Жить надо там, где нет русских

Почему бывший губернатор Пермского края Чиркунов уехал из России

Почему бывший губернатор Пермского края Чиркунов уехал из России
Рисунок Алексея Меринова

«Год назад решил поискать что-то для более или менее постоянного проживания. Выбор отчасти предопределен. В ближайшие пять-десять лет не Россия», - написал вчера в фейсбуке экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Не Россия, но Франция - там он теперь будет жить. В Лангедоке, тихой провинции.

«Здесь нет русских, - описывает экс-губернатор плюсы своего нового местожительства. - Это «голландско-английская зона» Франции».

В свободной от русских зоне Олег Чиркунов купил красивое, но заброшенное имение. Огромная территория: сады, реки, водопады, лес. Ему захотелось там «поработать головой и руками и привести все в порядок, восстановить, и еще захотелось привести сюда, на французскую территорию, русское искусство». Потому что он патриот, да. Но жить в России не будет. «Почему? Не готов сегодня объяснять».

Раз он не готов - попробуем сами.

Чиркунов считался продвинутым губернатором, поднимал науку-культуру, принадлежал к либерально-интеллектуальной прослойке чиновничества, да еще и финансировал антикоррупционный фонд Навального. Если его за это и выперли из губернаторского кресла, то он, конечно, теперь обижен, и видеть не хочет ни Россию, ни русских.

Это красивое объяснение, и сам Чиркунов, наверняка, хотел бы выступать именно в таком образе – отвергнутого режимом реформатора. Но при всей красивости оно совершенно не жизненное.

Невозможно в нашей стране стать губернатором, не будучи по уши замаранным. Почти все губернаторы – хоть с либеральным окрасом, хоть с консервативным - ставленники кланов, хозяйничающих в соответствующих краях и областях. И Чиркунов не мог быть другим. Просто-не-мог.

Жизненное объяснение его эмиграции – совсем другое. Когда заканчивался президентский срок Медведева, Чиркунов оставил губернаторское кресло и уехал за границу, потому что в крае менялась конфигурация по «хозяевам». Если бы он остался, новые «хозяева», разумеется, выкатили бы ему претензии с самыми неприятными последствиями. Будучи и сам опытным «хозяйственником», он просто предпочел отступить заранее.

А чего ему копья ломать? Денег нарубил, на поместье во Франции хватило. Потом еще что-нибудь прикупит. Островок какой-нибудь поюжнее. Он ведь «как любой русский, любит солнце».

Все, что можно было от России получить, у него уже есть. Настриг и уехал. На прощанье помахал рукой: от вас уезжаю, олухи. Туда, где вас нет.

Причины, по которым Чиркунов решил покинуть Россию - самые обычные. Таких, как он - сотни тысяч. Презрение этих людей к остающимся – ограбленным ими, глупым, бесправным – тоже обычное. Необычно в данном случае только то, что Чиркунов решил его выразить публично, в интернете.

Гулял бы себе по французскому поместью, да помалкивал в тряпочку. Другие-то так и делают. Один он никак не успокоится. Настоящий либерал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру