Певица Нина Шацкая опубликовала крышесносное видео с Чукотки

Певица Нина Шацкая вернулась с Чукотки. Этим видео Нина открывает серию публикаций об этом путешествии.

«В конце августа закончилось мое двухнедельное  Чукотское приключение. Его целью, неожиданно для меня самой, стал остров  Врангеля. 

Этим репортажем я предваряю серию рассказов о поразившем меня крае, начав с краткой исторической справки, тем более, что, по удивительному стечению обстоятельств,  наша команда высадились на остров,  в день 97-й годовщины его присоединения  к Советской России - 20 августа!

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Примечательно, что остров, обнаруженный в 1849 году британцем Генри Келлетом, давшим ему название «Земля Келлета», в 1866-м был переименован американским китобоем и исследователем северных морских широт Томасом Лонгом в остров Врангеля.

История умалчивает, о том, что стало причиной этого переименования  - неведение  ли Лонга об открытии Келлетта, неверное ли определение координат острова, но факт остаётся фактом: американец Томас Лонг назвал остров в честь российского мореплавателя Фердинанда Петровича Врангеля, безуспешно искавшего  арктический оазис в течение 1820—1824 годов.

Площадь самого крупного острова Арктики равняется  неполным восьми тысячам километрам, большую часть из которых, в центральном районе, занимают горы.  Пологие  берега, разделяют на многочисленные лагуны песчаные косы.

Арктическую тундру питают более 140 рек, небольшие ледники и порядка 900 различных по размерам озёр.

В летний период тундра радует глаз всеми цветами радуги - расцветают хоть и мелкие, но очень красивые реликтовые полярные цветы, успевающие набрать силу за короткий полярный день, невзирая на вечную мерзлоту под тонким слоем живой почвы.

Полярная ночь длится с конца ноября по конец января, зима морозна, температура, опускающаяся местами до -40 градусов, при наличии сильных северных ветров, ощущается ещё  холоднее.К условным достопримечательностям острова, можно отнести его расположение на 180 меридиане, из-за чего одна часть находится в Западном полушарии, а другая в  Восточном.  

От побережья Чукотки остров отделяют сто сорок километров пролива Лонга, замерзающего в зимний период. С 2004 года остров Врангеля признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Я не стану описывать неоднократные попытки покорения  острова экспедициями разных стран, а ограничусь важнейшими вехами, связанными с освоением его россиянами.

Начну с сентября 1911 года, когда к острову подошёл ледокол «Вайгач».  Выполнив  гидрографические формальности,  экипаж высадился  на берег, и вскоре после того, как над островом был поднят флаг  Российской империи, отбыл к материку.  В честь этого  события, в бухте Томаса  воздвигнут памятный знак, возле которого я, с ощущением важности момента, сфотографировалась.

В 1921 году, воспользовавшись тем, что остров оставался необитаемым, его попытались колонизировать канадцы. Желающим узнать подробности рекомендую поинтересоваться леденящей кровь, историей коренной жительницы Аляски Ады Блэкджэк, сумевшей, потеряв трёх спутников, в одиночестве  продержаться на острове два года.

20 сентября 1924 года к острову Врангеля подошла канонерская лодка  «Красный Октябрь» - подняв над островом теперь уже советский флаг, она вывезла канадских поселенцев. 

В 1926 году, на остров с парохода «Ставрополь» высадились 59 участников  экспедиции Георгия Ушакова, став первыми жителями посёлка Ушаковское, позднее в Ушаковском была основана первая полярная станция.

В 1976 году, для изучения и охраны арктических островов, был основан заповедник «Остров Врангеля», включивший в себя также и соседний остров Геральд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру