Бить или не бить?

Злоба дня

Злоба дня

На прошлой неделе центральное телевидение неоднократно показывало видеозапись задержания Орхана Зейналова, на которой хорошо видно, что сотрудники СОБРа бьют его ногами, когда он — уже в наручниках — валяется на земле.

Если бы в этот момент он убегал, оказывал сопротивление, дрался, вытаскивал нож, тогда применение к нему насилия полицейскими было бы оправданно. Но зачем пинать его, когда он совершенно беспомощен? Такой вопрос появился у многих зрителей, просмотревших этот занимательный ролик. Ответ на него прост, как три копейки.

Зейналова задерживали по оперативным данным. У полиции было для этого достаточно оснований, но стопроцентной уверенности, что он действительно Зейналов и действительно совершил убийство, у нее не было.

Когда подозреваемых, как Зейналова, задерживают по оперативным данным, их при задержании избивают, чтоб точно установить личность и получить признание вины. Ведь оперативные данные не имеют гарантированного юридического подтверждения — и зазор для ошибки всегда остается. Поэтому пока задержанный ошарашен и при нем нет адвоката, нужно, чтоб он сам сказал на камеру, что он — именно тот, за кем охотятся.

Это неправовая, но общепринятая во многих странах практика. Так нельзя, но так делают. И оно сходит полиции с рук, поскольку люди посторонние обычно не видят таких сцен.

Однако в случае с Зейналовым полицейское начальство решило такую сцену продемонстрировать публично. Зачем? Видимо, затем, чтобы Бирюлево почувствовало себя отмщенным. Прекратило погромы и ощутило чувство благодарности к полиции: глядите, дорогие сограждане, мы поймали вашего обидчика и уже его даже побили от вашего имени.

Но это был неверный ход.

Полицейское начальство никого не успокоило, потому что успокаивать надо было раньше, когда жители Бирюлева жаловались в полицию, а их там стабильно игнорировали. Вместо этого оно подставилось, показав, что практикует неправовые методы.

Последствия не заставили себя ждать. Правозащитная организация «Общественный вердикт» вчера обратилась в Следственный комитет с призывом дать оценку сотрудникам СОБР, нарушившим Закон о полиции, статья 18-я которого гласит: «Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

«Практика необоснованного насилия в отношении любого человека, заведомо неспособного оказать сопротивление, — говорится в заявлении правозащитников, — недопустима с точки зрения российского законодательства и международного права и имеет абсолютный запрет.

Публичная демонстрация насилия и нарушений закона является неприемлемой формой поведения для полиции как органа, выполняющего функции по противодействию преступности».

И это абсолютно правильно. Каким бы гадом и сволочью ни был подозреваемый, полиция не может с ним обращаться жестоко, бить его и унижать. Как ей ни трудно, она обязана соблюдать закон. Тем более прилюдно. Публично. В телеэфире.

Вот люди, которых подозреваемый унижал и мучил, на него могут наброситься. В порыве гнева, страшно разъярившись, потеряв контроль... Да, это тоже будет нарушением закона. Но по-человечески их можно будет понять.

А полицию в таких обстоятельствах понять нельзя никак. Ни по-человечески, ни профессионально.

Их там было человек десять здоровенных мужиков, на этом задержании. Специально обученных, вооруженных. Когда они пинали ногами одного Зейналова, который ниже на голову каждого из них, да еще в наручниках, они не силу свою демонстрировали, а профессиональную слабость.

Впрочем, объективности ради надо признать, что рекордсменами по низкой компетентности в этой истории показали себя не опера и не собровцы, а те, кто санкционировал показ своего дикого пиар-ролика по телевидению.

Вот уж они конкретно накосячили. Больше себе навредили, чем помогли.

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру