзвоните несколько мест и узнайте, где есть свободные места. По информации “МК”, такие места еще есть, причем преимущественно в центре Москвы: на периферии спорт-бары пользуются большим спросом.

Александр ПОКАЧУЕВ.

КСТАТИ

Как рассказал “МК” президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, болельщиков ждут приятные сюрпризы. На “разогреве” перед матчем поработают две популярные рок-группы, а в качестве талисмана на трибуне появится баннер с грозным медведем на фоне российского триколора (который один в один как словенский, разница лишь в наличии на последнем герба). Кстати, этот медведь появился в “Лужниках” два года назад, когда Россия обыграла Англию.

ЦИТАТА ДНЯ

“Майки, наверное, игрокам постираю”.

Виталий Мутко в ответ на обещание словенского премьер-министра почистить игрокам своей сборной бутсы в случае выхода в финальную часть ЧМ-2010.

АНЕКДОТ ДНЯ

— Алло, это прачечная?
— ?! Это Министерство спорта!

Свободный удар

Вернувшийся в сборную Дмитрий Сычев:

— Наш соперник силен. Это крепкая, со слаженным коллективом и хорошей дисциплиной команда. Правда, выделить среди игроков соперника никого не могу, так как знаю только тех, кто играет в чемпионате России. Что касается искусственного поля “Лужников”, на котором мы будем играть домашний матч, то с ним у меня не должно возникнуть никаких проблем. Главная цель встречи — победа, а с каким счетом, уже не важно. Хотя не стоит забывать, что в домашней игре хорошо бы было и не пропустить. Но все же главный принцип нашей команды — атака. Да, словенцы скорее всего будут ждать от нас именно такой игры, но все, что нужно, это гнуть свою линию.

Старожил сборной Игорь Семшов:

— Можем ли мы недооценить соперника? Команда, опередившая в своей группе такие сборные, как Чехия и Польша, по определению не может быть слабой! Что касается команды России, то, на мой взгляд, физическая форма у наших игроков хорошая.

А ЧТО У НИХ?

Остальные стыковые матчи. Экспертиза “МК”

Сегодня помимо пары Россия—Словения начнут выяснять отношения еще шесть соискателей путевок в финальную часть чемпионата мира-2010. “МК” представляет соперников.

Греция—Украина. Афины. Стадион “Спирос Луис”. Судья Дюамель (Франция)

По рейтингу это самая непредсказуемая пара. Греки на данный момент занимают в реестре ФИФА 16-е место, их соперник — на шесть строчек ниже. В составах очень много футболистов, которые в случае получения желтой карточки пропустят ответный матч в Донецке. Это касается, например, лидеров сборной Украины — нападающих Шевченко (на фото) и Милевского, полузащитника Ротаня и защитника Михалика. У эллинов в “группе риска” — семь человек. Украинская сборная предпочла поселиться в пригороде Афин — подальше от соблазнов и городской суеты. Зато стадион “Спирос Луис” всего в 15 минутах езды…

Португалия—Босния. Лиссабон. Стадион “Да Луш”. Судья Аткинсон (Англия)

Новость о том, что матчи с боснийцами из-за травмы голеностопа пропустит Криштиану Роналду, повергла Португалию в легкий шок. Тяжелым он станет в том случае, если без своей главной звезды команда Карлуша Кейруша споткнется на балканском барьере. Уже даже негласно выбран “стрелочник”: им будет главный тренер португальцев, которого критикуют за отсутствие поставленной игры. В отсутствие Роналду бремя лидерства должны взять на себя полузащитники Деку и Симау.

А надежды сборной Боснии связаны с атакующим “треугольником” из бундеслиги Мисимович — Ибишевич — Джеко. Их индивидуальные показатели просто не укладываются в голове: в активе Мисимовича 8 голевых передач в отборочном цикле и 20 (!) — в прошлом сезоне за “Вольфсбург”. Его одноклубник — Джеко — с 9 голами вошел в тройку лучших бомбардиров Европы по итогам отбора в ЮАР-2010. Нелишне напомнить, что честь боснийского флага на лиссабонском “Да Луш” будут отстаивать армеец Рахимич и бывший защитник “Локомотива” Спахич.

Ирландия—Франция. Дублин. Стадион “Кроук Парк”. Судья Брых (Германия)

И здесь неудача фаворита, коим являются французы, может дорого обойтись их рулевому. Отставки Раймона Доменека многие болельщики требовали еще после провального Евро-2008, но французская федерация футбола предоставила тренеру последний шанс. Судя по тому, с каким трудом чемпионы мира-1998 и Европы-2000 на этот раз зацепились за второе место в отборочной группе, светлого будущего у “трехцветных” под руководством Доменека скорее всего не будет.

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони сравнил предстоящую игру в Дублине с миланским дерби. “Мои футболисты не так знамениты, как соперник, но зато они настоящие воины. Вспоминаю, как когда-то мой “Интер”, не имея в составе громких имен, обыгрывал “Милан” с Гуллитом, Ван Бастеном и Райкардом”. Намек ясен…

Юрий БУТНЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру